×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:48, 19 октября 2012

В Чечне восстановлены два района, упраздненные в 1944 году

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На карте Чечни появятся два новых муниципальных образования. Региональный парламент на прошедшем 18 октября заседании принял законопроект о восстановлении двух горных районов республики – Чеберлоевского и Галанчожского, которые были упразднены в 1944 году после депортации чеченцев в Казахстан и Среднюю Азию.

До 18 октября в Чечне насчитывалось 15 районов, теперь их в республике будет 17

"На своем очередном пленарном заседании парламент принял решение о восстановлении в составе республики двух районов – Чеберлоевского и Галанчожского. Эти районы были упразднены в 1944 году, а после возвращения чеченцев на родину жители указанных районов были расселены на равнине и в предгорной части республики", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе республиканского парламента.

Оба указанных района были созданы в 1925 году, а после сталинской депортации чеченцев 1944 года – упразднены. При этом Чеберлоевский район с 1944 по 1957 годы находился в составе Дагестана как часть Ботлихского района этой республики.

"Галанчожский район до 1944 года был одним из самых крупных районов Чечено-Ингушетии, и в него входили 140 сел и хуторов. На юге и западе район граничил с Грузией и Ингушетией, а на севере – с Урус-Мартановским и Ачхой-Мартановским районами Чечни. После депортации территория района была поделена между Сунженским, Итум-Калинским и Ачхой-Мартановским районами", - сообщил источник.

По его словам, Чеберлоевский район граничил с Шатойским и Итум-Калинским районами республики и Ботлихским районом Дагестана. "В него входило около 160 небольших сел и хуторов. После упразднения в 1944 году ЧИАССР этот район был присоединен к Дагестану и стал частью Ботлихского района. После возвращения чеченцев из депортации территория района была возвращена Чечне, но сам район как административная единица был упразднен. Его территория вошла в состав Шатойского и Итум-Калинского районов", - рассказал представитель парламента.

Стоит отметить, что в 1992 году Галанчожский район, на территории которого находилось селение Ялхорой, уроженцем которого был первый президент Чечни Джохар Дудаев, был восстановлен в составе непризнанной Чеченской Республики Ичкерия (суд Грозного вынес решение о признании террористической и запрете на территории России организации «Чеченская Республика Ичкерия» («ЧРИ») и 29 ее подразделений в 14 европейских странах) (ЧРИ) и просуществовал до 1999 года.

"Восстановление упраздненных после депортации районов можно считать восстановлением исторической справедливости"

Местные жители с оптимизмом воспринимают новость о восстановлении ранее упраздненных районов, а наблюдатели говорят о трудностях, которые будут с этим связаны.

"Я очень рад, что наш район будет восстанавливаться. Я с детства знал, что мои предки родом из Галанчожа, но самого района до сих пор не было. А теперь он будет восстановлен, а, значит, все встанет на свои места. Для меня, как и для любого чеченца, это значит многое", - сказал житель республики Иса Т.

По его словам, после возвращения из депортации в 1957 году его родители пытались вернуться на место своего прежнего проживания, но им, как и другим жителям Галанчожского и Чеберлоевского районов, было запрещено селиться в этих местах.

"Районы были практически закрыты для населения. Возвращавшихся из депортации людей предпочитали селить на равнине. Скорей всего это было связано с тем, что советское руководство опасалось того, что в горах снова появятся недовольные, которые будут с оружием в руках противостоять власти", - полагает мужчина.

Восстановление упраздненных после депортации районов можно считать восстановлением исторической справедливости, но это создаст на первых порах определенные проблемы для населения, считает один из местных наблюдателей.

"Это касается установления административных границ с соседними районами, а также вопроса формирования органов муниципальной власти. Кроме того, надо будет формировать администрации новых муниципальных образований и другие органы власти на местах", - говорит наблюдатель.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подстанция. Фото: https://riadagestan.ru/ Махачкалинцы добились списания более 170 тысяч необоснованного долга за свет

Энергетики списали необоснованно начисленный долг за свет в размере 172 тысяч рублей жителям махачкалинской многоэтажки после того как они обратились с жалобой в Госжилинспекцию.

Наводнение в Дагестане. Фото: Правительство Дагестана/MAX Жители Лакского района добились права на компенсацию за разрушенный паводком дом

Суд в Лакском районе Дагестана признал членов семьи местных жителей владельцами разрушенного во время весенних паводков дома после того, как они предоставили квитанции об оплате услуг ЖКХ и попросили соседей дать показания. Это дало им право на включение в списки на получение нового жилья.

Человек около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на задержки с подачей отопления

В Чегеме отопительный сезон должен был начаться 15 октября, но батареи в домах жителей все еще холодные, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя его жалобу, рассказали об аналогичных проблемах в своих населенных пунктах. Они раскритиковали чиновников за ненадлежащую подготовку к отопительному сезону и возмутились тем, что должны оплачивать подачу тепла, которого нет.

КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Кадр видеообращения Замида Чалаева. Скриншот публикации на его странице в соцсети. Чалаев пригрозил жителям Чечни расправами "без суда и следствия"

Командир спецполка МВД имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев пообещал "не церемониться" с жителями Чечни, которых силовики задержат по подозрению в пособничестве экстремистам и боевикам.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена