×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:13, 13 октября 2012

Представители дагестанской диаспоры из Иордании жалуются на дорогое обучение в вузах Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выходцы из Иордании не только смогут учиться в дагестанских вузах бесплатно, но и будут обеспечены стипендиями, несмотря на отсутствие соответствующих договоров между Россией и Иорданией. Об этом заявил глава Дагестана Магомедсалам Магомедов на встрече с представителями дагестанской диаспоры в Иордании.

9 октября глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, находившийся с визитом в Иордании, встретился с представителями дагестанской диаспоры, проживающей в стране. В зале собралось около 200 выходцев из Акушинского, Ахвахского, Лакского, Хунзахского районов, Южного Дагестана, Хасавюрта. На встречу также пришли чеченцы, черкесы, представители других народов Северного Кавказа.

В ходе встречи один из ее участников Ибрагим из интернациональной семьи, где один из родителей выходец из Дагестана, другой – из Чечни, обратился с просьбой к Магомедсаламу Магомедову решить вопрос об обеспечении стипендией студентов из Иордании в Дагестане.

Глава Дагестана отметил, что по российскому законодательству для иностранных студентов платное образование, но власти республики сделают так, чтобы представители дагестанской диаспоры получали бесплатное образование. По словам Магомедова, кроме этого, республика обеспечит их стипендиями, не уточнив, за счет каких средств это будет происходить.

Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в Центре международной довузовской подготовки Дагестанского государственного университета, стоимость обучения на подготовительном довузовском обучении, где будущие студенты, в основном, учат русский язык, составляет около 45 тысяч рублей в год. В дальнейшем, в зависимости от факультета, иностранные студенты оплачивают за учебу от 60 до 70 тыс. рублей ежегодно.

В университете отметили, что в настоящее время у них нет студентов из Иордании. В предыдущие годы вуз закончили несколько человек из этой страны.

В международном отделе Дагестанской медицинской академии рассказали, что у них на стоматологическом факультете учится один студент из Иордании. Стоимость обучения в академии составляет 78 тыс. рублей в год, сумма ежегодно утверждается ученым советом вуза.

На встрече члены дагестанского землячества рассказали о проблемах визового обеспечения. По их словам, для российских граждан при въезде в Иорданию виза оформляется бесплатно, оформление же визы для визита в Россию стоит 200 долларов.

Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе главы Дагестана, Магомедсалам Магомедов пообещал обратиться к руководству страны и в Министерство иностранных дел РФ с просьбой отменить для Иордании въездной сбор в Россию или сделать его более низким.

По информации министерства по национальной политике, делам религий и внешним связям Республики Дагестан, за пределами России в 40 странах мира проживает более 1,5 млн выходцев из Дагестана. 

Наибольшее количество из них живут в Сирии, Турции, Ираке, Иране, Йемене, Египте, Ливане, Саудовской Аравии, Австрии в других странах. В Иордании, по данным миннаца РД, проживают около тысячи выходцев из Дагестана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Батарея. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру". Владикавказцы пожаловались на холод в домах из-за отсутствия отопления

Несмотря на низкую температуру воздуха, теплоснабжающая организация все еще не подала жителям Владикавказа отопление. Начало отопительного сезона должно быть привязано не к конкретной дате, а к фактической погоде, указали владикавказцы в соцсети.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Возросло число жертв нападения на конвой в поезде у станции Муртазово

В больнице умер один из сотрудников ФСИН, подвергшихся нападению со стороны заключенного в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии.

Жители Чечни расчищают дорогу после камнепада. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeGtucrMjdM (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Чечни самостоятельно расчистили горную дорогу после камнепада

Студенты из Чечни вручную расчистили горную дорогу после камнепада, убрав с проезжей части валуны и обломки породы. Другие жители республики, комментируя видео в соцсети, отметили, что подобной работой должны заниматься профильные службы, указав, что камнепад в тот момент еще продолжался.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.