25 декабря 2012, 15:10

Жеруков Борис Хажмуратович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Борис Жеруков. Фото: http://www.parlament-kbr.ruРодился 28 февраля 1958 года в селении Псыгансу Урванского района Кабардино-Балкарской АССР.

С 1975 года по 1980 год, после окончания средней школы №2 села Псыгансу1, работал на Нальчикском заводе полупроводниковых приборов.

В 1976-1978 гг. служил в Советской Армии.

В 1985 году окончил Кабардино-Балкарский агромелиоративный институт (КБАМИ), агрономический факультет.

В 1985-1986 годах работал на кафедре земледелия и растениеводства КБАМИ.

В 1986-1988 годах учился в аспирантуре на кафедре растениеводства Московской государственной сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева (МСХА).

В 1989 году в МСХА им. К.А. Тимирязева защитил кандидатскую диссертацию. Тема: "Симбиотическая фиксация азота, урожайность и белковая продуктивность сои в зависимости от приемов выращивания (в условиях предгорной зоны Северного Кавказа)" (специальность: растениеводство).

С 1989 года Борис Жеруков работал на преподавательских и руководящих должностях в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (КБГСХА, с октября года 2012 года - Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет) ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, профессором кафедры растениеводства и селекции.

С 1990 по 1991 год - секретарь парткома КБГСХА.

В 1993 году получил еще одно образование: окончил экономический факультет Кабардино-Балкарского государственного университета.

С 1993 по 1998 год - декан агрономического факультета КБГСХА.

В 1995 году в МСХА им.К.А.Тимирязева защитил докторскую диссертацию на тему "Обоснование фактических и возможных объемов биологической фиксации азота воздуха в Северокавказском регионе: (На примере Кабардино-Балкарской Республики)" (специальность: растениеводство). Имел звание профессора.

В 1996 году выпустил первую монографию на тему "Экологически чистые технологии производства растительного белка".

С 1998 по 2000 год - проректор КБГСХА по экономике и внешним связям. В 2000 году занял должность ректора КБГСХА.

С 2000 года избирался депутатом Парламента Кабардино-Балкарской Республики, входил в Комитет по образо­ванию и науке, Комитет по межнациональным отношениям2 и Комитет по образованию, науке и здравоохранению3.

Являлся членом комиссии при президенте Кабардино-Балкарии по реализации приоритетных национальных проектов в КБР, член коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, Министерства образования и науки КБР.4

С 2005 года руководил фракцией "Единой России" в парламенте КБР.5

С 20056 по 20097 год занимал должность секретаря политсовета "Единой России" в КБР.

С 2007 года - член генерального совета партии "Единая Россия".8

Входил в Общественный совет при МВД по КБР.9 В составе совета, в частности, подписал в 2007 году обращение к жителям КБР "О противодействии дальнейшему распространению экстремизма и терроризма в КБР".10

Являлся председателем кабардино-балкарского отделения "Русского географического общества".11

Борис Жеруков активно выступал за решение земельного вопроса. 2 февраля 2011 года, когда на внеочередном заседании парламента Кабардино-Балкарии обсуждалась ситуация в регионе в связи с ростом активности вооруженного подполья, Борис Жеруков говорил о связи между нерешенностью земельного вопроса, социальной несправедливостью и проблемой экстремизма в республике. В частности, говоря о проблеме распределения земель, Жеруков заявил: "Землей владеет кто угодно, но не крестьяне, их мы оттеснили от земли".

10 декабря 2012 года, комментируя законопроект о новом порядке формирования Совета Федерации, Борис Жеруков, в частности, сказал: "Из земельного оборота за последние 30 лет выведено более 30 тысяч гектаров. Нам необходимо исправить положение и задействовать эти территории".12

14 декабря 2012 года, незадолго до гибели, выступая в роли руководителя группы экспертов, Борис Жеруков принял участие в заседании рабочей комиссии научно-методического обеспечения земельной реформы в Кабардино-Балкарии. В ходе встречи он высказался в поддержку идеи введения единой нормы земельных паев для всех жителей республики, объяснив это тем, что "у сельских жителей ничего нет, кроме земли".

