×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:59, 13 ноября 2012

Карен Бекарян: сотрудничество Армении с Казахстаном является уникальным примером диалога цивилизаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники прошедшей в Ереване конференции обсудили перспективы межпарламентского сотрудничества между Арменией и Казахстаном, перспективы углубления отношений в научной, общественной, гражданской сферах.

Мероприятие "Опыт взаимодействия и новые пути сотрудничества Казахстана и Армении в области этнополитики" было организовано НПО "Европейская интеграция" совместно с посольством Казахстана в РА в рамках проекта "Казахстан: многокультурный и своеобразный".

Как отметил председатель НПО "Европейская интеграция", директор информационно-аналитического агентства "Армедия" Карен Бекарян, Казахстан для Армении интересен по множеству аспектов. В первую очередь он отметил членство в ОДКБ, "что предполагает взаимную защиту друг друга в случае каких-либо войн в наших странах", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Участники  конференции "Опыт взаимодействия и новые пути сотрудничества Казахстана и Армении в области этнополитики". Ереван, 9 ноября 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла""Сотрудничество Армении с Казахстаном в разных сферах в виду того, что в этой стране основная часть населения проповедует ислам, по сути, является уникальным примером диалога цивилизаций на практике, который в принципе стоило бы распространять по всему миру", - подчеркнул Бекарян.

По его мнению, сотрудничество между странами помогает устранить складывающийся в обществе стереотип о том, что разность религии мешает взаимодействию и сотрудничеству.

Председатель "Европейской интеграции" заметил, что страны представляют позиции друг друга в разных структурах или организациях, где присутствует Казахстан, но нет Армении и наоборот. "Самый яркий пример – это Исламская конференция, где есть немало отрицательных в отношении Армении инициатив. Казахстан на конференции пытается каким-то образом, если не нейтрализовать, то хотя бы ослабить их", - отметил Карен Бекарян.

Подобный пример он также привел относительно Совета Европы, в котором состоит Армения, но отсутствует Казахстан.

"Мы все прекрасно понимаем, что блокада Армении не может быть вечной, и подобные дружеские отношения при нормальной коммуникации принесут с собой большой вклад в экономическое развитие Армении за счет товарооборота", - отметил Бекарян.

По его словам, уже на сегодняшний день между двумя странами ведется товарооборот, но в основном через третьи страны либо посредством воздушного транспорта, что во много раз дороже сухопутного. Именно из-за этого обе страны проигрывают.

"Взаимные интересы между двумя странами существуют и сейчас. В случае с Казахстаном – это энергоносители, а в случае с Арменией – продукты, имеющие очень высокую цену благодаря нашим климатическим условиям, алкогольные напитки, минеральные воды, а также цемент, камни, строительные материалы", - подчеркнул он.

Ералы Тогжанов. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий секретариатом Ассамблеи Ералы Тогжанов представил участникам конференции казахстанскую модель межэтнической толерантности и общественного согласия. По его словам, степень толерантности в стране зависит от воли ее лидера, «которая должна быть направлена в мирное русло".

"Казахстан имеет оружие, сильнее атомной бомбы – дружбу, поэтому толерантность в стране будет существовать и через десятилетия. Она гарантированно будет развиваться", - убежден Тогжанов.

Председатель комиссии по вопросам диаспоры, религии и международной интеграции общественного совета РА, директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян также считает Казахстан образцовой страной, у которой "отдельный взгляд на межэтнические отношения".

"Центральная Азия становится геополитическим центром, а Казахстан – это центр Центральной Азии. Эту страну надо изучать и изучать, одновременно заимствовать их модель межэтнической толерантности", - заявил Сафрастян.

Заместителем председателя Ассамблеи народа Казахстана, председателем Ассоциации армянских культурных центров Казахстана "Наири" Артушем Карапетяном был поднят вопрос армянской диаспоры в Казахстане, которая образовалась в 1937 году. Именно в этом году семья Карапетяна была депортирована из Мегри в Казахстан. Родители его вместе с семью детьми поселились в 21 километре от Алмы-Аты. По его словам, с тех пор они в этой стране не видели никаких притеснений из-за национальной принадлежности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Краснодарец принес публичные извинения за инцидент с игрушечным пистолетом

Полиция Краснодара опубликовала видео, на котором местный житель принес публичные извинения за то, что демонстрировал из окна автомобиля игрушечный пистолет.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Чечни пожаловалась на запрет видеться и общаться с дочерью

Жительница Чечни Мадина Махомашова обратилась к Айшат Кадыровой с жалобой на то, что бывший муж уже два года не позволяет ей видеться и общаться с дочерью, несмотря на установленный судом порядок общения с ребенком.

Ливневки на улицах Сухума. Фото: Администрации города Сухум Сухумцы потребовали от чиновников привести в порядок ливневки

Улицы Сухума вновь оказались подтоплены после сильного дождя, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, указали на неработающие ливневки и потребовали от чиновников решить проблему с подтоплениями.

Ростовская область подверглась атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили в Ростовской области более 80 беспилотников.

Мусорный полигон. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DcG_TBYJBUT (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Владикавказцы указали властям на нерешенную проблему со свалкой

Запах от мусорного полигона распространяется по разным районам Владикавказа и уже ощущается в Гизели, пожаловались местные жители в соцсети. Они раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы.

Сайд-Магомед Минцаев. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dbvpf_EC9Uy (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Белкиса Минцаева пожаловалась на преследование брата

Суд приговорил Сайд-Магомеда Минцаева к шести годам лишения свободы, признав его виновным в похищении человека и разбое. Его сестра, уроженка Чечни Белкиса Минцаева, назвала приговор несправедливым, а адвокат указала, что результаты судебно-медицинской экспертизы и данные сотовых операторов противоречат показаниям потерпевшего.

Персоналии