×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:26, 14 июня 2002

Цензура в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В России в 2001 году Центром экстремальной журналистики зафиксировано 60 случаев цензуры. За четыре месяца этого года - уже 33 случая. Стоит добавить, что это отнюдь не полная информация о том, что на самом деле происходит в российской прессе и ее взаимоотношениях с властью.

Северная Осетия - республика, ставшая своеобразным примером того, как пресса сосуществует с властью. Любой чиновник из администрации президента Дзасохова скажет, что в Северной Осетии цензуры нет. 

Вот уже более полугода фактически во всех средствах массовой информации в Северной Осетии действуют так называемые "общественные советы". Согласно указу президента республики Александра Дзасохова, советы "заботятся о критериях нравственности в материалах журналистов и других продукциях СМИ". Комментируя на страницах главной республиканской газеты "Северная Осетия" указ президента, председатель Комитета по печати и делам издательств Анатолий Дзантиев сообщил, что "подобный шаг вызван обеспокоенностью главы республики за моральное здоровье подрастающего поколения, системы их нравственной ценностей". Анатолий Дзантиев заявил, что у населения порой возникают претензии к некоторым местным телерадиоканалам в вопросах их репертуарной политики, якобы пропагандирующей жестокость и насилие в прессе, на радио и телевидении.

До сих пор неясно, какими критериями руководствуются общественные советы, пропуская материалы в средства массовой информации. За полгода их работы содержание местных газет, теле- и радиопрограмм фактически не изменилось. Указ был подписан президентом Дзасоховым в преддверии президентских выборов. Тогда же Министерством внутренних дел, культуры и искусства было рекомендовано Комитету по печати усилить меры по пресечению распространения нежелательной продукции.

С момента выборов прошло уже четыре месяца. Появившиеся было оппозиционные газеты прекратили свое существование. Все остальные издания и без работы общественных советов находились и продолжают находиться под контролем руководства республики.

Крайне сложно в Северной Осетии осуществлять свою деятельность независимым журналистам. Не всегда им удается получить нужные сведения даже из пресс-центров. Если такой журналист написал неугодный власти материал, перед ним закрываются многие официальные источники получения информации. В таких случаях приходится рассчитывать на помощь коллег, личные связи и собственную смекалку.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Радио "Свобода"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Часть обвиняемых обжаловала приговор по делу о "шариатских патрулях" в Тырныаузе

Четверо из десяти осужденных Эльбрусским районным судом по делу "шариатских патрулей" в Тырныаузе обжаловали приговор в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Они считают себя невиновными и просят оправдания.

Ильяс Белхороев. Скриншот видео youtube/Игорь Мосийчук Эксперт объяснил задержание тела Белхароева и его сопровождающих

Силовики, забравшие тело Ильяса Белхороева из аэропорта в Минводах, могут требовать его идентификации, но обязаны выдать останки родным и близким умершего для похорон.

Военный заходит в автобус. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам заключения военнослужащего Данилу Копылова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Дагестана

Ахмед Магомедов из Унцукульского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2080 военнослужащих из Дагестана.

Дежурная часть полиции. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Преследователь певицы Магомедовой избежал ареста

Следователи в Дагестане отпустили без меры пресечения мужчину, который напал на исполнительницу нашидов Хадижу Магомедову в ее доме. Сама певица заявила, что боится за свою жизнь.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Персоналии