×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:28, 29 октября 2012

В Москве заседание суда по делу о попытке подрыва "Сапсана" намечено на 30 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский городской суд 30 октября продолжит рассмотрение уголовного дела о попытке подрыва скоростного поезда "Сапсан", сообщил сегодня адвокат одного из подсудимых Абусупьян Гайтаев.

"Кавказский узел" сообщал 19 сентября, что дело о покушении на подрыв поезда "Сапсан" по направлению "Москва – Санкт-Петербург" было передано в суд. Фигурантами по делу проходят члены террористической организации "Имарат Кавказ" Ислам Хамжуев, Фаиль Невлютов, Мансур Эдильбиев и Мансур Умаев.

Как рассказал Гайтаев, на предстоящем заседании суда продолжится представление доказательств вины подсудимых стороной государственного обвинения.

"Представители прокуратуры продолжат допрос свидетелей, в том числе родственников подсудимых. Мы с коллегами-адвокатами, возможно, поставим вопрос об оглашении показаний некоторых свидетелей, данных ими на предварительном расследовании, поскольку многие из них проживают в регионах и приехать на судебный допрос для них затруднительно", - пояснил Абусупьян Гайтаев.

Он также отметил, что на прошедшем 25 октября заседании тоже состоялся допрос свидетелей. "На заседании 25 октября допрашивали свидетелей, но, на мой взгляд, они ничего существенного суду не сообщили",- сказал адвокат.

Защитник обратил внимание, что судья настоятельно рекомендовал участникам процесса не общаться с представителями средств массовой информации по обстоятельствам дела.

"Поэтому я не могу сообщать сведения об обстоятельствах и секретных материалах дела", - добавил защитник.

Напомним, что 23 октября на заседании суда по делу о попытке подрыва скоростного пассажирского поезда "Сапсан" трое подсудимых частично признали свою вину.

18 июля 2011 года ФСБ заявила о предотвращении крупного теракта, который готовился четырьмя выходцами с Северного Кавказа. Подозреваемые были задержаны, предполагаемым организатором теракта, по данным ФСБ, является 22-летний Ислам Хамужев из Кабардино-Балкарии. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
16:03, 17 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Выселят или нет? В суде рассматривают иски в отношении жителей Нейтрино
13:57, 16 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Завершилось дело о заражении пациентов санатория гепатитом и ВИЧ-инфекцией
14:28, 15 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эколог из Кисловодска обратился к Путину
Все блоги