×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:07, 13 января 2013

В Сочи в Имеретинской низменности около 40 тысяч человек остались без электро- и водоснабжения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 января с 14.00 без каких-либо оповещений прекратилась подача электроэнергии и воды в Имеретинской низменности, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" председатель ТОС "Псоу" Наталья Калиновская.

Председатель ТОС рассказала корреспонденту об огромном количестве жалоб на отсутствие электроэнергии от жителей улиц Старошкольная, Урожайная, Староклубная, Попова, Цимлянская, Народная, Полевая, Крамского, Таврическая, где проживают более 4 000 человек.

Здесь же во временных вагончиках проживают и неместные строители олимпийских объектов прибрежного кластера. Их официальное количество более 35 000 человек. Итого без электроэнергии в настоящее время около 40 000 человек, подсчитала председатель ТОС.

Наталья Калиновская подчеркивает, что отключения воды и электроэнергии в районе происходят постоянно без оповещений.

"Воды нет, так как насосы, которые закачивают воду, работают от электроэнергии.

Напряжение в сети после начала строительства олимпийских объектов стало ниже положенного почти в половину, утверждает председатель ТОС "Псоу".

"Сидим уже более пяти лет сутками без света, воды и тепла, - рассказывает Наталья Калиновская. - И никому до этого нет дела, несмотря на все обращения вплоть до правительства РФ, откуда приходят отписки о пересылке наших обращений в краевую или городскую администрацию, где чиновники расписываются в своем бессилии что-либо изменить и единственное, что нам предлагают - терпеть".

"Мы проводили уже ряд митингов, перекрывали трассу, пытались подавать в суд на "Кубаньэнерго", где нам было отказано в принятии заявления, так как головная организация находится в Краснодаре, ничего не помогает!" – рассказала жительница улицы Цимлянская Галина Саваровская.

Женщина ведет учет отключений с 2007 года.

"В нашем районе в месяц отключения без предупреждений происходят в среднем по 50 часов! Хотя норма по договору с ОАО "Кубаньэнерго" не более чем 72 часа в год! Но никто из энергетиков договор не соблюдает и никакого наказания не несет", - рассказала Саваровская.

Заместитель главы администрации Адлерского района по вопросам ЖКХ Игорь Еременко пояснил корреспонденту, что в настоящее время находится вместе с жителями на улице Урожайной, где сейчас ведутся ремонтно-восстановительные работы, после их окончания энергия поступит в дома.

Игорь Еременко также рассказал, что ситуация с электроэнергий в городе стала чрезвычайной из-за огромных нагрузок на изношенные сети. Они не справляются с таким количеством потребителей и не рассчитаны на них.

Заместитель главы Адлерского района подтвердил информацию о том, что неместные рабочие часто рвут подземные и воздушные кабеля, но отверг информацию о том, что строительство олимпийских объектов влияет на постоянные отключения.

У строителей олимпийских объектов свои мощные генераторы и подстанции, вырабатывающие ток, поэтому все отключения в Имеретинке не связаны с олимпийскими стройками в прибрежном кластере, утверждает Игорь Еременко.

"Кавказский узел" также сообщал о частых отключениях электроэнергии в разных районах города в конце 2012 года. Более 50 тысяч жителей Сочи остались без электроэнергии в новогоднюю ночь. 15 декабря 2012 года около 10 тысяч жителей микрорайона "Гагаринский" остались без света из-за технологического сбоя на подстанции. 13 декабря около 10 тысяч жителей микрорайона Завокзальный около часа оставались без электроэнергии из-за технического сбоя на распределительной подстанции. 2 декабря около 10 тысяч человек микрорайона КСМ оставались без электроэнергии более пяти часов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Автобус малой вместимости в Краснодаре. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=zOlVQzv769A Краснодарцы пожаловались на проблему с общественным транспортом

Жители краснодарского поселка "Прибрежный" пожаловались, что им сложно добираться в город на общественном транспорте: автобусы переполнены, а один из маршрутов, по их словам, не останавливается. Другие краснодарцы, комментируя их жалобу в Telegram, раскритиковали чиновников и указали, что жители дачных поселков также платят налоги.

Суд взыскал в сочинского "Водоканала" 5,5 миллиарда рублей за ущерб экологии

Исковые требования прокуратуры о взыскании с "Водоканала" компенсации вреда, причиненного экологии, удовлетворил суд в Сочи.

"Новые люди" сняли в Краснодаре своего кандидата в Госдуму

Партия назвала действия кандидата Александра Барашкова в Госдуму по 51-му избирательному округу наносящими ей политический ущерб. Однопартийцы Барашкова предположили, что причина такого решения — стремление кандидата организовать по своему округу независимое наблюдение.

Остановка судоходства в Ростовской области стала основанием для иска за простой судна

Компания "Азовторгфлот" подала иск к ростовской судоходной компании "Агроэкспорт" и требует 10,5 миллиона рублей за простой судна. Судоходные компании обратились ранее к властям с просьбой признать форс-мажором остановку судоходства в Азовском море, Минтранс РФ заявлял, что в портах не вводили ограничения на торговое судоходство.

Гниющие водоросли на анапском пляже. Скриншот фото из Telegram-канала «Маковозвы» от 05.09.26 https://t.me/makovozovy/67752. Водоросли привели к отсутствию туристов на анапском пляже

Гниющие водоросли не убирают на Центральном (лечебном) пляже Анапы, из-за этого на пляже резкий запах и отсутствуют отдыхающие, сообщил блогер. Впрочем, по его словам, такая обстановка на части пляжа, там, где водорослей меньше, люди уже купаются.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарские водители поделились способами избежать очередей на заправках

Автомобилисты из Краснодара рассказали, что стараются покупать бензин по вечерам и в выходные, ищут менее загруженные частные АЗС и заранее проверяют наличие топлива через приложения. Водители отметили, что готовы переплачивать за бензин, чтобы не тратить время в очередях.