×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:45, 28 февраля 2013

В Дагестане участник акции протеста у села Гимры заключен под стражу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане следователи предъявили местному жителю обвинение в участии в массовых беспорядках и применении насилия к полицейским во время перекрытия дороги в районе села Гимры Унцукульского района в ноябре прошлого года, он заключен под стражу, сообщает региональное управление Следственного комитета России.

16 ноября 2012 года порядка 500 жителей селения Гимры перекрыли движение на Гимринском мосту в знак протеста против задержания их земляков Ахмеда Магомедова, Али Сулейманова и Шамиля Нурмагомедова, которые 15 ноября были сняты с самолета в аэропорту Махачкалы. Дорога была разблокирована после того, как представители власти на встрече с митингующими заявили, что местонахождение пропавших установлено – они были задержаны по статье 222 УК РФ (незаконное хранение оружия).

Как сообщал "Кавказский узел", по данным МВД, во время разблокирования автодороги часть жителей сел Гимры и Харачи бросали камни в сторону сотрудников полиции, в результате чего за медпомощью обратились двое силовиков, а также частично была повреждена служебная полицейская машина. С целью выявления виновных сотрудники полиции начали изучать заснятые в ходе акции протеста видеоматериалы, в том числе и размещенные в Интернете.

В итоге обвинение в участии в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием и погромами (ч.2 ст.212 УК РФ), и применении насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих обязанностей (ч.1 ст.318 УК РФ) предъявлено 26-летнему участнику акции, житель поселка Шамилькала.

По версии следствия, молодой человек принял участие в перекрытии автодороги Унцукуль – Ашильта - Буйнакск в районе поселка Временный села Гимры, заградив ее металлическими конструкциями, камнями и совместно с другими гражданами требовал от представителей власти освободить жителей села Гимры.

Сотрудники полиции безрезультатно просили участников акции освободить дорогу, после чего вооруженные щитами и резиновыми палками решили разогнать собравшихся.

В ответ на действия полицейских обвиняемый стал бросать камни в их сторону, в результате чего были ранены сотрудники правоохранительных органов, служебный автомобиль "УАЗ" отдела МВД России по Унцукульскому району получил повреждения в виде вмятин, а два защитных щита были приведены в полную негодность, выяснили следователи.

По их ходатайству в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается, говорится в сообщении на сайте следственного управления Следственного комитета России по Дагестану.

Комментариями обвиняемого или его представителей "Кавказский узел" не располагает. Согласно Уголовному кодексу РФ, за вменяемые преступления молодому человеку грозит до восьми лет лишения свободы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Дагестана обвинен в оправдании терроризма

Аудиозапись, опубликованную жителем Махачкалы в одном из чатов Telegram, следствие сочло оправданием терроризма.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/ Дагестанские активисты назвали постановочными выборы главы республики

Исход выборов главы Дагестана предрешен, против Федора Щукина выставлены фейковые кандидаты, заявил Координационный совет НКО республики, призвав депутатов заменить одного из кандидатов и провести между ними публичные дебаты.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Азамат Валиев из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники публично назвали имена как минимум 2149 убитых там комбатантов из Дагестана. 

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

Сельскохозяйственный участок в Дагестане, где появился мраморный клоп. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DeMeKT5Asn6/?img_index=2 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Распространение насекомых-вредителей встревожило фермеров в Дагестане

Появление мраморного клопа на сельскохозяйственных участках угрожает потерей урожая, а обращения к властям оказались неэффективными, пожаловались жители южных районов Дагестана. Власти районов и поселений должны участвовать в борьбе с вредителем, указал Россельхознадзор.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.