×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:15, 7 декабря 2012

В Туапсе суд рассмотрит представление об изменении меры наказания Евгению Витишко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в городском суде Туапсе намечено судебное заседание по рассмотрению представления исполнительной инспекции города Туапсе об изменении меры наказания в отношении осужденного на условный срок эколога и политического активиста Евгения Витишко.

Как сообщал "Кавказский узел", член общественной организации "Экологическая вахтаы по Северному Кавказу" и бюро регионального совета Краснодарского краевого отделения партии "Яблоко" Евгений Витишко летом этого года вместе с другим активистом Суреном Газаряном был осужден на три года условно за порчу забора вокруг так называемой "дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева". Согласно приговору суда Витишко и Газарян ежедневно с 23.00 до 06.00 мск обязаны находиться по месту жительства.

В конце ноября Туапсинская уголовно-исполнительная инспекция управления ФСИН России по Краснодарскому краю обратилась в суд с представлением об ужесточении наказания в отношении Евгения Витишко. Наложение на него дополнительных ограничений, по мнению ведомства, необходимо в связи с неоднократными предупреждениями в его адрес и нарушениями назначенной меры наказания.

Так, в октябре Витишко было вынесено официальное предупреждение о нарушении режима в связи с тем, что, будучи кандидатом в депутаты законодательного собрания Краснодарского края по Туапсе, в ночь с 14 на 15 октября после дня голосования он находился не дома, а в здании туапсинского ТИК.

Согласно документу УИК, капитаном полиции Таниевым Витишко был выявлен 15 октября около 03.00  в здании администрации Туапсе по улице Победы, 17 в малом зале, и 18 октября за нарушение возложенной на него судом обязанности было вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения.

Однако в суд ведомство обратилось после того, как Витишко приступил к работе в качестве кандидата на пост главы Крымского района. От находящегося в Крымске Евгения Витишко уголовно-исполнительная инспекция потребовала в срочном порядке вернуться в Туапсе в связи с нарушением режима ограничений, наложенных на него приговором. Активисту было вынесено несколько предупреждений с требованием ежедневно ночью до 06.00  находиться по месту жительства в Туапсе.

Инспекция считает необходимым наложить на Витишко дополнительные ограничения, в частности, запретить выезд за пределы Туапсинского района, обязать два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию и продлить испытательный срок на два месяца.

Заседание суда было назначено на 29 ноября, но не состоялось из-за неявки в суд представителя уголовно-исполнительной инспекции Туапсе. Суд был перенесен на 7 декабря.

Сам Евгений Витишко считает, что его таким образом намеренно лишили возможности принимать участие в избирательной кампании в Крымском районе, где 9 декабря будут выбирать главу района.

"Я вынужден был прервать работу в Крымске и вернуться в Туапсе, суд отложили, и я больше не имел возможности выехать в Крымск, где тем временем меня и вовсе сняли с участия в выборах", - рассказал активист корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Витишко, он заблаговременно уведомлял инспекцию о своих перемещениях, а его нахождение в ТИК Туапсе и Крымске было связано с исполнением им обязанностей кандидата, необходимостью проведения предвыборной кампании, контроля подсчета голосов и так далее.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Дорохина

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
СИЗО в Краснодаре. Фото Елены Синеок, Юга.ру Осужденный по террористической статье житель Кубани умер в СИЗО

Игорь Яковенко, который отбывал пятилетний срок за намерение выехать на Украину и присоединиться к запрещенной в России организации, умер в СИЗО Краснодара, куда он был возвращен в связи с новым уголовным делом.

Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Чиновники рапортовали об открытии пляжей после пожара на нефтяном танкере близ Сочи

Пляжи в Сочи и федеральной территории "Сириус" возобновили работу. По данным мониторинга, после пожара на нефтяном танкере Aframax Rio загрязнения моря не зафиксировано, отчитались власти.

БПЛА на фоне города. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел в Краснодаре после атаки беспилотника

В результате атаки БПЛА минувшей ночью произошел пожар на одном из предприятий в Краснодаре. По данным властей, раненых нет.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Анатолий Евтушенко. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=1473658610991805&set=a.377813910576286 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Апелляция оставила в силе приговор верующему из Краснодарского края

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение Советского районного суда в отношении верующего Анатолия Евтушенко, осужденного на два года за участие в экстремистской организации.

Пожар на танкере возле Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Росприроднадзор не выявил загрязнения моря после пожара на танкере у Сочи

Загрязнения акватории Черного моря и береговой линии после пожара на танкере Aframax Rio у Сочи не выявлено, отчитался Росприроднадзор.