×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:24, 20 марта 2013

В Махачкале родственники заблокированного силовиками депутата перекрыли проспект Акушинского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проспект Акушинского в Махачкале перекрыли сегодня родственники и знакомые депутата Унцукульского районного собрания Магомедхабиба Магомедалиева, дом которого в поселке Семендер утром был заблокирован силовиками. Всего в акции участвуют более 100 человек.

Напомним, режим КТО в поселке Семендер был введен сегодня в 06.00 мск. По данным представителя оперативного штаба республики, силовики вели там поиски боевиков. Местные жители сообщали, что блокирован дом депутата Унцукульского районного собрания Магомедхабиба Магомедалиева. К 11.00 мск источник в силовых структурах города проинформировал, что силовики разблокировали дом Магомедалиева и перешли к проверке другого домовладения. 

Согласно сообщению, поступившему на смс-сервис "Кавказского узла", в доме Магомедалиева, который является председателем райсобрания депутатов Унцукульского района Дагестана, был проведен обыск. По данным автора сообщений, затем силовики попросили депутата надеть каску с камерой и зайти в стоящий напротив дом. 

Магомедхабиб Магомедалиев сейчас находится в одном из домов, расположенных в районе проведения КТО, заявили родственники депутата.

"Магомедхабиба сейчас держат в соседнем доме, что с ним, неизвестно. Мы требуем, чтобы его или освободили, или вывезли в один из ОВД Махачкалы, где можно проводить необходимые следственные мероприятия", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акции Магомед Магомедалиев. 

Он также рассказал, что на место проведения протестной акции приехали полицейские, но они никаких мер пока не принимают, просто стоят в стороне.  

Еще один участник акции на условиях анонимности сообщил, что протестующие начали жечь автомобильные покрышки.

"Мы перекрыли дорогу с помощью автомобильных покрышек, которые подожгли, чтобы власти обратили внимание на данную спецоперацию, чтобы быстрее разблокировали дом (в котором, по их мнению, находится Магомедхабиб Магомедалиев, - прим. "Кавказского узла") и дали находящимся в нем людям выйти, а другим жителям поселка попасть в свои дома", - заявил участник акции.

Источник в МВД Дагестана факт проведения несанкционированного митинга подтвердил, отметив, что полиция держит ситуацию под контролем и уговаривает людей разойтись.

Между тем спецоперация в Семендере продолжается, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в силовых структурах Дагестана. Он опроверг информацию о стрельбе в районе КТО, сообщив, что сотрудники силовых структур продолжают вести переговоры с заблокированными в поселке гражданами.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тамерлан Акаев, Ахмед Магомедов

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Школа в Аксае. Фото: пресс-служба администрации Хасавюртовского района Жители Аксая рассказали подробности учебы детей в аварийной школе

Аварийный корпус школы №2 в Аксае использовался для занятий до конца сентября, сама школа находится в плохом состоянии, детям приходится учиться в три смены, а обещанного автобуса для перевода учеников в другую школу пока нет, рассказали сельчане. Администрация Хасавюртовского района заявила, что аварийное здание закрыто и в ближайшее время будет снесено.

Учебники по истории для школы. Скриншот видео https://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/education/88244-kirovskie-uchenye-i-pedagogi-ocenili-novyj-edinyj-uchebnik-istorii.html Отчет МВД о борьбе с нелегальной печатью учебников вызвал критику родителей дагестанских школьников

В Махачкале пресечена работа типографии, где незаконно печатались учебные пособия для дальнейшей продажи, рапортовало МВД Дагестана. Родители дагестанских школьников, комментируя отчет ведомства в соцсети, отметили, что эта типография решала проблему с нехваткой учебников, так как школы не обеспечивают ими детей в должной мере, и книги приходится покупать самостоятельно.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Владелец заправки осужден в Дагестане за нарушения в ее работе

К 200 часам обязательных работ приговорил Ботлихский районный суд предпринимателя, который грубо нарушал требования безопасности при работе автомобильной газозаправочной станции.

Жительница Аксая на фоне территории школы №2. Кадр из видео https://t.me/mash_gor/11257 Власти опровергли сведения об уроках в аварийном корпусе аксайской школы

На видео, которое сняли родители, показан действующий учебный блок школы №2 в селе Аксай, а не аварийный корпус, закрытый с 2020 года. После закрытия аварийного здания уроки в нем не проводятся, заявила администрация Хасавюртовского района.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Рамазанова увольнять неэффективных чиновников вызвало скепсис в соцсети

С чиновниками, которые не хотят эффективно работать, власти Дагестана будут "прощаться", предупредил премьер республики Магомед Рамазанов. Пользователи соцсети, комментируя его слова в соцсети, усомнились, что предупреждение приведет к реальным изменениям, и указали на ряд нерешенных инфраструктурных проблем.

Персоналии