×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:44, 18 января 2013

Армянские эксперты ожидают от визита Иванишвили в Ереван позитивных сдвигов в армяно-грузинских отношениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политологи в Армении придают большое значение отношениям с соседней Грузией. По оценке экспертов, состоявшийся 17 января визит в Армению грузинской правительственной делегации, возглавляемой премьер-министром Бидзиной Иванишвили, будет способствовать положительным сдвигам в отношениях между двумя странами.

Заместитель директора института Кавказа Сергей Минасян считает, что в армяно-грузинских отношениях просматривается положительная динамика.

"Новое правительство Грузии пытается переформатировать свою внешнюю политику. И тот факт, что они пытаются изменить в лучшую сторону свою политику в отношении с Россией, положительно сказывается и на отношениях с Арменией. Раньше - и особенно после августовской войны - грузинское руководство очень негативно рассматривало фактор армяно-российского стратегического партнерства. Сегодня же это отношение меняется в положительную сторону", - заявил эксперт в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

Сергей Минасян охарактеризовал визит Бидзины Иванишвили в Армению как носящий "ознакомительный характер". Вместе с тем эксперт предположил, что стороны произвели "сверку часов" по самому широкому кругу вопросов, включая двусторонние отношения, а также региональные проблемы".

Комментируя армяно-грузинские отношения, политический обозреватель аналитического центра "Ноян Тапан" Давид Петросян заявил: "Мы знаем, что в новом правительстве Грузии есть политики, которые, будучи в оппозиции, защищали права национальных меньшинств, в том числе и армян. Это Паата Закареишвили и Созар Субари. Наличие таких политиков в правительстве внушает оптимизм не только здесь, в Армении, но и среди армян Грузии".

Визит грузинской делегации крайне важен, поскольку Грузия и Армения - соседи, подчеркнул Петросян. "Думаю, что этот визит будет способствовать позитивным изменениям в армяно-грузинских отношениях", - сообщил политический обозреватель корреспонденту "Кавказского узла".

Вместе с тем на пресс-конференции 15 января эксперт по Грузии, преподаватель Ереванского государственного университета Айказун Аларцян заявил, что армяно-грузинские отношения не могут быть охарактеризованы как отношения на высоком уровне, поскольку между двумя странами имеется множество нерешенных проблем в сфере экономики и культуры. Кроме того, Грузия развивает стратегические отношения с Азербайджаном и Турцией. По мнению эксперта, за годы, прошедшие со дня обретения Арменией независимости, армянские власти не предприняли каких-либо шагов, направленных на разрешение проблем армян Джавахетии.

"Думаю, что визит Иванишвили не приведет к существенным изменениям в армяно-грузинских отношениях", - заключил эксперт.

Грузинская правительственная делегация, возглавляемая премьер-министром Бидзиной Иванишвили, прибыла в Ереван с однодневным визитом 17 января. Помимо премьера в состав делегации вошли министр иностранных дел, министр финансов, министр экономики, министр энергетики, министр по исполнению наказаний и министр по вопросам реинтеграции. В ходе визита Иванишвили, в частности, обсудил перспективы углубления сотрудничества между двумя странами с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном.

"Бидзина Иванишвили и Тигран Саркисян обсудили на встрече перспективы углубления политического и экономического сотрудничества между двумя странами. По заявлению премьер-министра Грузии, все вопросы должны быть решены в добрососедском контексте", - говорится в сообщении пресс-службы премьер-министра Грузии.

Во время совместной пресс-конференции двух председателей правительства Иванишвили выразил благодарность за поддержку грузинским армянам. "Я хочу сказать, что у меня есть много друзей-армян, как в Грузии, так и за ее пределами, в частности, в России. Перед парламентскими выборами я посетил армянонаселенные районы, где меня тепло встретили. Мы хорошо понимаем друг друга, и результаты выборов это доказали", - цитирует грузинского премьера агентство "Новости-Армения".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".