×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:58, 9 ноября 2012

В Дагестане в ходе выполнения целевой программы похищены 56 млн рублей бюджетных средств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Дагестана установила, что работники компании "Дагэнергоремстрой" похитили 56 миллионов рублей, которые были выделены в ходе выполнения целевой программы по созданию системы учета электроэнергии.

Деньги выделялись ОАО "Дагэнергоремстрой" по федеральной целевой программе "Снижение сверхнормативных потерь электроэнергии в сетях распределительных сетевых компаний на территории Северного Кавказа" и предназначались для создания системы учета электроэнергии с автоматизированным сбором данных на объектах в Дагестане.

По договору подряда от 15 июня 2011 года с ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа" компания "Дагэнергоремстрой" должна была выполнить ряд работ по созданию системы учета электроэнергии.

Однако представители "Дагэнергоремстроя", завысив данные о стоимости приобретаемой электротехнической продукции, похитили 56 млн 842 тысяч 258 рублей бюджетных средств, говорится на сайте прокуратуры региона.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК России – мошенничество, совершенное в особо крупном размере, его расследование находится на особом контроле прокурора Республики Дагестан.

Позиция представителей "Дагэнергоремстроя" относительно озвученных обвинений пока неизвестна.

"Кавказский узел" писал 19 сентября, что сотрудник управления образования Унцукульского района подозревается в незаконном присвоении бюджетных средств в сумме более 11 млн рублей. По данным МВД, он получил их, оформляя фиктивные документы о пребывании детей в спортивно-оздоровительном комплексе. В августе в следственные органы поступили материалы по делу министра промышленности, энергетики и связи Дагестана Магомедгусейна Насрутдинова. Он подозревается в присвоении имущества на 198 млн рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Члены дагестанской общины Таганрога заподозрены в махинациях с помощью для военных

Военно-следственный отдел по Ростовскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении организованной группы по подозрению в неправомерном обороте средств платежей. Одним из фигурантов стал лидер дагестанского землячества Таганрога.

Мужчина держит денежные купюры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обращение журналиста к Путину подняло вопросы системной коррупции в республиках СКФО

Видеообращение к Путину по вопросу коррупции в Дагестане и Ингушетии пока остается без реакции, но к его автору, омскому журналисту Константину Скачкову, хлынул поток жалоб на происходящее в этих республиках. Коррупция в республиках СКФО завязана на клановой системе, "поддержке в Москве" и участии силовиков. Федеральная антикоррупционная кампания могла бы изменить ситуацию, особенно если "чистка" начнется с силовиков, считают аналитики.

Саид-Магомед Омаров. Фото корреспондента "Кавказского узла" Омаров подтвердил версию своей защиты в последнем слове

Таксист из Грозного Саид-Магомед Омаров, обвиняемый в убийстве аптекаря из Дагестана Алексея Кардашова, выступил в суде с последним словом и принес извинения матери убитого.

Житель Дагестана обвинен в экстремистских призывах

Суд в Махачкале рассмотрит дело мужчины из Докузпаринского района, обвиненного в призывах к экстремизму из-за публикации в сети.

"Монитор ЖКХ" назвал вынужденным введение платы за услуги

Действующий в Дагестане проект "Монитор ЖКХ" с 1 октября вынужден ввести плату за услуги, чтобы сохранить команду и продолжать оказывать помощь. Проект "Монитор пациента" продолжит работать бесплатно.

Мужчина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дело жителя Дербента о реабилитации нацизма дошло до суда

Верховный суд Дагестана рассмотрит дело жителя Дербента о реабилитации нацизма. По версии следствия, в комментариях в интернете он искажал исторические сведения о событиях Второй мировой войны.