×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:55, 7 марта 2013

Здание МИД Армении покупает аргентинский бизнесмен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Второй корпус правительственного здания, в котором располагается МИД Армении, продается аргентинскому бизнесмену армянского происхождения Эдуардо Эрнекяну. Согласно предоставленной Эрнекяном программе, в здании расположится пятизвездочная брендовая гостиница.

5 марта был назначен аукцион по продаже части второго корпуса здания. Однако он не состоялся по причине отсутствия конкуренции среди покупателей.

Минасян просит внести здание МИД в список госсобственности, не подлежащей продаже

Ранее председатель Союза архитекторов Армении Мкртич Минасян обратился к президенту Сержу Саргсяну с открытым письмом и просьбой приостановить аукцион по продаже здания министерства иностранных дел.

Председатель Союза архитекторов также призвал "во избежание дальнейших ошибок поручить министерству культуры Армении внести дополнение в закон "о недвижимых памятниках истории и культуры, считающихся государственной собственностью Армении и не подлежащих отчуждению".

Мкртич Минасян предлагает включить в этот список являющиеся государственной собственностью здания и строения, в том числе первого и второго корпуса правительства, здания Ереванского театра оперы и балета, Матенадарана, Национального собрания, резиденции президента, Национальной академии наук и другие. Все они в государственном списке относятся к категории республиканского значения.

"Из-за этого они могут стать мишенью подобных процедур "выгодного отчуждения", - отмечает архитектор в письме.

"В данном случае со стороны государства не принимается во внимание ряд законов, направленных на сохранение культурных ценностей", - отметил Мкртич Минасян на состоявшейся сегодня пресс-конференции.

По словам члена Союза архитекторов Сашура Калашяна, согласно закону о сохранении историко-культурных памятников, ограничены действия по отношению к культурным ценностям.

"Каждый памятник должен иметь лицензию на сохранение, однако сегодня ни один памятник не имеет закрепленного договора", - заявил Калашян.

Сашур Калашян также добавил, что здание МИД является частью общего комплекса, и "его использование в гостиничных целях, как предполагается, противоречит принципу функционального назначения памятников, посему теряется его историко-культурное значение". "Здание МИД не должно превращаться в гостиницу", - считает архитектор.

Саркисян: отсутствие конкуренции среди покупателей связано с рыночной стоимостью здания

Правительство Армении приняло решение продать за 51 млн 271 тыс. долларов здание МИД ЗАО "Танго", принадлежащему Эдуардо Эрнекяну, 4 октября 2012 года.

Как отметила пресс-секретарь управления госимуществом при правительстве Армении Маргарита Саркисян, единственная заявка на участие в аукционе была получена от аргентинского бизнесмена армянского происхождения Эдуардо Эрнекяна.

По словам Маргариты Саркисян, владелец ЗАО "Танго" изъявил желание купить здание, предоставив правительству Армении программу по использованию второго корпуса, "после чего было принято решение о прямой продаже здания".

"Общественность не согласилась с решением о прямой продаже здания. В адрес этой сделки прозвучала критика со стороны разных слоев общества, которые предлагали провести аукцион, на котором, возможно, повысилась бы стоимость здания", - отметила Саркисян.

Срок подачи заявки на участие в аукционе по продаже здания истек 4 марта, и комиссия не получила больше ни от кого заявок, кроме Эрнекяна. Согласно предварительному договору правительства Армении с Эдуардо Эрнекяном, в случае отсутствия других покупателей здание МИД Армении должно быть продано ЗАО "Танго", отметила Саркисян.

Пресс-секретарь управления предполагает, что отсутствие конкуренции среди покупателей связано с тем, что здание было оценено по рыночным ценам, что невыгодно покупателям. "В Армении недвижимость никогда не продавалась по рыночным ценам".

Она также добавила, что в предварительном договоре есть пункт, согласно которому владелец должен сохранить внешний вид здания по Таманяновскому проекту. "Окончательный договор должны заключить до 30 апреля 2013 года".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Персоналии