×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:29, 9 февраля 2013

МВД: на несанкционированном митинге в Ставрополе задержаны 54 человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время и после проведения акции националистов в Ставрополе полицейскими были задержаны 54 человека. На двоих составлены административные протоколы за организацию несанкционированной массовой акции, сообщил начальник ОМВД Ставрополя Евгений Нуйкин.

В Ставрополе ночью 7 февраля у торгового центра "Москва" рядом с ночным клубом произошла драка с участием девяти человек. По данным полиции, в конфликте участвовали уроженцы Ингушетии и местные жители. Ножевое ранение получил 27-летний казак Максим Спасибов.  К утру 8 февраля полиции удалось задержать основного подозреваемого, а затем еще двоих предполагаемых участников массовой драки.

Напомним, сегодня в центре Ставрополя националисты запланировали провести два народных схода и потребовать от властей решения проблемы "этнической преступности" в регионе. Подразделения правоохранительных органов, МВД и ФСБ были переведены на усиленный вариант несения службы. При попытке проведения схода было задержано около 20 человек, среди них известный блогер Оксана Борисова.

Как заявил вечером 9 февраля на экстренном брифинге в здании ОМВД Ставрополя его начальник, полковник полиции Евгений Нуйкин, на несанкционированных акциях в Ставрополе, которые прошли на Крепостной горе и площади Ленина, полицейскими задержано 54 человека.

Из них на двоих направлены административные протоколы по ст.20.2 КоАП "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". Это предполагаемые организаторы несанкционированной акции: руководители ячеек незарегистрированной партии "Новая сила" в Минеральных Водах Оксана Борисова и в Невинномысске Илья Карцев. Административные протоколы для рассмотрения переданы в судебный участок Ленинского районного суда Ставрополя.

Еще 52 человека были доставлены в отдел внутренних дел по Ленинскому району Ставрополя для проверки документов и установления личности, все они уже отпущены.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Оксаны Борисовой и Ильи Карцева в связи с сообщением Евгения Нуйкина.

Отметим, на прошедшей 8 февраля пресс-конференции заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД по Ставрополю Василий Литвинов сообщил, что его подчиненные как минимум до понедельника (11 февраля) переведены на усиленный вариант несения службы: увеличен выход на линию личного состава, а также количество нарядов патрульно-постовой службы на улицах города.

Однако на этой же пресс-конференции часть требований националистов поддержал атаман Ставропольского округа Терского войскового казачьего округа Александр Фалько. В частности, он потребовал соблюдать закон и нормы поведения прибывающих в регион молодых людей из республик Северного Кавказа. 

"Не все гости, которые прибывают к нам сюда на Ставрополье учиться, работать ведут себя так, как должны вести себя законопослушные граждане. У себя они в республиках так себя не ведут и не позволяют себе вести. Я вам больше скажу, на территории республики Дагестан – в Кизлярском, Тарумовском районах – таких особо резонансных случаев (поножовщины) не зафиксировано. Да и в Чеченской Республике тоже", – прокомментировал Фалько журналистам озвученные ранее призывы националистов.

Вечером 8 февраля в Ставрополь прибыл президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. В конференц-зале Ставропольского аграрного университета он провел встречу "за закрытыми дверями" со студентами из Ингушетии и потребовал от них соблюдения законов России, когда они приезжают на территорию Ставрополья. После встречи Евкуров подчеркнул, что уже принес личные извинения родственникам Максима Спасибова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Ольшанский

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступил ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена