Лаборатория в поселке Степанцминда. Грузия. Фото: www.facebook.com/SaakashviliMikheil

21 февраля 2013, 12:45

В Грузии зарегистрированы шесть случаев смерти от вируса "свиного гриппа", медики говорят о пике сезона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Медики в Грузии не видят оснований для беспокойства в связи с распространением сезонного гриппа, число заболевших в этом году не превышает прошлогоднего показателя, заявляют в центре по контролю заболеваний. При этом в стране зафиксированы шесть случаев гибели людей в результате так называемого "свиного гриппа", однако по этому поводу врачи призывают жителей не паниковать, а соблюдать необходимые меры предосторожности.

Имнадзе: угрозы эпидемии так называемого "свиного гриппа" в Грузии нет

Шестой случай смерти от вируса "свиного гриппа" произошел в Грузии в ночь на 18 февраля. В Тбилиси умер трехлетний ребенок, который болел лейкемией и проходил курс лечения в течение долгого времени в детской клинике. Врачи поставили ему диагноз "свиной грипп" за несколько дней до его смерти.

"У ребенка была тяжелая болезнь - лейкемия, его и так тяжелое состояние значительно ухудшил вирус H1N1", - заявил заместитель директора клиники Иванэ Чхеидзе в эфире телекомпании "Рустави-2".

По его словам, с начала нынешнего сезона гриппа в Грузии этот вирус был зафиксирован у 150 взрослых и у 28 детей.

Угрозы эпидемии так называемого "свиного гриппа" в Грузии нет, считает и руководитель Национального центра заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе.

"В стране нет никакого повода для паники. Н1N1 - обычный вирус гриппа, который имеет место в Грузии с 2009 года, как и во всем мире. Просто у некоторых могут быть осложнения, а некоторые переносят легко", - сказал Имнадзе.

При этом он отметил, что, по сравнению с прошлым годом число заболевших гриппом H1N1 в Грузии сократилось, но призвал к осторожности граждан, входящих в группу риска, и напомнил им о своевременном обращении за медицинской помощью при первых же признаках заболевания, передает агентство "Новости-Грузия".

Гамкрелидзе: пик сезонного гриппа пойдет на спад к концу февраля

Оснований для паники в связи с распространением сезонного гриппа в Грузии также нет, заявил на брифинге 14 февраля руководитель центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

По его словам, число случаев гриппа в этом году не превышает прошлогоднего показателя. "Динамика возросла за последние три недели, однако она укладывается в рамки последних двух лет", - отметил Гамкрелидзе, добавив, что пик заболевания сезонным гриппом продлится до конца февраля.

Он указал, что распространение сезонного гриппа на европейском континенте начинается с 40-й недели каждого года и завершается приблизительно на 20-й неделе последующего года. "Конечно, в разных странах динамика развивается по-разному. По нашим последним данным, в Грузии лабораторно зафиксировано 92 случая сезонного гриппа", - заявил руководитель центра по контролю заболеваний.

Как отметил Амиран Гамкрелидзе, зафиксировано пять случаев вируса типа B и 87 случаев типа A, к которому относится и известный под названием "свиной грипп" штамм A/H1N1.

Как писал "Кавказский узел", распространение вируса А/H1N1 регистрируется в Грузии с июля 2009 года. В 2011 году было зафиксировано более 500 подтвержденных случаев этого заболевания, более 40 человек от него умерли.

Система здравоохранения Грузии полностью готова к проведению соответствующего лечения и профилактических мероприятий, утверждает Гамкрелидзе. По его словам, медицинский персонал мобилизован, во всех амбулаторных и стационарных медицинских учреждениях доступны антигриппозные препараты.

"Я хочу посоветовать населению в случае выявления сезонного гриппа немедленно обратиться к врачу", - подчеркнул Амиран Гамкрелидзе.

Он разъяснил журналистам также симптомы сезонного гриппа: если высокая температура длится более одного дня у детей, и более двух дней – у взрослых.

Амиран Гамкрелидзе указал не необходимость проведения профилактических мероприятий - частом мытье рук, проветривании помещений, непосещение мест большого скопления людей.

Эффективна, по его словам, также иммунизация, однако она в особенности действенна, если проведена до начала сезонного гриппа.

"Хочу предупредить население, что вакцинация не сможет защитить вас от гриппа на сто процентов, - заявил Амиран Гамкрелидзе. - Ее эффект колеблется от 60 до 75 процентов". Наиболее эффективными, по словам руководителя центра, являются вакцинации против других управляемых болезней, таких, например, как дифтерия и тетанус. 

Автор: Анна Коноплева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей