×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:06, 15 декабря 2012

Книжников: Тегеранская конвенция не отражает конкретных мер по защите Каспия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На четвертой сессии конференции стран, подписавших конвенцию по защите морской среды Каспия, прошедшей в Москве 10-12 декабря, подписан протокол по защите моря от загрязнения. По мнению руководителя программы по экологической политике ТЭК российского отделения Всемирного фонда дикой природы Алексея Книжникова, сама конвенция как рамочный документ не прописывает конкретных мер по защите водного объекта.

В рамках сессию конференции сторон рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря помимо протокола по защите Каспийского моря от загрязнения из наземных источников и в результате осуществляемой на суше деятельности планировались также к подписанию протокол об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте и протокол о сохранении биологического разнообразия. Однако два последних документа так и не были утверждены на сессии.

Следующая сессия конференции сторон Тегеранской конвенции на уровне министров состоится в Туркменистане в 2014 году.

По мнению министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, Тегеранская конвенция играет ключевую роль в укреплении регионального природоохранного сотрудничества.

В ноябре 2003 года представители прикаспийских стран подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранская Конвенция), которая вступила в силу 12 августа 2006 года. Основной целью его является обеспечение экологической безопасности этого уникального водоема и защиты его природных богатств в ходе освоения углеводородных ресурсов морского дна.

Однако руководитель программы по экологической политике ТЭК Алексей Книжников напротив считает, что сама по себе конвенция не играет ключевую роль - меры по защите должны быть отражены в специальных протоколах. "К сожалению, после ратификации конвенции до принятия протоколов дело так и не дошло. Был принят лишь протокол, посвященный борьбе с разливами нефти. Но там речь шла о взаимодействии по факту совершившего бедствия, а нам хотелось бы, чтобы были приняты протоколы по предупреждению подобных катастроф", – заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Наличие мощного нефтегазового лобби не позволяет принять природоохранные нормы, поскольку это приведет к удорожанию, а то и консервации проектов

В качестве примера работающей рамочной конвенции эксперт привел подобную конвенцию по Балтийскому морю, вокруг которой была "выстроена четкая система протоколов и правил". Он отметил, что "у промедления по Каспию есть несколько причин". "Во-первых, у региона сохраняется неопределенный политический статус, во-вторых, существуют сложности с разделом Каспийского моря по экономическим зонам. Третья причина – наличие мощного нефтегазового лобби не позволяет принять природоохранные нормы, поскольку это приведет к удорожанию, а то и консервации проектов", - заявил Книжников.

"Нефтедобыча - основной фактор загрязнения Каспийского моря"

Эксперты отметили большую роль нефтедобычи в загрязнении Каспийского моря. Алексей Книжников подчеркнул, что, "конечно, реки, впадающие в Каспий, тоже несут много всего, но значительная часть этих веществ не проходит естественные фильтры в дельтах рек".

"Так, дельта Волги принимает на себя основной удар и в Каспийское море вода проходит почти чистой. Кроме того, прибрежные государства строят очистные сооружения", - подчеркнул Книжников.

Что же касается нефтедобычи, то, по словам эксперта, помимо разливов нефти (в качестве примера он напомнил о крушении в октябре 2011 российского танкера "Григорий Бугров" у острова Тюлений), на экосистему моря влияют и сопутствующие обстоятельства. "Это и разведка нефти, и сброс в море  различных жидкостей, применяемых нефтяниками. Еще одна вещь – проводка судов к казахскому месторождению Кашаган через льды, где выводят свое потомство каспийские тюлени. В результате детеныши оказываются абсолютно беспомощными перед караванами судов, ломающими льды", - сказал Книжников.

По его словам, "исторически, нефтяное загрязнение концентрируется в районе бакинских нефтепромыслов", однако в последние годы это явление распространилось и на территорию каспийского шельфа, контролируемую Россией и Казахстаном.

Представитель Всемирного фонда дикой природы считает, что для решения проблемы "нужно вести работу с общественным мнением и с властями", указывать на пример успешно работающей Балтийской конвенции и добиться введения подобной системы на Каспийском море.

На Кашаганском месторождении хватит одной аварии для того, чтобы уничтожить все живое на Каспии

Председатель казахстанского экосоюза "Табигат" Мэлс также назвал нефтедобычу основным фактором загрязнения Каспийского моря. "Везде, куда лезут в воду из-за нефти, ничего хорошего нет. Раньше российский и казахский шельфы были заповедниками. А теперь и там хотят хапнуть нефть. На Кашаганском месторождении хватит одной аварии для того, чтобы уничтожить все живое на Каспии", - сказал он.

Помимо нефтедобычи казахский эколог выделил в числе опасностей для Каспия загрязнение впадающих в него рек и браконьерство, приводящее к исчезновению осетра и других каспийских эндемиков.

"Необходимо остановить добычу нефти и поставить фильтрационные системы у устьев рек"

По мнению Елеусизова, "конвенции и конференции" не являются действенными инструментами для решения проблем и в целом они "не работают во всем мире". Он считает необходимым остановить добычу нефти в море и поставить фильтрационные системы у устьев рек, впадающих в Каспий.

В статье "Каспийский узел интересов", опубликованном на "Кавказском узле" в 2008 году, говорится об экологических последствиях освоения Каспийского моря нефтяниками. В ней отмечалось, что к 2010 году нагрузка на экосистему моря, в связи с введением в эксплуатацию новых месторождений, увеличится по сравнению с 2004 годом более чем в 15 раз, а в море ежегодно будет выливаться до 33000 тонн нефти. Большая часть придется на Северный Каспий — около 24 тысяч тонн в год. При этом вклад российского сектора в загрязнение Каспийского моря нефтью составит около 5 тысяч тонн в год.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 3 ноября участники мультимедийного видеомоста Москва – Баку – Астана "Экология Каспия. Проблемы и пути решения" разошлись во мнениях об основных источниках загрязнения Каспийского моря. Представители России и Казахстана отметили, что основной опасностью для Каспия является нефтяное загрязнение. Азербайджанские эксперты, напротив, стремились максимально развеять представление о нефти как об основном загрязнителе, акцентировав внимание на загрязнениях, приносимых наземными источниками и впадающими в реками.

Вопрос определения правового статуса Каспийского моря актуализировался после распада СССР, когда появление государств Азербайджан, Казахстан и Туркменистан поставило вопрос о разграничении Каспия уже между пятью странами. До этого статус Каспия регулировался договором 1921 года между Россией и Персией, а также конвенцией о поселении, торговле и мореплавании 1931 года и договором о торговле и мореплавании 1940 года между Советским Союзом и Ираном. Сложности определения статуса Каспия связаны, в частности, с признанием его озером или морем, разграничение которых регулируется разными положениями международного права.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Семен Чарный

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Али Керимли. Фото: report.az https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ali-kerimli-oshtrafovan-i-otpushen-na-svobodu/ Али Керимли получил отказ в переводе под домашний арест

Суд в Баку отказался освободить лидера оппозиционной партии Али Керимли из-под стражи. Заседание прошло при усиленных мерах безопасности, соратников политика не пустили в суд.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.