×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:53, 14 июня 2002

Новые школы в горных селах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одной из приоритетных задач Чеченской Республики в ходе восстановлении экономики и социальной сферы администрация Ножа-Юртовского района считает задачу восстановления объектов образования.

Еще два года назад здесь была разработана программа восстановления школ, значительно пострадавших в ходе военных действий. Работу начали, не дожидаясь целевого финансирования. Основной упор делался на использование внутренних возможностей, привлечение частных фирм. На предложение руководства района принять участие в восстановлении и строительстве новых школ откликнулись несколько из них.

Таким образом, с 2000 года в районе сданы в эксплуатацию 9 школ. В том числе четыре - нового строительства. Одна из них  - в с. Замай-Юрт - возведена немецкой фирмой, 5 школ полностью восстановлены. Для сравнения: за этот период в целом по республике восстановлено 13 школ.

Новое здание начальной школы, облицованное силикатным кирпичем, украсило и горный хутор Пачу вблизи села Беной. Дети хуторян занимались в ветхом, неприспособленном помещении, но и оно пришло в полную негодность в ходе военных действий.

За  восстановление этой школы взялась фирма "Таташ" (руководитель А. Чалаев). Активно содействовал строителям директор школы Амхад Билимханов. Школьное здание, рассчитанное на 80 ученических мест, с автономной системой отопления,  а также вспомогательные помещения были построены в короткие, по сравнению с обычными темпами строительства, сроки.

Недавно в районе побывали специалисты Министерства образования России и Чеченской Республики во главе с представителем Минобразования РФ Владимиром Ивановичем Ушаковым.

Они осмотрели все восстановленные и вновь построенные школы района и дали хорошую оценку выполненным работам.

Гости поблагодарили руководство района за внимание, уделяемое проблеме восстановления объектов образования.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт правительства Чеченской Республики

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадыров и силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров поручил силовикам искать провокаторов перед выборами

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от силовиков накануне выборов усилить борьбу с провокаторами и инакомыслием в республике перед выборами и раскритиковал молодых людей, которые, по его мнению, неправильно используют религиозную одежду. 

Сельчане в Дагестане пожаловались на условия в местной школе

Дети в селе Гюхраг Табасаранского района учатся в помещении, больше похожем на сарай, рассказали сельчане. Местная администрация пообещала построить новую школу на 150 учеников в 2028 году.

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители дагестанских школьников пожаловались на нехватку учебников и поборы

Родители школьников из Махачкалы, Каспийска и Новолакского района рассказали, что детям не выдали полный комплект бесплатных учебников и семьям пришлось докупать книги. Также они пожаловались на сборы денег в школах. Минобрнауки Дагестана признало нехватку учебников.

Маршрутка в Нальчике. Фото: https://www.instagram.com/p/DOIOJI2DKIS/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Нехватка маршруток в Нальчике осложнила дорогу школьников и студентов на учебу

Из-за нехватки маршруток школьники и студенты Нальчика опаздывают на занятия и вынуждены подолгу ждать транспорт, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, подтвердили длительные интервалы движения и указали, что учащимся приходится добираться до школ и вузов с пересадками, пешком или на такси.

Рынок в Махачкале. Скриншот пабликации https://www.instagram.com/p/Dc19AXqCoHN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Антисанитария на рынке в Махачкале дала повод для критики чиновников

Одна из жительниц Махачкалы сняла на видео тараканов на прилавках местного рынка и опубликовала видео в соцсети. Другие махачкалинцы, комментируя этот ролик, раскритиковали администрацию рынка и проверяющие органы за отсутствие должного санитарного контроля.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Персоналии