23 сентября 2012, 23:59

Мамедли: телеканалы Азербайджана не отражают интересов общества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Независимые вещатели испытывают трудности при получении частот и находятся под сильным давлением властей, а в традиционном телерадиопространстве сложися монополизм, заявили участники прошедшей в Баку конференции «Будущее вещательных структур Азербайджана".

Как передает корреспондент "Кавказского узла", конференция была организована Институтом свободы и безопасности репортеров (ИСБР) в рамках проекта "Перемены в вещании: обсуждения вопросов плюрализма в вещательных медиа Азербайджана", поддерживаемого Бакинским офисом ОБСЕ. В форуме приняли участие азербайджанские и иностранные специалисты в области медиа, представители государственных структур, журналистских организаций и общественного телевидения Азербайджана.

Гюльнара Ахундова: новые медиа обретают влияние, когда отсутствуют плюрализм мнений

«ОБСЕ считает, что у сильного государства должны быть свободные медиа. Сегодня новые медиа дополняют традиционные СМИ и играют важную роль в предоставлении обществу альтернативной информации», - сказал, открывая обсуждения, глава отдела демократии Бакинского офиса ОБСЕ Николас Детч.

Директор региональных программ İMS Гюльнара Ахундова, оценивая ситуацию в области телерадиовещания в Азербайджане, констатировала отсутствие политического плюрализма на телеканалах и радиостанциях в виду их подконтрольности властям.

"По этой причине в обеспечении общества альтернативной информацией важную роль играют новые медиа. В связи с этим IMS решил поддерживать проект интернет-радио "Голос молодежи", - сказала Ахундова.

Директор ИСБР Эмин Гусейнов сфокусировал внимание на двух проблемах – препятствиях получения независимыми вещателями частот и трудностях в переходе на цифровое вещание. Он отметил, что независимые вещательные структуры не могут получить частоты не только на телевещание, но и радиовещательную деятельность.

Межведомственная комиссия, которая руководит распределением частот, ссылается на ограниченность частотных ресурсов. Тем не менее, за последние два года были предоставлены частоты и соответствующие лицензии для вещания государственных телеканалов «Культура» и «Спорт».

«Правительство Азербайджана заявляет о достаточности нынешнего количества телеканалов и не хочет предоставлять новых частот. Кто же определяет достаточность телеканалов – правительство или рынок?», - продолжил Гусейнов.

Касаясь перехода Азербайджана на цифровое вещание, директор ИСБР заявил о неясностях в этом вопросе, которые беспокоят гражданское общество.

«Сообщается, что с 2013 года Азербайджан полностью перейдет на цифровое вещание. Однако, неизвестно какие стандарты цифрового вещания будут применены в Азербайджане? Что дадут эти стандарты телеиндустрии страны? Мы, не знаем готово ли к этому общество? Общество должно заранее знать, как стандарты цифрового вещания будут применены. Так, некоторые страны считают уже устаревшими стандарты DVB-T (стандарт наземного цифрового вещания) с точки зрения эффективности использования частотных ресурсов. Они решили уже перейти на более совершенные DVB-T2. Хотелось бы присутствующие на конференции представители государственных органов внесли бы ясность в этот вопрос», - сказал директор ИСБР.

В Национальном радиосовете считают, что проблем с переходом на цифровое вещание не возникнет

Начальник технического отдела Национального телерадиосовета (НТРС) Иса Мамедов отметил, что процесс определения стандартов цифрового вещания в Азербайджане продолжается. Вместе с тем, он сообщил, что уже установлены 30 цифровых вещательных станций, которые покрывают 80 процентов территории страны.

В страну уже ввозятся только телевизоры, рассчитанные на цифровое вещание. Для подключения же старых телевизоров достаточно будет приобрести специальные принимающие устройства - декодеры, цена которых составит порядка 20-30 долларов. «При этом предполагается бесплатная раздача декодеров 130 тысячам малообеспеченных семей», - сказал Иса Мамедов.

Алескер Мамедли: телевидение и радио необходимо освободить от влияния государства

В ходе обсуждений эксперты отмечали, что наряду с решением технических вопросов вещания, необходимо освободить телерадиовещательные структуры от политического влияния власти и обеспечить ими отражение интересов всего спектра общества.

"В последние годы были объявлены конкурсы на получение четырех частот, и все они были предоставлено телеканалам, находящимся под политическим контролем власти. Действующие телеканалы не отражают интересов общества. На рынке должны появиться новые игроки», - сказал эксперт в области права медиа американской организации международного гуманитарного сотрудничества İREX Алескер Мамедли.

