×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:20, 25 января 2013

Открытие курорта "Армхи" в Ингушетии перенесено на 5 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Открытие трассы горнолыжного курорта "Армхи" в Джейрахском районе Ингушетии перенесено на 5 февраля из-за аномально теплой погоды, установившейся в регионе.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее в правительстве Ингушетии заявили, что большая часть работ по открытию горнолыжного курорта "Армхи" завершена, а в комитете по туризму указывали, что открытие нового объекта, соответствующего мировым стандартам, состоится в конце января этого года.

Первая горнолыжная трасса Ингушетии будет действовать рядом с лечебно-оздоровительным комплексом "Армхи" на высоте 1550 метров над уровнем моря, перепад высоты - около 300 метров. Курорт будет состоять из горнолыжной трассы длиной 1200 метров и 600-метровой двухкресельной канатной дороги. Начало трассы расположено у комплекса "Армхи", там же будут работать пункты проката лыж и посадки на подъемник. Одним из преимуществ курорта является близкое расположение сразу двух аэропортов:  Магаса в 22 км и Беслан в 34 км.

Торжественное открытие трассы было запланировано на 24 января, однако, как сообщили в пресс-службе президента Ингушетии, церемонию пришлось отложить из-за теплой погоды. Температура воздуха в Джейрахском районе 23 января достигала +13 градусов Цельсия.

Об этом же говорят и в администрации Джейрахского района. "Это аномальная погода для Джейраха. Весь снег растаял. Обычно в это время у нас мороз, а снег лежит с конца ноября", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главы района, курирующая вопросы, связанные с новым курортом, Мадина Цурова.

По словам начальника Ингушского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Мухажира Султыгова, по многолетним нормам в третьей декаде января высота снежного покрова в Армхи составляет 11 см. Однако на высоте 1200 метров, где расположен "Армхи", снежный покров неустойчив, отметил главный метеоролог.

"В среднем в горной части Ингушетии снег лежит 5,5 месяца – с середины ноября до конца апреля, но бывает, что снег сходит в середине зимы. Устойчивый снежный покров наблюдается на высоте свыше 2 тысяч метров над уровнем моря, как, например, в Домбае или в Приэльбрусье. Это совсем другой климатический район", - отметил Мухажир Султыгов.

На днях в "Армхи" запустили и опробовали канатную дорогу, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник поисково-спасательной службы МЧС Ингушетии Мухарбек Батаев. По его словам, 22 января спасатели провели на трассе учебно-тренировочные занятия – отрабатывали действия по спасению условно застрявших на "канатке". По информации Батаева, МЧС работает в тесном сотрудничестве со строителями.

По словам Мадины Цуровой, санаторий "Армхи" рассчитан на 120 мест, а мониторинг показывает, что и местные жители готовы принимать гостей, предоставляя им жилье за небольшую плату. Для отдыхающих в районе открывающейся трассы будет организован прокат лыж (пока их приготовлено 50 пар) и сноубордов, с желающими будут работать инструкторы. В день открытия спуск с трассы будет бесплатным.

Напомним, 5 июня 2010 года российское правительство заявило о планах в ближайшие 10 лет построить на Северном Кавказе пять современных горнолыжных курортов европейского уровня: Матлас (Дагестан), Мамисон (Северная Осетия), Архыз (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея) и Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария). В августе 2011 года стало известно, что и Ингушетия была включена в этот проект. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Крайнова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бронежилет и каска.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Ваха Гетагазов из Сунженского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 213 бойцов из Ингушетии.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Назрановцы пожаловались на плохие условия в больнице

Пациентов клинической больницы в Назрани, которым требуются КТ и МРТ, перевозят между корпусами по улице, в том числе под дождем, пожаловался в соцсети местный житель. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, заявили, что такая практика существует много лет. Они раскритиковали руководство больницы и республиканский Минздрав за условия оказания медпомощи пациентам.

Мужчина держит денежные купюры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обращение журналиста к Путину подняло вопросы системной коррупции в республиках СКФО

Видеообращение к Путину по вопросу коррупции в Дагестане и Ингушетии пока остается без реакции, но к его автору, омскому журналисту Константину Скачкову, хлынул поток жалоб на происходящее в этих республиках. Коррупция в республиках СКФО завязана на клановой системе, "поддержке в Москве" и участии силовиков. Федеральная антикоррупционная кампания могла бы изменить ситуацию, особенно если "чистка" начнется с силовиков, считают аналитики.

"Монитор ЖКХ" назвал вынужденным введение платы за услуги

Действующий в Дагестане проект "Монитор ЖКХ" с 1 октября вынужден ввести плату за услуги, чтобы сохранить команду и продолжать оказывать помощь. Проект "Монитор пациента" продолжит работать бесплатно.

Задержание. Скриншот видео ФСБ России Силовики отчитались о задержании соратника Басаева в Ингушетии

В трех регионах, в том числе в Ингушетии, задержаны три предполагаемых участника нападений группировки Басаева и Хаттаба на силовиков в 1999 и 2000 годах.