×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:56, 21 июня 2002

Представитель ОБСЕ представил отчет по свободе средств массовой информации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 июня представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы средств массовой информации Фреймут Дуве представил Постоянному совету ОБСЕ регулярный отчет о ситуации со свободой средств массовой информации в регионе. В разделе отчета, касающемся Армении, говорится:

"Армению впервые посетил наш советник, который встретился с представителями правительства (Mинистерства иностранных дел и юстиции), парламента, журналистской общественности и неправительственных организаций. Предметом его исследования стали как общее положение СМИ в стране, так и два конкретных случая: телекомпании "Ноян Тапан", лишившаяся эфира в прошлом году, и "А1+", потерявшая лицензию в апреле этого года. Хотя в целом свобода слова в Армении существует, несколько вызывающих беспокойство событий заставляют усомниться в приверженности властей основополагающему праву свободы слова.

"А1+" была единственным вещателем, предоставлявшим эфирное время всем партиям и движениям в условиях крайне политизированной атмосферы в Армении: оппозиционные лидеры, интеллигенция, журналисты могли высказываться и дискутировать на "А1+". Сейчас эта телекомпания, будучи одной из наиболее популярных в стране, лишена эфира, и ее отсутствие ничем не восполнено. По словам ряда экспертов, в том числе Шаварша Кочаряна, председателя постоянной комиссии по вопросам науки, образования, культуры и молодежи Национального Собрания, в сферу деятельности которого входят и вопросы СМИ, "А1+" лишилась лицензии (несмотря на то, что "А1+" являлась состоявшейся телекомпанией, вещателю необходимо было участвовать в конкурсе на частоту по истечении срока лицензии) в нарушение ряда положений закона о теле- и радиовещании. "Шарм" - компания, победившая в конкурсе, - вещание пока не начала и, согласно существующему закону, имеет права не выходить в эфир в течение шести месяцев со дня получения лицензии. В результате, популярной телестанции в эфире больше нет. Телекомпания безуспешно пыталась опротестовать принятые решения в судах и, возможно, обратится в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Что можно сделать для улучшения ситуации?

Прежде всего, я считаю, что правительство Армении должно провести новый конкурс на существующие и неиспользуемые частоты как можно скорее, желательно этим летом, и участие в них "А1+" и "Ноян Тапан" должно приветствоваться. Пока что власти могут с легкостью принять поправку к действующему законодательству, разрешив лишившимся лицензии телекомпаниям выходить в эфир до тех пор, пока новый владелец частоты не выразит готовность начать вещание. Вещательный закон также нуждается в изменениях. Консультационное содействие в этом вопросе уже оказывает Совет Европы, мы также рассмотрим способы помочь правительству и НС в этом вопросе.

Наконец, существующий проект закона о СМИ должен быть тщательным образом проанализирован международными экспертами до представления на обсуждение парламента.

Один из представителей неправительственных организаций в беседе с нашим советником ответил, что "если закрытие "А1+" сойдет правительству с рук, начнется давление и на печатные СМИ. Они следующие в списке". Надеюсь, что в интересах Армении и прав человека в этой стране его пессимистичные прогнозы не сбудутся. И власти должны доказать его неправоту".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".