×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:26, 6 ноября 2012

Власти Баку не согласовали пикет оппозиции перед зданием городской мэрии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия Баку не согласовала назначенный Совещательным меджлисом демократических сил (СМДС) на 7 ноября пикет против ограничения свободы собраний, указав в своем официальном ответе на "технические ошибки", допущенные в уведомлении организаторов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель партии "Открытое общество" Сульхаддин Акпер.

Уведомление о проведении акции протеста, изначально запланированной на 3 ноября, Совещательный меджлис демократических сил (СМДС) направил в мэрию Баку 15 октября. Организаторы планировали провести митинг с требованием создания условий для проведения демократических президентских выборов 2013 года и борьбы с коррупцией. В обращении содержалась просьба согласовать акцию в одном из пяти мест Баку: центральных площадях Азадлыг, Физули, саду Самед Вургуна, площадях перед кинотеатрами "Тебриз" и "Нариманов".

31 октября заявители получили ответ, где предлагалось провести митинг на площадке водительской школы в промышленной зоне "20-й участок" в поселке Баилово на юго-западной окраине Баку. СМДС решил обжаловать отказ мэрии в суде. Наряду с этим было принято решение перенести митинг на 10 ноября, а на 7 ноября был запланирован пикет перед самой мэрией.

Письмо с отказом в проведении пикета организаторам акции было направлено мэрией сегодня. СМДС перенес пикет на 15 ноября.

"Мы обсудили это письмо и решили использовать все правовые средства для реализации нашего права на свободу собраний. Митинг, назначенный на 10 ноября, мы отменили. В то же время мы решили повторно обратиться в мэрию с уведомлением о намерении провести пикет 15 ноября перед зданием исполнительной власти. Мы устраним так называемые "технические ошибки" в новом уведомлении, чтобы лишить мэрию этого предлога для отказа в согласовании акции", - сказал Сульхаддин Акпер.

По мнению Акпера, "если даже технические ошибки были так принципиальны, то мэрия могла заранее предложить переписать уведомление".

Жалобу на мэрию Баку в связи с отказом согласовать назначенный на 3 ноября митинг СМДС намерен подать 7 ноября, сказал глава партии "Открытое общество" (ПОО). "Одновременно мы направим официальные информационные запросы в исполнительную власть города с просьбой представить нам текст обоснованного решения об отказе в согласовании акции и список пяти мест города, где митинги разрешаются мэрией", - добавил он.

По его словам, если не будут предоставлены исчерпывающие официальные ответы на запросы, то это также будет обжаловано в судебном порядке.

Между тем в столичной мэрии всего лишь отметили, что отказ в согласовании пикета соответствовал требованиям закона "О свободе собраний".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Задержание активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" В новый список политзаключенных в Азербайджане вошли 322 человека

В новый список Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" включены 322 человека, которые, по мнению правозащитников, преследуются властями по сфабрикованным обвинениям.

Пожар на судне. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк погиб при атаке дронов на судно в Черном море

Капитан грузового судна "Роял Мамедов", гражданин Азербайджана, погиб при атаке дронов на судно в Черном море. Еще один гражданин страны пропал без вести, трое госпитализированы.