×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:51, 25 июня 2002

От наводнения пострадали 219 населенных пунктов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

От наводнения на юге России пострадали?в общей сложности 52 района, 219 населенных пунктов, разрушено более 3 тыс домостроений, более 110 тыс домов пострадало. Эти цифры в Ростове озвучил в понедельник полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Виктор Казанцев, прилетевший после совещания в Ставрополе, где сейчас расположен штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Казанцев отметил, что "первый этап спасательных работ завершен".

По словам полпреда, паводковый уровень в большинстве рек снизился и есть тенденция к его дальнейшему уменьшению.

Говоря о причинах столь масштабной катастрофы, Казанцев назвал 4 фактора. По его словам, прежде всего это природный фактор, на второе место Казанцев поставил "неподготовленность общей системы воднохозяйственных служб". Как пояснил полпред, четко не определена ведомственность этих служб в федеральных министерствах и соответственно работников в субъектах.

Третьей причиной полпред определил то, что штормовое предупреждение не вовремя доводится до населения. Причем, как отметил полпред, "в субъектах предупреждение приняли и довели, а на уровнях отдельных районов сработали очень слабо". Кроме того, Казанцев заявил, что далеко не все люди хотели покидать свои дома.

Четвертой причиной, по его словам, явилось большое количество незаконных домостроений. Как сообщил полпред, "сейчас с этим будут разбираться особенно тщательно, в том числе и правоохранительные структуры".

Говоря о проделанной работе, Казанцев отметил, что "очень организованно сработали, наряду с сотрудниками МЧС, военнослужащие министерства обороны, внутренних дел, пограничных войск". По информации Казанцева, всего в спасательных операциях были задействованы более 20 тыс личного состава этих ведомств.

Говоря о восстановлении разрушенных коммуникаций и мостов, Казанцев заявил, что в самое ближайшее время (в течение 2-3 недель) будут восстановлены разрушенные мосты на федеральных участках трассы. По словам полпреда, это прежде всего Бакинская трасса и Военно-грузинская дорога. В настоящее время, как сообщил полпред, обе они закрыты, и на контрольно-пропускных пунктах, в частности, в Северной Осетии-Алании скопилось порядка 600-800 единиц автомашин. Казанцев отметил работу министерства путей сообщения. Он заверил, что все разрушенные участки железной дороги уже сегодня восстановлены.

Говоря о состоянии населения в пострадавших районах, Казанцев заявил, что "паники нет никакой, руководство субъектов сейчас уверенно управляет ситуацией".

Казанцев заметил, что "главное сейчас - это прежде всего адресная помощь самым нуждающимся". По словам Казанцева, он "обратился к главам районов и строго предупредил их о том, чтобы деньги не выдавались по блату или по знакомству, а прежде всего выделялись тем, кому действительно негде жить". "Мы за этим очень строго будем следить", - отметил полпред.

По его словам, сегодня невозможно подсчитать материальный ущерб, для этого комиссии предоставлен месяц. Вместе с тем, полпред заявил, что "ущерб обойдется приблизительно в несколько миллиардов рублей".

По информации Казанцева, на счета субъектов Федерации уже поступили денежные средства, которые были запрошены в районы для оказания первоочередной помощи.

Казанцев также опроверг сообщение о том, что в Дагестане есть погибшие. По словам полпреда, такими данными штаб не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Софья Брыканова

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Рауф Миркадыров. Фото: https://jam-news.net/ Азербайджанский журналист дождался решения ЕСПЧ спустя 12 лет после ареста по делу о госизмене

Журналист Рауф Миркадыров выразил удовлетворение решением ЕСПЧ, которое позволило снять с него клеймо государственного изменника. Страсбургский суд признал нарушение права журналиста на справедливое судебное разбирательство, указав на недостаточность доказательств обвинения и отсутствие их надлежащей оценки в судах, и обязал Азербайджан выплатить Миркадырову 3,6 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда.

Знак с предупреждением о минной опасности. Фото: Агентство Азербайджана по разминированию https://anama.gov.az/news/453 Два человека пострадали при взрывах мин в Азербайджане

Пастух и его отец пострадали при взрывах на неразминированной территории Джебраильского района. Число пострадавших от мин в зоне бывшего карабахского конфликта достигло 443.

Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Анар Гусейнов. Фото: https://www.ipd-az.org/ru/in-azerbaijan-dissidents-are-not-guaranteed-the-right-to-freedom/ Защита анонсировала обжалование ареста азербайджанского оппозиционера 

Соратники назвали политически мотивированным административный арест на 20 суток члена партии Народного фронта Азербайджана Анара Гусейнова. 

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.