×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:13, 27 февраля 2013

В Волгограде на суде по делу о взрыве в "Белладжио" начат допрос работников кафе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На судебном заседании 26 февраля по делу о взрыве в волгоградском кафе "Белладжио" были допрошены трое работников кафе. На допрос явились не все потерпевшие, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат одной из потерпевших Ирина Добрынина.

Взрыв в волгоградском кафе "Белладжио" произошел 14 февраля 2012 года. 25 человек получили ожоги различной тяжести. Потерпевшими признаны 39 человек. Обвиняемым по делу проходит владелец сгоревшего кафе Андрей Кошкадаев, с него взята подписка о невыезде. Подсудимый своей вины не признает.

Сегодня были допрошены работники кафе "Белладжио" - две официантки и кухонный работник. Одной из допрошенных девушек в результате взрыва был причинен легкий вред здоровью, другой – средний. У молодого человека более серьезные телесные повреждения, рассказала адвокат потерпевшей Эдиты Новиковой Ирина Добрынина.

"Обе девушки заявили, что не слышали утечки газа. Официантки сказали, что занимались обслуживанием посетителей. Одна из них вышла на кухню за заказом, услышала металлический стук, взрывная волна отбросила ее на диван, после чего девушка бросилась к пожарному выходу. Другая сотрудница сказала, что находилась в метре от газового светильника, услышала шипение, "как будто спичку в воду опускают". По ее словам,  рядом сидела посетительница и прикурила сигарету. Когда девушка очнулась, то вокруг, по ее словам, все было в огне", - сказала Добрынина.

По словам адвоката, третий свидетель заявил, что находился по время происшествия в кухне и запаха газа также не почувствовал. Он сказал, что когда произошел взрыв, стало жарко, он получил термические ожоги и сразу выбежал.

Как рассказала Добрынина, еще несколько потерпевших, которые были вызваны сегодня в суд, не были допрошены по причине неявки. Она полагает, что некоторые потерпевшие предоставят в суд справки, где будет объяснена причина их неявки. По словам Добрыниной, "один парень, который уезжает лечиться в Германию, уже предоставил такую справку, на процесс приходит его бабушка". 

На сегодняшнем заседании было также оглашено обвинительное заключение. По словам Добрыниной, оно состоит примерно из 150 листов, и его оглашение заняло около полутора часов.

Согласно фабуле обвинения, в начале февраля 2012 года Кошкадаев, являясь собственником кафе "Белладжио" и ответственным за соблюдение правил пожарной безопасности, дал указание персоналу разместить в обеденном зале два газовых обогревателя иностранного производства. Согласно технической инструкции, обогреватели предназначались для вентилируемых или открытых помещений, поэтому правила пожарной безопасности были грубо нарушены, сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина. 

Следующее заседание суда по делу назначено на 6 марта на 10.00.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Утверждено изъятие имущества у бывшего волгоградского депутата Короткова

Апелляционная инстанция оставила в силе решение об изъятии в доход государства почти 165 миллионов рублей у бывшего депутата Волгоградской областной думы Станислава Короткова.

Игорь Нагавкин. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Натальей Шишлиной. Нагавкин рассказал о подорванном после колонии здоровье

Правозащитник Игорь Нагавкин, который вышел на свободу после отбытия двухлетнего срока в колонии общего режима в Камышине, рассказал, что намерен восстановить подорванное здоровье и продолжит оспаривать в суде незаконные действия руководства колоний, где он отбывал свой срок.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Волгоградской области убиты на Украине

Сергей Шиповский и Евгений Шаповалов из Киквидзенского района убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1845 бойцов из Волгоградской области.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отменен штраф одной из участниц обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 10 тысяч рублей, назначенный Наталье Оглоблиной, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Передача документов мигранту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое жителей Волгограда обвинены в легализации мигрантов

Уроженец Азербайджана, его сожительница и племянник обвинены в легализации 127 мигрантов в Волгограде.