В Каспии водились дельфины
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
На опубликованную заметку "Ау, палеонтологи!", в которой говорилось о сенсационной находке строителей канализационного туннеля на глубине 13 метров в Махачкале в Приморском микрорайоне, получен ответ из Палеонтологического института Российской академии наук.
"Присланная Вами заметка Абдурахмана Магомедова в "Дагестанской правде" и фотография костей были переданы на рассмотрение в Лабораторию млекопитающих ПИН РАН. По заключению старшего научного сотрудника кандидата геолого-минералогических наук И.А.Дуброво и старшего научного сотрудника кандидата геолого-минералогических наук А.В.Лопатина, основанному на изображении объектов, эти останки (плечевая кость, позвонки и ребро) могут принадлежать некрупному китообразному, вероятно, представителю дельфиновых, широко распространенных в сарматское время (12-15 млн лет назад) во внутриконтинентальных морях Евразии. Более точное и полное заключение может быть дано только при непосредственном ознакомлении специалистов с этими материалами".
Напомним читателю, что окаменевшие кости древнего животного редакция передала Республиканскому историко-археологическому музею.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: Газета "Дагестанская правда"




