×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:58, 30 октября 2012

В Чечне за сокрытие доходов уволены три сотрудника Судебного департамента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое сотрудников управления Судебного департамента при Верховном суде Чеченской Республики уволены со службы за сокрытие доходов за минувший год, сообщили в прокуратуре республики.

"Проведенной сотрудниками прокуратуры республики проверкой деятельности управления Судебного департамента при Верховном суде России по ЧР был выявлен ряд грубейших нарушений норм законодательства в сфере, касающейся государственной службы", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник прокуратуры Чечни.

По его словам, в частности, выяснилось, что семь сотрудников управления суддепартамента не представили сведения о своих доходах, доходах супругов и детей за 2011 год.

"Одновременно с этим, представленные сведения о доходах сотрудников, за исключением руководящего состава, не были размещены на официальном сайте. По итогам проверки три работника управления уволены с работы в связи с утратой доверия", - рассказал источник.

Кроме того, отметил он, в отношении семи сотрудников управления были приняты меры дисциплинарного наказания. "Также было установлено, что начальник отдела делопроизводства и правового обеспечения управления в нарушение закона о государственной службе назначил на должность ведущего специалиста отдела делопроизводства и правового обеспечения своего сына. Последний также уволен с работы", - сообщил сотрудник прокуратуры.

Поучить комментарии от самих бывших работников управления судебного департамента корреспонденту "Кавказского узла" не удалось.

По мнению одного из местных экспертов, увольнение троих сотрудников управления с мотивировкой за сокрытие своих доходов выглядит неубедительно.

"Такого рода нарушения, как сокрытие доходов, у нас в республиканских ведомствах, да и не только у нас, при желании можно найти сотни и тысячи. На мой взгляд, в данном конкретном случае речь идет не о наказании чиновников за уклонение от размещения информации о своих доходах за прошлый год", - заявил эксперт, не пожелавший быть названным. По его словам, рабочих мест в республике, особенно для лиц с высшим образованием, не хватает, и поэтому периодически в Чечне начинают искать подходящий предлог для увольнения некоторых чиновников.

Руководитель одной из неправительственных организаций Чечни, также пожелавший не называть своего имени, заявляет, что рядовым специалистам, за исключением родственников или ближайшего окружения главы республики Рамзана Кадырова, устроиться на работу очень трудно, и бывают случаи, когда это происходит за взятки.

Стоит отметить в этой связи, что за последние несколько недель Рамзан Кадыров уволил с работы несколько высокопоставленных чиновников, в том числе мэра города Грозного Муслима Хучиева и глав администраций четырех районов республики. Исполняющим обязанности главы администрации чеченской столицы назначен родственник главы республики, а руководителями районов вместо уволенных чиновников стали бывшие сотрудники силовых структур.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Cтуденты на заправке во Владикавказе. Фото: www.skgmi-gtu.ru Условия дежурств студентов на заправках Владикавказа вызвали опасения за соблюдение их прав

Студенты государственного горно-металлургического института начали координировать очереди на самых загруженных АЗС Владикавказа, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на риски для здоровья студентов из-за бензина и выхлопных газов. Также они заподозрили принуждение студентов госвуза к волонтерству и раскритиковали их отрыв от учебы.

Батарея. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру". Владикавказцы пожаловались на холод в домах из-за отсутствия отопления

Несмотря на низкую температуру воздуха, теплоснабжающая организация все еще не подала жителям Владикавказа отопление. Начало отопительного сезона должно быть привязано не к конкретной дате, а к фактической погоде, указали владикавказцы в соцсети.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Возросло число жертв нападения на конвой в поезде у станции Муртазово

В больнице умер один из сотрудников ФСИН, подвергшихся нападению со стороны заключенного в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии.

Жители Чечни расчищают дорогу после камнепада. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeGtucrMjdM (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Чечни самостоятельно расчистили горную дорогу после камнепада

Студенты из Чечни вручную расчистили горную дорогу после камнепада, убрав с проезжей части валуны и обломки породы. Другие жители республики, комментируя видео в соцсети, отметили, что подобной работой должны заниматься профильные службы, указав, что камнепад в тот момент еще продолжался.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.