×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:29, 25 февраля 2013

Усупашвили: Саакашвили сможет выступить в парламенте после внесения изменений в Конституцию Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии выслушает президента страны Михаила Саакашвили после того, как будут приняты изменения в Конституцию, заявил председатель законодательного органа Давид Усупашвили.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 января движение "Единство", в которое входит ряд общественных организаций, требующих отставки Михаила Саакашвили, призвало парламент не заслушивать ежегодный доклад президента. 7 февраля депутаты партии "Грузинская мечта" заявили, что не позволят президенту выступить на заседании парламента

Усупашвили: возможность выступить в парламенте никто не отменял

К Михаилу Саакашвили председатель парламента Давид Усупашвили обратился 21 февраля в ходе заседания бюро законодательного органа.

"Вы сделаете свое выступление из здания парламента с парламентской трибуны. Эта возможность будет вам предоставлена и эту возможность у вас никто не отнимал. Парламент Грузии действует с соблюдением Конституции", - обратился на заседании бюро парламента Давид Усупашвили к Михаилу Саакашвили.

По его словам, перенос выступления президента с 8 февраля на более поздний срок был сделан для того, чтобы "президент не выступил в пустом зале".

Однако выступление главы государства в полном зале парламента зависит от того, вернут ли парламенту права, которые "принадлежат ему во всех демократических странах", отметил Давид Усупашвили.

"Чем быстрее будет озвучена готовность, тем быстрее будут урегулированы многие другие проблемы. От этих вопроса и ответа зависит не только ваше выступление в парламенте, но и то, сможет ли вас заслушать парламент", - отметил спикер высшего законодательного органа страны.

Он сообщил, что правящая коалиция "Грузинская мечта" готова продолжить консультации с возглавляемым Михаилом Саакашвили "Единым национальным движением", в ходе которых коалиция намерена ознакомиться с точным ответом президента страны по инициированным проектам изменений в Конституцию — упразднения нормы о месторасположении парламента и запрете президенту Грузии единолично формировать состав правительства страны.

20 февраля о необходимости продолжить консультации по вопросам изменений в Конституцию заявил президент Грузии, лидер "Единого национального движения" Михаил Саакашвили. Он также заявил, что не намерен воспользоваться правом главы государства отправить в отставку действующее правительство, а также создавать "Грузинской мечте" препятствия в работе.

Манджгаладзе: в заявлении Усупашвили говорится об отказе от диалога

Для внесения изменений в главный закон страны требуются голоса 100 депутатов, но у коалиции "Грузинская мечта" в парламенте действующего созыва 83 депутата.

"Если вы не дадите положительный ответ, то вы сможете прийти в парламент. Но решение примет парламент — сможет или не сможет заслушать президента Грузии", - обратился к Михаилу Саакашвили Давид Усупашвили.

 Необходимо отметить, что решение по вопросу предстоящего выступления Саакашвили в парламенте должно принять бюро парламента, которое определяет дату и формат выступления. В бюро парламента входят председатель парламента, вице-спикеры и председатели парламентских комитетов.

За исключением одного вице-спикера от оппозиционного "Единого национального движения", все входящие в состав бюро парламента  - представители правящей коалиции "Грузинская мечта".

Причина, по которой Михаил Саакашвили сейчас не может выступить в парламенте, остается непонятной, в свою очередь в ходе прошедшего 20 февраля брифинга заявила пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе.

Также она отметила, что диалог между политическими силами остается под вопросом.

"В заявлении Давида Усупашвили между срок читается только одно — отказ от диалога", - заявила Манана Манджгаладзе.

По ее словам, единственным требованием президента является "защита Конституции и проведение диалога в парламенте Грузии".

При этом она выразила надежду, что "парламент вернется к этому вопросу и, в соответствии Конституцией, даст президенту возможность с трибуны парламента обратиться к высшему законодательному органу и обществу", передает агентство "Новости-Грузия".

Как сообщал "Кавказский узел", консультации между "Грузинской мечтой" и "Единым национальным движением" были начаты в результате переговоров между президентом, премьер-министром Бидзиной Иванишвили и депутатами парламента после инцидента 8 февраля, когда противники Михаила Саакашвили в ходе митинга напали на представителей ЕНД, направлявшихся на выступление президента в Национальную библиотеку.

20 февраля стало известно, что правящая коалиция "Грузинская мечта" и оппозиционное "Единое национальное движение", проводившие интенсивные консультации на протяжении 10 дней, не смогли прийти к соглашению. Несмотря на это, обе стороны заявили о готовности возобновить диалог.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получением кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена