×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:37, 8 июня 2002

РПЦ и мусульмане Азербайджана договорились о сотрудничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возможность создания постоянных форм межрелигиозного сотрудничества духовных лидеров СНГ "во имя мира, согласия и благополучия народов разных наций и исповеданий" обсуждали в пятницу Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и глава мусульман Азербайджана, председатель Высшего религиозного совета народов Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде.

Как сообщается, на встрече в резиденции Свято-Даниловского монастыря в Москве стороны подписали совместную декларацию о сотрудничестве, в которой говорится о готовности укреплять двусторонние усилия "ради созидания мира на Кавказе и развития добрых отношений между религиозными общинами, народами и государствами".

.В документе отражена общая точка зрения, гласящая, что христианство и ислам, основываясь на общих принципах, "побуждают верующих работать сообща, чтобы сделать мир совершеннее и добрее, при этом оставаясь собой - мусульманами и христианами, азербайджанцами и русскими, сыновьями и дочерьми иных народов".
Обсудив положение в регионе карабахского конфликта и на Северном Кавказе, духовные лидеры выступили против "принуждения в вопросах веры, агрессивного насилия, терроризма и экстремизма в любых их проявлениях", а также подвергли критике "использование религиозных лозунгов и символов для разжигания вражды".

"Стремление народов жить в добром соседстве, не отчуждая себя друг от друга, но храня взаимопонимание и взаимоуважение - это единственный путь, гарантирующий прочный и справедливый мир", отметили Патриарх Алексий II и глава мусульман Азербайджана. Духовные лидеры осудили силы, лишающие людей право жить на отеческой земле, посягающие на целостность, безопасность и стабильность государств.

Стороны выразили готовность созвать очередную встречу религиозных лидеров Азербайджана и Армении при посредничестве главы Русской Православной Церкви уже до конца этого года.

Кроме того, в декларации дана высокая оценка деятельности президентов Владимира Путина и Гейдара Алиева, направленная на развитие дружественных отношений между двумя народами, и установка обоих глав государств на установление мира и стабильности на Кавказе. Гость из Азербайджана передал наилучшие пожелания Патриарху Алексию II от Гейдара Алиева.

Официальный визит председателя Управления мусульман Кавказа, шейха-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде в Москву проходит с 6 по 10 июня. Как сообщается, этот визит осуществлен по приглашению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В четверг глава Управления мусульман Кавказа был приглашен на торжественный вечер, посвященный 40-летию архиерейской хиротонии Патриарха Алексия II и презентации книги "Собиратель Русской Церкви".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: НИС "Страна.Ru"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Али Зейнал (слева) и Руслан Иззетли. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот фото https://caucasus-chronicle.com/2026/08/19/17009/ и https://www.irfs.org/az/news-feed/conditions-and-alleged-mismanagement-at-baku-pretrial-detention-facility-as-exposed-by-political-prisoner-ali-zeynal/ Двое осужденных по делу Toplum TV отправлены в карцер

Активисты Руслан Иззетли и Али Зейнал, осужденные по делу Toplum TV, водворены в карцер после протеста из-за отсутствия в тюрьме питьевой воды.

Персоналии