×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:31, 7 марта 2013

Военная комендатура Чечни намерена разминировать 700 гектаров земель до конца года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очередной этап разминирования начнется в Чечне в ближайшие недели, сообщают в военной комендатуре республики. До конца 2013 года инженерно-саперному подразделению Южного военного округа предстоит очистить от мин, фугасов и иных взрывоопасных предметов более 700 гектаров земель сельскохозяйственного назначения в предгорных и горных районах.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в военной комендатуре Чечни, в минувшем году саперы Южного военного округа занимались разминированием пяти районов республики - Курчалойского, Шалинского, Грозненского, Шелковского и Урус-Мартановского. Территории двух последних районов были очищены полностью, территория Грозненского района - на 50 процентов. Работы велись так называемым методом сплошного разминирования. Общая территория очищенных в 2012 году земель составляет тысячу гектаров.

Возобновление работ по разминированию, предварительно, запланировано на конец марта, однако конечная дата будет зависеть от погодных условий. В 2013 году саперы продолжат очищать земли Курчалойского, Шалинского и Грозненского районов, кроме того, специалисты приступят к работам в двух других районах в предгорной и горной части республики. До конца 2015 года планируется очистить порядка пяти с половиной тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения, а к концу 2017 года - завершить разминирование восьми тысяч гектаров земель лесного фонда.

По словам офицера военной комендатуры, точное количество мин, неразорвавшихся боеприпасов и иных взрывоопасных предметов, находящихся на территории Чечни, неизвестно. Речь может идти о сотнях тысяч единиц взрывоопасных предметов, полагает он.

"Минирование территорий во время двух военных кампаний вели как федеральные структуры, так и боевики. Причем в последнем случае никаких карт минных полей не велось. Кроме того, в местах, где дислоцировались подразделения силовых структур, также могут оставаться мины и различные боеприпасы, не говоря уже о неразорвавшихся снарядах, бомбах и ракетах. Одно время Чечня считалась самым миноопасным регионом на территории бывшего СССР, так что это тоже следует учитывать. Достаточно вспомнить, что только в прошлом году саперы обезвредили в республике свыше 3260 взрывоопасных предметов", - подчеркнул собеседник.

По данным республиканских властей, за время двух военных кампаний на территории Чечни в результате подрывов на минах и фугасах погибли 2 165 человек, включая 142 ребенка. Еще несколько тысяч жителей республики получили ранения и увечья.

Последние случаи подрыва на минах произошли в Чечне 19 февраля этого года. Тогда в Октябрьском районе чеченской столицы в непосредственной близости от главной военной базы федеральных сил в поселке Ханкала на мине подорвались двое молодых мужчин, занимавшихся сбором металлолома. Пострадавшие были госпитализированы с множественными осколочными ранениями. В 2012 году в республике было зафиксировано несколько случаев подрывов людей на минах и фугасах, их точное число источник в комендатуре не сообщил, а в 2011 году в результате аналогичных происшествий пострадали 20 местных жителей.

Наиболее опасными в плане минирования считаются горные и предгорные районы Чечни, в частности, Шатойский, Ножай-Юртовский, Веденский и Сунженский. Как утверждают в министерстве чрезвычайных ситуаций, активные боевые действия велись в основном в горных и предгорных районах республики, поэтому ситуация здесь все еще остается сложной.

"Местные жители примерно знают, что тот или иной участок территории вблизи лесного массива или сам лес опасны, и поэтому предпочитают туда не ходить. И военные, и боевики вели минирование так, как им взбредет в голову. Первые минировали подходы к местам дислокации, а вторые закладывали фугасы на лесных тропах и удобных им местах. К тому же военные нередко использовали для минирования самолеты и вертолеты, с которых на леса сбрасывались так называемые "мины-лепестки". Это без учета тысяч ракет, бомб, артиллерийских и минометных снарядов, которые во время активных боевых действий ежедневно сбрасывались практически во всех районах республики", - пояснили в МЧС Чечни.

Жители некоторых населенных пунктов Шатойского и Веденского районов Чечни говорят о том, что в последние годы они практически не бывают в лесах вблизи своих сел. "Раньше мы заготавливали в лесу дрова, но в последние годы никто туда ходить не решается. Есть опасность подорваться на фугасе, мине или напороться на какой-нибудь неразорвавшийся снаряд, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Шатойского района Салавди Т. - С 1999 по 2001 год нас бомбили и обстреливали практически постоянно, а разминированием никто до сих пор не занимается. К тому же в лесу намного сложнее вести разминирование, потому что мешают деревья и высокая растительность. Мне кажется, что полного разминирования у нас никогда не будет".

"Газ к нам в село провели всего года два назад, а до этого приходилось отапливать дома дровами. Проблема была в том, что леса и территории вокруг них заминированы. Даже пасти скотину приходится вблизи села, а не в тех местах, где это делали раньше. К тому же в лесах все еще водятся боевики, и можно в любой момент нарваться не только на них, но и на военных. Первые могут принять вас за направленного силовиками разведчика, а вторые - за боевика или их пособника. Я не думаю, что в ближайшие пять-десять лет ситуация в нашем и других горных районах станет такой же, какой была до начала войны", - отметил житель села Ца-Ведено Веденского района Усман А.

Напомним, до 2012 года разминированием земель в основном занимались саперы Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" и 179-го спасательного центра МЧС России. В прошлом году очищать республиканские земли от взрывоопасных объектов начали военнослужащие инженерно-саперного батальона из состава мотострелковой бригады Южного военного округа. С марта по конец ноября прошлого года саперы обнаружили и уничтожили 3 260 взрывоопасных предметов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пенсионеры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети усомнились в данных Росстата о размере пенсий в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии средняя пенсия составляет 19,2 тысячи рублей, рапортовал Росстат. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, заявили, что фактически получают меньшие суммы. Также они указали на низкий размер пенсий в сравнении с нынешними ценами.

Нальчанин оштрафован за дискредитацию армии

Суд в Нальчике оштрафовал местного жителя Эдуарда Удовыдченко, признав его виновным в дискредитации военных.

Рюкзак школьника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии раскритиковали госпомощь для подготовки детей к школе

Родители из Северной Осетии рассказали, что экономят на подготовке детей к школе, в том числе используя оставшиеся с прошлого года вещи и принадлежности. По их словам, госпомощь доступна не всем семьям из-за критериев нуждаемости, а ее размер не покрывает всех расходов на подготовку школьника, которые превышают 30 тысяч рублей.

ГЭС и флаги Грузии и Абхазии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы указали Грузии на взаимную зависимость от Ингури ГЭС после прекращения поставок топлива в Абхазию

Грузия и Абхазия взаимозависимы в энергетическом секторе из-за Ингурской ГЭС, указали пользователи соцсети, комментируя прекращение поставок топлива в Абхазию. Комментаторы призвали возобновить поставки горючего, при этом часть из них указала на риск введения санкций в отношении Грузии.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Гуково убит в военной операции

Павел Ващук убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 974 бойцов из Ростовской области.

Федор Щукин. Фото: https://riadagestan.ru/ Отчет Щукина о ремонте электросетей вызвал скепсис у жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин отчитался о ремонте электросетей и назвал надежность энергоснабжения одной из главных проблем республики. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, пожаловались на регулярные отключения света и потребовали от властей конкретных результатов работы.

Персоналии