×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:25, 6 декабря 2012

В Ростове-на-Дону суд продлил срок ареста обвиняемым в попытке совершения теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебные прения по уголовному делу в отношении трех жителей Ростова-на-Дону, обвиняемых в попытке совершения теракта в 2010 году, перенесены на 20 декабря из-за занятости государственного обвинителя. В связи с затягиванием судебного процесса срок ареста подсудимых продлен еще на три месяца - до 10 апреля 2013 года.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 апреля 2010 года в Ростове-на-Дону у здания миграционной службы было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство. Трое ростовчан были задержаны 30 апреля 2010 года. Дмитрий Федорушкин, Александр Светлицкий и Павел Ефремов обвиняются в незаконной перевозке взрывных устройств и покушении на совершение теракта. На заседании 15 ноября коллегия судей Ростовского областного суда прекратила уголовное преследование по статье 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды" в отношении Дмитрия Федорушкина. Преследование было снято в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Кроме этого, на заседании 5 декабря планировалось перейти к прениям сторон.

Заседание 5 декабря, которое должно было закрыть судебное следствие и начать прения сторон, началось с ходатайства государственного обвинителя Геннадия Труханова, который попросил продлить срок ареста подсудимых с 10 января до 10 апреля 2013 года.

"Подсудимые обвиняются в тяжких преступлениях, поэтому если они будут находиться не под стражей, то могут скрыться и продолжать совершать тяжкие преступления. В связи с тем, что прения могут затянуться, а судьи могут надолго уйти в совещательную комнату при вынесении приговора, прошу продлить срок ареста еще на три месяца", - заявил
прокурор Геннадий Труханов.

Адвокаты обвиняемых были возмущены просьбой государственного обвинителя и единогласно высказались против. "Действующий арест еще действует до 10 января 2013 года. Поэтому это преждевременная просьба. Прокурор своей просьбой забегает вперед, определяя, что судебное решение будет обвинительным. Хотя по закону у нас есть возможность оправдательного приговора", - высказал свою позицию адвокат подсудимого Федорушкина Александр Куюмджи.

Просьбу прокурора неуместно удовлетворять, прежде всего, в отношении подсудимого Светлицкого, заявила его адвокат Ольга Филонова. "Мой подзащитный дал признательные показания, сотрудничает со следствием, нуждается в серьезном лечении, поэтому никуда сбегать он не собирается", - отметила адвокат.

Однако после перерыва председательствующий по делу судья Александр Дегтярев вынес положительное решение, удовлетворив ходатайство прокуратуры. После чего судья предложил закрыть следствие и перейти к прениям. Однако заявлявший в перерыве о своей готовности выступить в прениях прокурор Геннадий Труханов вдруг высказал ходатайство о переносе заседания.

"В связи с моей загруженности в других делах прошу отложить судебное заседание, чтобы я смог подготовиться к прениям", - попросил прокурор. Заседание было отложено до 20 декабря.

Затягиванием рассмотрения дела были крайне недовольны родственники и друзья подсудимых. "Приговор мы в этом году уже не получим. Дело жутко затягивается неизвестно по каким причинам", - возмущались родственники обвиняемых.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олеся Дианова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд признал жителя Ингушетии Асхаба Бациева виновным в оказании помощи участникам запрещенной в РФ международной террористической организации и приговорил его к 10 годам строгого режима.

Пляж в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Водоросли и глиняная пыль встретили отдыхающих на анапских пляжах

Вход в море на анапских пляжах покрыт водорослями, а сильный ветер поднимает глиняную пыль от завезенного на побережье после разлива мазута песка, пишут блогеры.

Житель Кубани приговорен к длительному сроку за передачу данных об армии

21 год в исправительной в тюрьме и колонии строгого режима проведет житель Краснодарского края за передачу информации о подразделениях Вооруженных сил представителям Легиона "Свобода России"*.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Два военных из Калмыкии убиты в зоне СВО

Виктор Шарапов и Юрий Анбушинов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 254 бойцов из Калмыкии.

Анастасия Ходунова и Дмитрий Люсов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд приговорил к реальным срокам сотрудников Росреестра на Кубани

7,5 и 9 лет колонии получили сотрудники Росреестра в Краснодарском крае за получение взяток. 

Сотрудники полиции задерживают активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Юристы указали на усугубление нарушений прав человека в Азербайджане в 2026 году

В первом полугодии 2026 года власти Азербайджана продолжили ужесточать законодательство в сфере медиа, цифровых прав и деятельности гражданского общества, заявила Сеть независимых юристов. Новшества формируют атмосферу страха и самоцензуры среди пользователей интернета.

Персоналии