×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:09, 6 июня 2002

Французский журнал об Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В мае этого года в Париже вышел в свет 11-й номер журнала "Об Осетии и ее окрестностях". На страницах этого издания западный читатель впервые знакомится с политическими и культурными событитями, происходящими в Южной Осетии. Уникальна и интересна судьба самого журнала. Он выпускается диаспорой осетин во Франции (председателем диаспоры является наша соотечественница Тереза Битарова). Это единственное издание за рубежом, которое отражает жизнь теперь уже обеих Осетий. Диаспора основана в 1982 году осетинами, волею судьбы попавшими во Францию в 1920-1940-х годах. Находясь в разных уголках страны, они по-прежнему, благодаря своей сплоченности, продолжают дело своих соотечественников, поддерживают связи с осетинами, проживающими в других странах. На страницах журнала, издаваемого, естественно, на французском, читатель имеет возможность познакомиться с историей происхождения осетинских слов (анализ проводится Алэном Кристолели, Руанский университет), узнать об оценке важных исторических событий, происходивших в Осетии в разные периоды ее истории (Себастьян Оль, Гаврский университет), прочитать путевые заметки нашего земляка, оставшегося неизвестным и описавшего период 1918-1919 гг.(перевод с осетинского на французский Лоры Арис-Джанаевой), познакомиться с воспоминаниями доктора исторических наук Владимира Кузнецова о В. Абаеве (перевод с русского на французский Л. Арис-Джанаевой и И. Лебединского).

Наши соотечественники информируют о проводимых в Сорбонне и других университетах и крупных научных центрах выставках, семинарах, конференциях, посвященных Осетии и осетинам. Сообщается об изданиях  исетинских авторов, различных спектаклях.

Сохраняя верность своим традициям и истории, диаспора публикует на осетинском и французском языках осетинские притчи и сказки, дает рецепты приготовления осетинских блюд и напитков. Немаловажен для нашей республики и тот факт, что благодаря моему тесному сотрудничеству с Терезой Битаровой наши соотечественники за рубежом имеют доступ к получению объективной информации о Южной Осетии, они в курсе наших проблем и наболевших вопросов, внимательно следят за происходящими в нашем обществе переменами.

Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем гражданам Республики Южная Осетия: если у кого-то есть желание, чтобы о нашей Родине узнали как можно больше за рубежом, чтобы мы чаще выходили на международныю арену и заявляли о нас, осетинах, во всеуслышание, несмотря на все существующие препятствия, все, что, на ваш взгляд, будет небезынтересно западному читателю, пишите, сообщайте и приноситте на мое имя в деканат кафедры иностранных языков Южно-Осетинского Государственного Университета.

Мне кажется, многие меня поддержат, ибо это гражданский долг каждого из нас.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Санакоева

источник: Газета "Южная Осетия"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Снос дома, незаконно возведенного на участке под строительство школы в Махачкале. Фото Пресс-служба МО "город Махачкала" Отчет Щукина о борьбе с самостроями вызвал скепсис жителей Дагестана

В Дагестане создан Координационный совет для решения проблемы самостроев, отчитался врио главы республики Федор Щукин. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились в эффективности нового органа. При этом часть комментаторов выразила надежду на помощь в легализации жилья, а другие поспорили о способах борьбы с незаконной застройкой.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Три человека погибли при атаке дронов на Ростовскую область

Сегодня ночью при атаке дронов на Ростовскую область три человека погибли и один получил ранения.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Рост цен на бензин вызвал недовольство жителей Абхазии

Цена топлива, поступающего в Абхазию по альтернативным каналам поставок, выросла до 110 рублей за литр, сообщило Минэнерго республики. Жители, комментируя сообщение в Telegram, указали на рост расходов, пожаловались на дефицит бензина и усомнились в утверждении ведомства о продаже поставщиками топлива без прибыли.

Водитель микроавтобуса арестован в Грузии после ДТП с погибшими туристами

В Грузии на высокогорном курорте попал в аварию микроавтобус, погибли четверо туристов из Белоруссии, еще 16 человек получили травмы. Выяснилось, что водитель работал с нарушениями, он арестован.

Рабочий погиб на стройке в Каспийске

На строительной площадке в Каспийске упал из кабины машинист башенного крана и погиб на месте. Выяснилось, что он был допущен к работе с нарушениями.

Баку. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=cBBjFJ40l88 Тиктокер оштрафован в Азербайджане за непристойное видео

На 700 манатов оштрафовал суд в Азербайджане тиктокера Джавида Аббасова за видеоролик, который признан непристойным.