×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:46, 25 декабря 2012

Жители Волгоградской области протестуют против закрытия стационаров в сельских поселениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В доме культуры "Родина" поселка Береславка Калачевского района Волгоградской области 24 декабря прошел сход сельских жителей против закрытия стационара участковой больницы, который обслуживает два поселения – Береславское и Зарянское.

Инициатором схода стал местный совет ветеранов, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" замглавы Береславского сельского поселения Ольга Горюнова. Всего, по ее словам, в акции приняли участие 611 человек из двух поселений.

"Районные власти объявили о полном сокращении стационара"

Среди приглашенных были депутат облдумы Наталья Латышевская, и.о. председателя Калачевской районной думы Петр Харитоненко. Единственным вопросом стало обсуждение сокращения стационара Береславской участковой больницы.

"Глава сельского поселения Алексей Жолудь заявил, что районные власти объявили о полном сокращении стационара. Было очень много возмущенных. Наша больница строилась еще дважды Героем соцтруда Виктором Штепо, когда-то она процветала, там было много отделений и аппаратуры. Сейчас забрали рентгенаппарат, аппарат УЗИ. В 2010 году районные власти уже заявляли о том, что необходимо больницу закрывать. Тогда люди собрали 200 тысяч рублей и отремонтировали второй этаж стационара, заменили сантехнику, поставили пластиковые окна. Стационар выглядит сейчас лучше городской больницы. В стационаре 75 коек, 30 из них - социальные. Мы просим оставить нам хотя бы 20 коек", - рассказала Ольга Горюнова.

Сейчас социальная атмосфера в селе чрезвычайно обострена, отметила Ольга Горюнова.

"Старики, которые составляют 60 процентов наших сел, говорят, что будут случаи суицидов. Рядом у нас проходит федеральная трасса, в стационар часто поступали травмированные люди. Кроме того, в селе школа на 450 мест. Где лечить детей? В Береславке проживает 5,5 тысячи человек, в Зарянском – 1700. Мы собрали 1478 подписей против сокращения стационара и отправили их народным избранникам. Нам обещают круглосуточную скорую помощь, но одна машина с таким количеством населения не справится. После закрытия стационара ближайшая больница будет за 50 километров – Калачевская ЦРБ", - говорит Ольга Горюнова.

На сходе было принято решение о том, что 25 декабря представитель районной думы доложит о ситуации на "муниципальном часе" в мэрии Волгограда.

26 декабря вопрос будет обсуждаться на комиссии в областной думе под председательством Натальи Латышевской. "Там же будет обсуждаться и вопрос по закрытию Киквидзенского роддома на 120 мест", - добавила Горюнова.

Протокол собрания участники акции направили президенту Путину, председателю правительства Волгоградской области Константину Храмову, председателю Волгоградской областной думы Владимиру Ефимову, министру здравоохранения региона Владимиру Шкарину.

"Люди будут лишены реальной медицинской помощи"

18 декабря сход сельских жителей также прошел в ДК Мачешанского сельского поселения Киквидзенского района, сообщил глава поселения Алексей Кравцов. На встречу пришли более 110 человек. На сходе присутствовали жители села Мачеха, хуторов Калиновский и Ежовка, представители советов ветеранов и инвалидов этих населенных пунктов.

Поводом, по словам Кравцова, стало решение правительства Волгоградской области закрыть в новом году круглосуточный стационар поселковой больницы, рассчитанный на 40 коек, в рамках программы по модернизации здравоохранения.

"После возмущения людей в тот же день вечером из районной больницы поступило сообщение, что оставят 15 социальных коек. Там будут лечиться пенсионеры, которые по договору оплатят 75 процентов лечения. Койки решено оставить на 1-й квартал 2013 года. Если план по ним не будет выполнен, то их ликвидируют. Я думаю, такое решение принято, чтобы успокоить людей. Терапевтические койки закроют до нового года. Всех больных выписывают принудительно. Ближайшая районная больница находится в 25 километрах от нашего села", - рассказал Кравцов.

Критерии закрытия больниц являются очень непрозрачными и не совсем понятными, заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" депутат облдумы Наталья Латышевская.

"Одни больницы закрываются, другие нет. Я буду проводить совещание с приглашением министра здравоохранения региона, представителей ТФОМС. Федеральное законодательство требует сокращать койко-места в больницах. Всего в регионе будет сокращено более 1100 коек в стационарах. Но правительство России - не истина в последней инстанции. Люди будут лишены реальной медицинской помощи – это факт. Ни о какой ее доступности речи не будет. Если на селе не будет больницы, а потом покусятся на дом культуры и школу, то не будет поселка. Первый шаг для этого в Береславке уже сделан. Надо на местах смотреть, как людям жить. По моей информации, Калачевская ЦРБ переполнена", - отметила депутат.

Руководство Волгоградской области прошедшие в регионе акции против закрытия стационаров в сельских поселениях пока никак не прокомментировало. Между тем, по словам председателя комитета здравоохранения Волгоградской областной думы Натальи Латышевской, сокращать койко-места места в сельских больницах министерство здравоохранения вынуждает сокращение финансирования в 2013 году. По ее словам, финансирование было сокращено на сумму около 3 миллиардов рублей, информирует региональный портал "Областные вести".

Как сообщал "Кавказский узел", 20 декабря в Волгоградской области был принят бюджет на 2013 год. В ходе принятия бюджета на необходимость увеличения финансирования регионального здравоохранения указали несколько участников обсуждения бюджета: председатель комитета по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Наталья Латышевская, областные парламентарии Николай Паршин и Михаил Таранцов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена