Эксперимент программы "60 минут"
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Программа "60 минут" частной телекомпании "Рустави-2" провела? эксперимент в отношении грузинской полиции. Сотрудник программы Вахтанг Комахидзе вошел в сговор с гражданином, которого полицейские вынуждали стать доносчиком.
Доносчик сообщил полицейским, что в кармане у Комахидзе (представлявшегося обычным гражданином) - героин. За Комахидзе установили слежку. После встречи с доносчиком машину Комахидзе на трассе остановили полицейские. Они, как утверждает журналист, не предъявили ему ни ордера на арест, ни каких бы то ни было доказательств виновности, однако нанесли физические и словесные оскорбления.
Свидетелями происшедшего стала съемочная группа программы "60-ти минут", чья машина ехала за автомобилем Комахидзе. Корреспондент программы Бесо Куртанидзе с оператором начали репортаж.
Увидев камеру, полицейские стали уклоняться от ответов. По мнению журналистов, они испугались огласки и ответственности. Ведущий программы "60 минут" Акакий Гогичайшивли заявил, что передал все документы и видеокассету с записью министру внутренних дел для реагирования. Однако, по его словам, он не очень надеется на объективное расследование, поскольку декларация министерства о намерении тесно сотрудничать с прессой так и осталась на уровне заявления.
Произошедший эпизод, по словам авторов программы "60 минут" - это не первый случай, когда пресса добывает компромат на полицейских чинов разных уровней, но их, как правило, либо не наказывают вообще, либо наказание носит до смешного мелкий характер и никак не соответствует мере совершенных ими преступлений.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)




