×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:55, 23 января 2013

Госдума приняла законопроект о праве субъектов РФ самим определять порядок выборов глав регионов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий регионам самим определять порядок избрания губернатора. При обсуждении законопроекта учитывались обращения глав некоторых республик Северного Кавказа, заявил руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев.

Согласно законопроекту, каждый регион будет вправе самостоятельно принять решение о порядке выборов своего руководителя — будет ли он избираться прямым голосованием или назначаться депутатами регионального парламента. Для этого субъекту надо будет принять свой региональный закон.

Авторами инициативы, которую поддержали 403 депутата, выступили представители всех фракций думы. Депутаты приняли решение принять законопроект в первом чтении, а также представить поправки к законопроекту в тридцатидневный срок со дня принятия постановления, сообщается на официальном сайте Государственной думы РФ.

Законопроект своим коллегам представил депутат Госдумы от "Единой России", бывший вице-премьер Дагестана Ризван Курбанов. По его словам, в случае если регион решит сохранить за собой право на прямые губернаторские выборы, в законе все равно остается норма о возможности консультаций партий по выдвижению кандидатур с президентом, сообщает "Газета.ру".

В свою очередь руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев отметил, что депутаты не могут игнорировать обращения, поступающие из некоторых республик Северного Кавказа по поводу необходимости изменения порядка избрания главы региона. "Люди говорят: "Регионам должна быть предоставлена возможность и другого варианта избрания глав субъектов, отличного от прямых выборов", — цитирует Владимира Васильева "Интерфакс.

За день до голосования, 22 января, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выступил за отмену прямых выборов губернаторов. По мнению Юнус-Бека Евкурова, назначать глав регионов должен президент, передает РБК.

В ходе состоявшейся 20 декабря 2012 года пресс-конференции президент РФ Владимир Путин поддержал идею формирования власти субъектов Северного Кавказа с учетом национального вопроса. 

Ранее "Кавказский узел" писал, что в числе первых регионов, где был разработан и принят в первом чтении закон о прямых выборах губернатора, оказалась Волгоградская область. 7 июня 2012 года депутаты приняли закон в окончательном чтении. 31 мая 2012 года депутаты Народного собрания Дагестана также проголосовали в первом чтении за аналогичные поправки в республиканское законодательство. Особенность их состоит в том, что согласно изменениям уже в 2015 году в Дагестане впервые в истории республики могут пройти прямые всенародные выборы главы республики. 

В 2012 году законы о прямых выборах глав регионов были приняты во многих субъектах России, в том числе и на юге страны - в Астраханской области, в Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Адыгее, Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой "Арбитрум".

Кадр оперативного видео ФСБ. Источник: Экстремизму - НЕТ! / Telegram Силовики задержали жителя Кубани за "антироссийские статьи"

Сотрудники ФСБ задержали жителя Белоглинского района, обвинив его в попытке примкнуть к террористической организации путем подготовки "антироссийских статей".

Полицейские и подросток. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.