25 декабря 2012 года Борис Жеруков был убит в Нальчике в результате покушения. Двое неизвестных вошли в кабинет Жерукова, совершили два выстрела и скрылись с места преступления. По факту убийства возбуждено уголовное дело и уже вечером 25 декабря СК РФ сообщил о том, что подозреваемые установлены.13

В день гибели Бориса Жерукова Политсовет кабардино-балкарского отделения "Единой России" выпустил обращение к жителям республики, в котором, в часности, говорилось: "Основная цель преступного сообщества – запугивание населения, установление своих правил и морали, основанных на насилии и невежестве, превращение республики в территорию хаоса. Проливается кровь невинных граждан, сотрудников правоохранительных и силовых органов, государственных и муниципальных служащих, религиозных, политических и общественных деятелей".

26 декабря 2012 года в Нальчике состоялся митинг памяти Бориса Жерукова. На мероприятие собралось более тысячи человек, присутствовали глава республики Арсен Каноков, члены правительства, депутаты парламента, студенты аграрного университета и общественность республики.

После убийства Бориса Жерукова высказывались различные варианты объяснения причин произошедшего. Согласно одной из версий, убийство Жерукова могло быть связано с его высоким положением в республиканских структурах "Единой России" и быть делом рук незаконных бандформирований, действующих в КБР.14

Борис Жеруков - автор более 200 научных публикаций15, в том числе 8 монографий и 7 учебных пособий с грифом УМО.16 Имел 17 авторских свидетельств и патентов. Под его руководством защищены 18 кандидатских и три докторские диссертации.17

Борис Жеруков был награжден различными государственными наградами: серебряной медалью "ВДНХ РФ" за разработку экологически чистой технологии производства растительного белка (1993), почетной грамотой Министерства по национальной политике РФ "За большой вклад в воспитание студенческой молодежи" (2000), почетными грамотами Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства образования и науки РФ (2000), почетной грамотой КБР (2007), благодарностью Президента КБР "За активное участие в подготовке и проведении 2 марта 2008 года выборов Президента РФ" (2008), благодарностью Президента РФ "За активное участие в подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы 5 созыва" (2008), золотой медалью "За вклад в развитие агропромышленного комплекса России" (2008), благодарностью Президента КБР "За большой личный вклад в укрепление межнационального согласия и общественно-политической стабильности в республике" (2008). Б.Жеруков - лауреат премии Ленинского комсомола в области науки (1990).18 Заслуженный деятель науки КБР.19

Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия, ректором которой был Б.Жеруков, входит в список неэффективных государственных вузов, составленный российским Минобрнауки.

Вдова - Оксана Борисовна (Кошерова) Жерукова (день свадьбы – 12.09.1987), д.э.н, заместитель директора по учебной работе Нальчикского филиала Белгородского университета потребительской кооперации. Дети: Алла (1988 г. р.), Алим (1991 г. р.), Келемет (1997 г. р.).20

Источники:

  1. "Жеруков Борис Хажмуратович" - веб-сайт "Кто есть кто"
  2. Официальный сайт парламента КБР
  3. Официальный сайт партии "Единая Россия"
  4. Сайт Отделения Русского географического общества в КБР
  5. Официальный сайт партии "Единая Россия"
  6. Официальный сайт партии "Единая Россия"
  7. "Главой политсовета "Единой России" стал Руслан Жанимов" - веб-сайт "Кабардино-Балкария. Мир и мы", 21 апреля 2009 года.
  8. Портал правительства КБР
  9. Портал правительства КБР
  10. Обращение членов Общественного совета при МВД по КБР к жителям Кабардино-Балкарской Республики "О противодействии дальнейшему распространению экстремизма и терроризма в КБР"
  11. Сайт Отделения Русского географического общества в КБР
  12. Официальный сайт партии "Единая Россия"
  13. Официальный сайт СК РФ
  14. "В СК считают, что к убийству ректора Кабардино-Балкарской сельхозакадемии могут быть причастны боевики" - ИТАР-ТАСС, 25 декабря 2012 года.
  15. Портал правительства КБР
  16. Сайт Отделения Русского географического общества в КБР
  17. Портал правительства КБР
  18. Официальный сайт партии "Единая Россия"
  19. Портал правительства КБР
  20. "Жеруков Борис Хажмуратович" - веб-сайт "Кто есть кто"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей