×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:44, 29 марта 2013

МВД РФ пресекло поставку незаконно обналиченных денег из Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перекрыт канал поставки полученных от незаконной банковской деятельности денег из Северо-Кавказского федерального округа в Москву, задержаны 20 человек, сообщили сегодня в МВД РФ.

По данным МВД, участники группировки в ряде субъектов в СКФО на протяжении семи лет без необходимых документов занимались незаконными банковскими операциями: переводами по поручениям физических и юридических лиц, обналичиванием, а также нелегальной перевозкой денег.

"Часть денег поступала от источников наличного оборота (рынки, торговые центры и другие), а часть переводилась на расчетные счета фирм-"однодневок" в кредитно-финансовые организации Дагестана якобы для оплаты товаров и услуг, после чего обналичивалась и хранилась в специально оборудованных тайниках", - сообщает МВД РФ на официальном сайте.

Как считает следствие, крупные суммы наличности под видом печатной продукции на самолетах отправлялись в столицу РФ сотрудниками частного охранного предприятия. "В Москве деньги распределялись по заказчикам, в числе которых были крупные финансово-кредитные организации, а также физические и юридические лица", - рассказали следователи.

В результате спецоперации в аэропорту "Внуково" были задержаны 20 человек, которые, по версии следствия, являются активными участниками группы. "Изъято 350 килограммов наличности на сумму более 600 миллионов рублей, а также 12 единиц огнестрельного оружия", - сказано в сообщении.

Кроме того, изъяты печати, клише, пломбираторы для пакетов с деньгами, поддельные автомобильные номера, передает РИА "Новости".

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что в 2008 году несколько предпринимателей из Дагестана заявляли о фактах незаконных изъятий сотрудниками полиции аэропорта "Внуково" наличных денежных средств при их перевозке. "В Дагестане нет электронной системы перевода денег. Но это не означает, что там нет денег, - отмечает автор статьи ""Денег было 12 килограммов". Кто изымает деньги у коммерсантов в аэропорту "Внуково"?". - Республика, которой немало досталось во время второй чеченской войны, сейчас активно строится. При этом собственного серьезного производства в республике мало (умолчим про винно-коньячную индустрию), и большинство материалов приходится закупать вне Дагестана. А в связи с тем, что столица нашей родины "замкнула" на себе большинство расчетно-финансовых потоков, рассчитываться надо здесь".

В материале "Кавказского узла" подробно рассказывается о фактах пропажи части перевозимых денежных средств после полицейских проверок, по некоторым из которых в частности были возбуждены уголовные дела. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Раджаб Ташанов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2140 бойцов из Дагестана.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Дагестана

Рустам Султанов из Магарамкентского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники официально признали убитыми там как минимум 2139 военнослужащих из Дагестана.

Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.