При этом он указал, что отсутствие объективной информации на телевидении и радио побуждает граждан искать альтернативные источники в новых медиа и социальных сетях.

«Если объективную информацию общество предоставляют новые медиа и социальные сети, то в чем заключается общественная польза от 60 млн. манат (свыше 72 млн. долларов), выделяемых из госбюджета государственным вещателям (3 государственных телеканала и 1 общественно телевидение – примеч. корреспондент «Кавказского узла»)?», - далее отметил эксперт IREX Мамедли.

При этом было отмечено, что государственному телевидению, которое согласно обязательством Азербайджана перед Советом Европы, должно было быть ликвидировано, выделяется в четыре раза больше средств, чем общественному.

Директор Института права медиа (ИПМ) Рашид Гаджилы также отметил необходимость ликвидации монополизма на телерадиоэфирном пространстве.

"Частоты сосредоточены в одних руках. В регионах нет FM-радио. Власти не дают возможностей к появлению новых вещателей. Нет конкуренции по содержанию телепрограмм", - сказал он.

Начальник отдела по связям с общественностью Общественного телевидения (ОТВ) Азербайджана Тахир Мамедов отметил, что представляемый им телеканал всегда готов выслушать критику и учитывать ее.

«Однако это не значит, что мы должны стоить свою программную политику только на основе субъективных высказываний отдельных индивидов», - отметил Мамедов, добавив, что на ОТВ есть достаточно программ, в которым предоставляются альтернативные мнения, в том числе по политическим вопросам.

В ходе конференции было констатировано растущее число пользователей новых медиа. Было предоставлено слово представителям on-line телевидения и радио.

Так, представитель on-line телевидения «Объектив ТВ» Гюнай Исмайлова отметила, что одной из главных целей этого ресурса является объективное информирование граждан о ситуации с права человека.

«За два года вещания мы распространили 6 тысяч видеосюжетов на азербайджанском и английском языках. У нас были такие видеоматериалы, которые набрали до 26 тысяч просмотров. В настоящее время мы проводим тренинги в регионах для НПО, молодежных активистов, местных правозащитников по освоению мультимедийных технологий, чтобы содействовать развитию гражданской журналистики», - сказала Исмайлова.

В свою очередь, руководитель on-line телевидения «Юрд ТВ» Рустам Алиев отметил, что для развития новые медиа должны быть широкие технические возможности самого Интернет. «Из-за слабости в Азербайджане скорости видеозагрузок с этим вопросом остаются проблемы», - сказал Алиев.

Глава on-line радио «Голос молодежи» Азер Назаров констатировал ускоренное развитие Интернет-медиа. «Тот факт, что подготовленные нами аудио и видеоматериалы используют традиционные СМИ, является показателем развития on-line медиа», - сказал Назаров.

В ходе обсуждений было отмечена важность безболезненного для телезрителей перехода к цифровому вещанию, распространению скоростного Интернета в регионах Азербайджана, объявления конкурса на новые частоты и обеспечения равного доступа к ним на основе прозрачных процедур, формирования атмосферы свободной рыночной конкуренции.

Представитель Бакинского офиса ОБСЕ Вюсал Бехбудов отметил необходимость продолжения общественных обсуждений по указанным вопросам и выразил готовность ОБСЕ поощрять диалог между всеми заинтересованными сторонами.

С учетом усиления актуальности вопросов, связанных с деятельностью вещательных структур в преддверии предстоящих в октябре 2013 г. президентских выборов в Азербайджане ОБСЕ намерен поддержать проекты в данной сфере, резюмировал Бехбудов.

Отметим, что в Азербайджане вещают 9 общенациональных телеканалов, 11 региональных телеканалов и 11 FM-радиостанций.

Кроме того, по словам главы Национального телерадиосовета Азербайджана Нушираван Магеррамли, в стране действуют 30 каналов on-line-телевидения, и их деятельность не лицензируется.

Отметим, организовавшее конференцию НПО Институтом свободы и безопасности репортеров реализует еще два проекта в данной сфере - «Развитие новые медиа и распространение их в регионах» и «Повышение профессионализма и независимости медиа в Азербайджане, обеспечение разнообразия информации», которые поддерживаются представительством ЕС в Азербайджане и Датской международной организацией поддержки медиа International media support (IMS).

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей