Руководитель делегации ПАСЕ Лука Волонте выступает с отчетом на пресс-конференции в Тбилиси 12 сентября 2012 г. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

14 сентября 2012, 15:25

Наблюдатели призывают политиков не ставить под сомнение итоги выборов в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международные наблюдатели, проводящие мониторинг выборов в парламент Грузии и отмечающие, что в Грузии создана конкурентная среда, призвали политические силы проводить предвыборную кампанию с соблюдением законодательства и заранее не ставить под сомнение итоги выборов. Грузинские политики считают, что встречи с международными наблюдателями важны и служат превенцией возможных нарушений в ходе проведения предвыборной кампании.

Выборы в парламент Грузии и Верховный совет Аджарской автономии намечены на 1 октября. Выборы в высший законодательный орган страны, состоящий из 150 депутатов, пройдут по пропорциональной и мажоритарной системе.

Как сообщал "Кавказский узел", Центральная и окружные избирательные комиссии Грузии 1 сентября завершили прием партийных списков и списков кандидатов в мажоритарные депутаты от партий и блоков, участвующих в выборах. Всего в ЦИК Грузии было зарегистрировано для участия в парламентских выборах 17 партий и два блока.

В сентябре Грузию уже посетили с целью ознакомления с ходом предвыборной кампании и избирательной средой межведомственная делегация США и делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы. В рамках визита представители делегаций провели встречи с представителями правительства, государственных ведомств, политических партий и СМИ.

Межведомственная делегация США: США будут сотрудничать с любой политической силой, которую изберет грузинский народ

США поддерживают процесс справедливого проведения выборов, при этом не оказывают поддержку какой-либо политической силе и будут сотрудничать с любой политической силой, которую изберет грузинский народ, заявил руководитель межведомственной делегации США, заместитель госсекретаря по вопросам демократии, защиты прав человека и труда Томас Мелиа.

По его словам, в ходе встреч делегации США внимание уделялось таким вопросам, как равная избирательная среда, верховенство закона, справедливое правосудие, обеспечение фундаментальной свободы и доступность СМИ. При этом Мелиа отметил, что, несмотря на нарушения, в стране создана конкурентная избирательная среда и выразил надежду, что в Грузии послевыборный период будет проходить мирно.

"Мы обращаемся ко всем политическим партиям, чтобы с целью экономического и демократического развития страны и дальнейшего прогресса они работали вместе", - призвал Мелиа на итоговой пресс-конференции 12 сентября.

ПАСЕ: в Грузии политические силы считают врагами своих оппонентов

Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы считает, что в Грузии существует большая поляризация, когда политические силы считают врагами своих оппонентов.

Представители делегации призвали политиков воздержаться от конфронтации и сфокусироваться на проведении избирательной кампании, сказал на итоговой пресс-конференции 12 сентября руководитель делегации ПАСЕ Лука Волонте.

ПАСЕ призывает политические силы заранее не ставить под сомнение результаты выборов. "Все партии и государство должны воздержаться от таких действий, которые приводят к ослаблению доверия к итогам выборов, тем более что они еще не проведены", - сказал Волонте.

Делегация ПАСЕ положительно оценила принятый новый Избирательный кодекс Грузии, который способствует эффективному проведению выборов. Волонте отметил, что предстоящие парламентские выборы - это "наиважнейший этап для демократической жизни страны, и в тоже время будет лакмусовым тестом на проверку демократии".

На мониторинг парламентских выборов в Грузию прибудет делегация ПАСЕ в составе 30 наблюдателей, которая будет наблюдать за ходом голосования и последующего периода. Делегация выступит с отчетом о мониторинге процесса голосования 2 октября.

Вепхвадзе: встречи с международными наблюдателями предотвращают нарушения в ходе предвыборной кампании

Представители делегаций ПАСЕ и США провели встречи с представителями политических партий, которые ознакомили их со своим видением проведения предвыборной кампании.

Один из лидеров оппозиционного "Христианско-демократического движения" Леван Вепхвадзе считает, что встречи с международными наблюдателями важны, и они служат превенцией возможных нарушений в ходе проведения предвыборной кампании.

"При повторении нарушений реакция международного сообщества будет жесткой и послужит предупреждением правительству", - считает Леван Вепхвадзе.

Давид Гамкрелидзе. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"По мнению лидера оппозиционной партии "Новые правые" Давида Гамкрелидзе, "судьба парламентских выборов решается 1 октября, а не после этой даты, когда оппозиционеры выведут на улицу множество людей".

Гамкрелидзе отмечает, что в ходе проведения предвыборной кампании есть сложности, в особенности в регионах страны, он видит необходимость в увеличении доверия населения к итогам выборов.

По мнению председателя парламента Грузии, представителя правящей партии "Единое национальное движение" Давида Бакрадзе, одна из основных проблем в обществе Грузии – возникшая поляризация.

"Единое национальное движение" сделало многое для снижения поляризации, но в последние восемь месяцев (после прихода в политику миллиардера Бидзины Иванишвили. - Прим. "Кавказского узла"), не по нашей вине, произошла сильная поляризация. Поляризация - основная проблема и создает риск избирательному процессу", - сказал Бакрадзе.

Напомним, грузинские политологи считают, что коалиция бизнесмена Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" составила серьезную оппозицию правящей партии "Единое национальное движение", и ее кандидатам гарантировано получение депутатских мандатов. При этом эксперты затрудняются делать прогнозы о том, как распределятся депутатские мандаты после выборов, не исключают фальсификаций и массовых протестов оппозиции после выборов.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей