Выборы 2 июня: нарушены права журналистов
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
13 июня неправительственная организация "Институт свободы" провела пресс-конференцию, посвященную нарушениям прав журналистов в ходе прошедших 2 июня муниципальных выборов. Акцент был сделан на ущемлениях прав человека в регионах, так как в Тбилиси, где действует много?грузинских ?и международных правоохранительных организаций, власти вынуждены вести себя более или менее корректно. Однако на местах у чиновников руки развязаны, так как там их особо контролировать некому. В качестве примера выступили журналисты из города Болниси - журналистки Элга Поладишвили и Тамара Хоперия, освещавшие выборы. Им были нанесены физические и словесные оскорбления, причем в этом "благородном деле" особую активность проявили глава болнисской администрации Зураб Джапаридзе и его брат. Журналистки заявили, что намерены подать в суд, и попросили у своих коллег оказать им поддержку. Директор "Института свободы" Леван Рамишвили заявил, что этот случай должен привлечь к себе внимание общественности, поскольку это один из тех редких случаев, когда достоянием общественности становятся антидемократические действия властей на местах, а не только в Тбилиси.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)




