Подписание соглашения между УФМС России по Ростовской области и Еврейской религиозной общиной региона о решении вопросов, связанных с адаптацией и культурной
интеграцией мигрантов еврейской национальности. Фото предоставлено пресс-службой УФМС по Ростовской области

09 ноября 2012, 06:18

Еврейская община Ростовской области намерена вместе с УФМС заниматься адаптацией мигрантов в регионе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Еврейская религиозная община Ростовской области договорилась о сотрудничестве с областным управлением миграционной службы в решении вопросов, связанных с адаптацией и культурной интеграцией мигрантов еврейской национальности.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе областного управления миграционной службы, документ подписали начальник УФМС России по Ростовской области Виктор Солодовников и председатель Ростовской еврейской религиозной общины Михаил Потапов.

"Предметом соглашения является совместная деятельность сторон по содействию в адаптации и культурной интеграции мигрантов, прибывающих в Ростовскую область, совместное проведение общественно-значимых мероприятий с представителями национальных диаспор. Одно из важных положений соглашения касается совместного проведения просветительской работы по доброжелательному отношению к гражданам иной национальности и вероисповедания, не теряя своей национальной и религиозной идентичности", - заявили в пресс-службе.

По словам сотрудника ведомства, ожидаемый результат такой совместной деятельности государственного органа и религиозных организаций – это недопущение нарушений прав мигрантов и снижение количества административных правонарушений и уголовных преступлений, совершаемых иностранными гражданами в Ростовской области.

Подобные соглашения миграционная служба области уже подписала с Новочеркасской епархией, Центральным духовным управлением мусульман и Ново-Нахичеванской и Российской епархией Армянской апостольской церкви.

Как заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" председатель еврейской религиозной общины области Михаил Потапов, инициатива составления соглашения исходила от миграционной службы.

"Однако соглашение - это результат совместной нашей работы с миграционной службой. Этот документ предполагает проведение просветительской деятельности. Кроме этого, мигрантам еврейской национальности мы будем оказывать совместную помощь в оформлении документов. Пока речь не шла о каких-то конкретных мероприятиях, однако я уверен, что совместная деятельность с миграционной службой будет иметь положительный и полезный результат. Конечно, соглашение направлено на взаимную дружбу мигрантов и граждан России. Но прежде всего, в соглашении говорится о соблюдении мигрантами-евреями законов России и миграционного законодательства, а еврейская община, конечно, будет этому содействовать", - заявил Михаил Потапов, добавив, что мигрантов-евреев в Ростовской области пока мало.

Напомним, в июне 2011 года на заседании консультативного совета представителей общественных объединений национальных групп при администрации Ростовской области представители властей и главы диаспор решили вести совместную работу по разработке законопроектов в сфере миграционного законодательства РФ.

10 августа участники Еврейской этнографической экспедиции посетили Волгоград. Молодые люди преодолели на передвижной синагоге тысячи километров, посетили десятки городов, встретились с членами нескольких еврейских общин Юга России. Об этом подробнее - в сюжете "Кавказского узла".

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей