×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:30, 1 октября 2012

Наблюдатели зафиксировали попытку организации "карусели" на парламентских выборах в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За восемь часов работы избирательных участков для голосования на выборах в парламент Грузии местными неправительственными организациями зафиксировано более ста инцидентов. В числе проблем НПО называют недостачу бюллетеней, агитацию на участках, а также попытки организации "карусели".

Напомним, сегодня в Грузии с 8 утра проходит голосование на выборах в парламент, состоящий из 150 депутатов.

Нехватка бюллетеней на избирательных участках, агитация, нарушения процесса маркирования, определенные препятствия работе представителей наблюдательских организаций и СМИ являются, по данным НПО, самыми распространенными из зафиксированных нарушений, передает "Грузия оnline".

Нарушения с маркировкой избирателей были выявлены на участке №91 (Сабуртало), №24 (Крцаниси), №55 (Надзаладеви), №8 (Батуми), №8 (Кобулети), №41 (Надзаладеви) после проверки стойкости жидкости, которой метят руки голосующих. Ассоциация молодых юристов Грузии утверждает, что след от жидкости исчезает по прошествии некоторого времени.

На 20 избирательных участках количество бюллетеней было больше, чем число зарегистрированных избирателей, сообщила руководитель "Международной прозрачности – Грузия" Эка Гигаури.

По ее словам, в Сабуртало избиратель Георгий Джикия бросил в ящик принесенный с собой бюллетень, а полученный на участке пытался вынести на улицу. На 21-м участке Чхороцку присутствуют люди без удостоверений и нагрудных знаков, они раздают указания членам комиссии и регистраторам, а на 19-м участке Ахалкалаки десять человек проголосовали, не имея при этом удостоверений личности, пишет ИА "Медианьюс".

"Эту информацию мы получили до 11 часов", – заявила Гигаури.

"Кавказский узел" информировал, что по данным Центризбиркома Грузии, активность избирателей на выборах на 15.00 составила 45%. Как подчеркнули в ЦИК, серьезных нарушений в ходе голосования не выявлено.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пенсионеры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети усомнились в данных Росстата о размере пенсий в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии средняя пенсия составляет 19,2 тысячи рублей, рапортовал Росстат. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, заявили, что фактически получают меньшие суммы. Также они указали на низкий размер пенсий в сравнении с нынешними ценами.

Нальчанин оштрафован за дискредитацию армии

Суд в Нальчике оштрафовал местного жителя Эдуарда Удовыдченко, признав его виновным в дискредитации военных.

Рюкзак школьника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии раскритиковали госпомощь для подготовки детей к школе

Родители из Северной Осетии рассказали, что экономят на подготовке детей к школе, в том числе используя оставшиеся с прошлого года вещи и принадлежности. По их словам, госпомощь доступна не всем семьям из-за критериев нуждаемости, а ее размер не покрывает всех расходов на подготовку школьника, которые превышают 30 тысяч рублей.

ГЭС и флаги Грузии и Абхазии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы указали Грузии на взаимную зависимость от Ингури ГЭС после прекращения поставок топлива в Абхазию

Грузия и Абхазия взаимозависимы в энергетическом секторе из-за Ингурской ГЭС, указали пользователи соцсети, комментируя прекращение поставок топлива в Абхазию. Комментаторы призвали возобновить поставки горючего, при этом часть из них указала на риск введения санкций в отношении Грузии.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Гуково убит в военной операции

Павел Ващук убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 974 бойцов из Ростовской области.

Федор Щукин. Фото: https://riadagestan.ru/ Отчет Щукина о ремонте электросетей вызвал скепсис у жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин отчитался о ремонте электросетей и назвал надежность энергоснабжения одной из главных проблем республики. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, пожаловались на регулярные отключения света и потребовали от властей конкретных результатов работы.

Персоналии