×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:34, 4 января 2013

В Ингушетии прошли одиночные пикеты с требованием найти Ахмеда Бузуртанова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На границе Ингушетии и Северной Осетии сегодня прошла серия одиночных пикетов родственников похищенного тренера ингушского спортивного клуба "Калой" Ахмеда Бузуртанова. Акции будут проводиться каждый день, заявили организаторы протестных мероприятий.

Напомним, вечером 6 декабря в селении Майское Пригородного района неизвестные насильно усадили Ахмеда Бузуртанова в автомобиль и увезли в неизвестном направлении, рассказали местные жители.

ЕСПЧ потребовал от властей России предоставить информацию по делу о похищении Ахмеда Бузуртанова. Жалоба в ЕСПЧ была направлена для того, чтобы предотвратить бесследное исчезновение или убийство Бузуртанова.

Одиночные пикеты сегодня прошли на Черменском посту, расположенном на границе двух республик, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" ингушский журналист Ваха Белхароев.

По его словам, в акции приняли участие две сестры Ахмеда Бузуртанова. На трассе они стояли с плакатами: "Где Ахмед Бузуртанов?" и "Верните Ахмеда Бузуртанова!"

"С момента похищения, которое произошло в населенном пункте Майское Северной Осетии недалеко от места проведения пикетов, прошел уже почти месяц. За это время до родственников доходило множество слухов, в том числе и о том, что, несмотря на то, что похитили Ахмеда в Северной Осетии, сделали это люди из Ингушетии. По другой информации, похищенный находится в Осетии. Говорили, что власти Ингушетии помогут найти Ахмеда, но в конечном итоге за месяц не было ничего сделано", - рассказал Ваха Белхароев.

Как рассказала сестра Ахмеда Бузуртанова Лиза, участвовавшая в сегодняшней акции протеста, подобные мероприятия будут проводиться каждый день, до тех пор, пока "власти Северной Осетии и Ингушетии предоставят ответ о местонахождении нашего брата".

"Мы собрались сегодня в 16 часов вечера и простояли на посту около часа. За это время к нам подходили работники поста и уголовного розыска Северной Осетии, расспрашивали о том, по какой причине мы тут собрались", - заявила сестра похищенного.

По ее словам, завтра акция пройдет на посту ДПС между Северной Осетией и Ингушетией в районе "Центра-КамАЗ".

 "От того, что произошло сегодня с нашим братом - не застрахован никто в Ингушетии. Ахмед, работая тренером, каждый день работал со 100-150 учениками. Он хороший семьянин", - рассказала сестра Ахмеда Бузуртанова.

Расследованием похищения занимается Следственный комитет по пригородному району Северной Осетии, уголовное дело возбуждено по 105 ст. УК РФ (убийство), уточнила сестра похищенного.

Комментариев представителей правоохранительных органов и властей Ингушетии по поводу заявлений родственников похищенного пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бронежилет и каска.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Ваха Гетагазов из Сунженского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 213 бойцов из Ингушетии.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Назрановцы пожаловались на плохие условия в больнице

Пациентов клинической больницы в Назрани, которым требуются КТ и МРТ, перевозят между корпусами по улице, в том числе под дождем, пожаловался в соцсети местный житель. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, заявили, что такая практика существует много лет. Они раскритиковали руководство больницы и республиканский Минздрав за условия оказания медпомощи пациентам.

Мужчина держит денежные купюры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обращение журналиста к Путину подняло вопросы системной коррупции в республиках СКФО

Видеообращение к Путину по вопросу коррупции в Дагестане и Ингушетии пока остается без реакции, но к его автору, омскому журналисту Константину Скачкову, хлынул поток жалоб на происходящее в этих республиках. Коррупция в республиках СКФО завязана на клановой системе, "поддержке в Москве" и участии силовиков. Федеральная антикоррупционная кампания могла бы изменить ситуацию, особенно если "чистка" начнется с силовиков, считают аналитики.

"Монитор ЖКХ" назвал вынужденным введение платы за услуги

Действующий в Дагестане проект "Монитор ЖКХ" с 1 октября вынужден ввести плату за услуги, чтобы сохранить команду и продолжать оказывать помощь. Проект "Монитор пациента" продолжит работать бесплатно.

Задержание. Скриншот видео ФСБ России Силовики отчитались о задержании соратника Басаева в Ингушетии

В трех регионах, в том числе в Ингушетии, задержаны три предполагаемых участника нападений группировки Басаева и Хаттаба на силовиков в 1999 и 2000 годах.

Персоналии