Участники регионального общественного движения "Мехк-Кхел". Фото http://www.habar.org

14 февраля 2013, 12:30

В Ингушетии "Мехк-Кхел" сообщает о 20 тысячах подписей, собранных за прямые выборы глав регионов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии продолжается акция по сбору подписей за всеобщие выборы глав регионов Северного Кавказа. Как сообщают инициаторы акции из общественного движения "Мехк-Кхел", уже собрано 20 тысяч подписей. Еще одно обращение по тому же поводу планировалось принять Координационным советом молодежных организаций Ингушетии, и текст его был обнародован. Однако вскоре стало известно, что общего решения по обращению принято не было, а некоторые члены совета заявляют, что не считают необходимым обсуждать в составе этой структуры политические вопросы.

В июне 2012 года депутаты Народного собрания Ингушетии приняли закон о прямых выборах главы республики. Выборы главы Ингушетии планировалось провести в единый день голосования - 8 сентября 2013 года. Однако 23 января Госдума приняла в первом чтении поправки к федеральному закону "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", позволяющие субъектам федерации самостоятельно определять порядок избрания губернатора.

Напомним, участники регионального общественного движения "Мехк-Кхел" организовали сбор подписей под обращением к Владимиру Путину с требованием не подписывать законопроект, который позволит властям республик Северного Кавказа отменить прямые выборы губернаторов.

Абадиев: "Мехк-Кхел" уже собрал 20 тысяч подписей за прямые выборы глав регионов

Как сообщил председатель движения "Мехк-Кхел" Идрис Абадиев, сбор подписей еще не закончен. 

"По предварительным данным, на сегодняшний день против законопроекта подписались 20 тысяч человек", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Идрис Абадиев.

Обращение к президенту РФ по поводу избрания глав регионов в Ингушетии вызвало разногласия 

3 февраля руководитель правозащитной ингушской организации "Машр" Магомед Муцольгов выложил в своем блоге на "Кавказском узле" обращение Координационного совета молодежных организаций Ингушетии к президенту России Владимиру Путину с аналогичной содержащейся в обращении "Мехк-Кхела" просьбой.

В нем содержится призыв отменить "муниципальные фильтры" на выборах глав регионов, а также установить как единственно возможную форму избрания главы субъекта Российской Федерации порядок прямого всеобщего голосования. Своих комментариев к обращению Муцольгов не оставил.

Вскоре после этого в редакцию "Кавказского узла" поступило письмо, подписанное одиннадцатью членами Координационного совета молодежных организаций Ингушетии, в котором указывается, что они не подписывали это обращение.

"Для нас, абсолютного большинства членов совета, данная новость явилась полной неожиданностью. Во-первых, никто с нами не обсуждал и не согласовывал текст заявления. Более того, мы убеждены в том, что делать какие-либо обращения политического характера не входит в компетенцию Координационного совета. Перед нами стоят иные задачи, которые связаны с решением проблем, волнующих молодежные объединения республики", - пишут молодежные активисты.

Они указывают, что совет является коллегиальным органом. "И любые решения могут быть приняты только лишь на общем заседании с участием всех его членов. Однако никакого заседания и, соответственно, голосования по вышеуказанному заявлению не было. Нам удалось выяснить, что опубликованный в Интернете документ есть не что иное как несогласованная самодеятельность некоторых лиц", - указывается в письме членов совета.

По их мнению, подобные действия подрывают авторитет всего Координационного совета. "Вне всякого сомнения, у каждого члена совета может быть собственная точка зрения касаемо выборной тематики. Но она должна высказываться в индивидуальном порядке от своего имени. Мы решительно заявляем о том, что не позволим использовать Координационный совет в чьих-либо меркантильных политических интересах", - подчеркивают подписанты.

То, что в Координационном совете молодежных организаций обсуждался проект текста обращения, но он не был принят, подтверждает и председатель совета Багаудин Хаутиев.

Не важно, кто передал текст заявления в СМИ, важно, что его прочитали

"Я не знаю, кто отправил в СМИ текст заявления, но оно было обнародовано раньше времени. Был проект текста, который обсуждался, но по нему еще не было принято общее решение. Я думаю, что мы могли бы набрать большинство при голосовании за это заявление. Вы не представляете, какое идет давление на тех ребят, которые работают в администрации президента. Но, насколько я знаю, все молодежные организации были за прямые выборы, поэтому была надежда получить одобрение большинства. Я больше не буду поднимать этот вопрос. Не важно, кто передал текст заявления в СМИ, важно, что его прочитали", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Багаудин Хаутиев.

По его словам, в марте планируется все же определиться по данному вопросу и выработать единую политику для всех, кто входит в совет.

По словам одного из подписантов опровержения, председателя регионального молодежного движения "САМИ" (Социально активная молодежь Ингушетии) Магомеда Шавхалова, работающего в администрации президента республики, ни один из членов совета, подписавших опровержение, не видел обращения к Путину раньше и не участвовал в его обсуждении.

не дело совета - лезть в политику. Есть другие проблемы - культурные, социальные, которые мы должны решать

"Ни один из членов КС, подписавших опровержение, не видел заявления раньше и не участвовал в его обсуждении. Мы узнали, что это самодеятельность одного из членов совета. Мы уже поговорили с ним, и он уже признал свою ошибку. Кто этот человек, я вам не скажу - узнавайте по своим журналистским каналам. Я только скажу, что это не дело совета - лезть в политику. Есть другие проблемы - культурные, социальные, которые мы должны решать", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Шавхалов.

Он разместил в своем блоге в Интернете текст опровержения, вызвав полемику среди читателей. "А зачем тогда нужен этот совет, если он не участвует в политических делах? Погоду обсуждать или проблемы неурожая в Конго в 1956 году? Чем вы все занимаетесь? Защищаете власть от народа? Голосуете вечно "за"? Может, поэтому с вами никто не советовался?" - пишет, в частности, пользователь, представившийся Магомедом Т.

Автор: Татьяна Комендант, Малика Бацаева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей