14 сентября 2012, 14:15

Бидзина Иванишвили не исключает развала созданной им коалиции после выборов в парламент Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После выборов в парламент Грузии коалиция оппозиционных партий "Грузинская мечта" может развалиться, заявил основатель этого объединения Бидзина Иванишвили. Не исключают этого и другие политики и эксперты в Грузии. Член Республиканской партии Грузии Леван Бердзенишвили объясняет возможность развала коалиции тем, что объединение различных оппозиционных сил произошло с целью победить именно на парламентских выборах.

"В принципе нормально, что коалиция развалится после выборов. Естественно, что есть такая возможность, и это логично", - заявил Бидзина Иванишвили на встрече с журналистами 13 августа.

В коалицию "Грузинская мечта" входят нескольких партий - Республиканская партия Грузии, партия "За единую Грузию - Свободные демократы", Консервативная партия Грузии, "Партия народа Грузии", и "Народный форум".

Как сообщал "Кавказский узел", выборы в парламент Грузии и Верховный совет Аджарской автономии намечены на 1 октября. Выборы в высший законодательный орган страны, состоящий из 150 депутатов, пройдут по пропорциональной и мажоритарной системе. Центральная и окружные избирательные комиссии 1 сентября завершили прием партийных списков и списков кандидатов в мажоритарные депутаты от партий и блоков, участвующих в выборах. Всего в ЦИК Грузии было зарегистрировано для участия в парламентских выборах 17 партий и два блока.

Член Республиканской партии Грузии Леван Бердзенишвили считает, что ничего трагичного в возможном развале "Грузинской мечты" нет.

"Мы с самого начала говорили, что объединились для того, чтобы победить на выборах. После того, как мы придем в парламент, вполне возможно, что партии начнут самостоятельную работу, возможно, появятся новые блоки, новые коалиции", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Леван Бердзенишвили.

По его словам, членство в одной коалиции не мешает представителям разных партий отстаивать и пропагандировать свои основные ценности.

"Мы все подписали соглашение, в котором изложены основные ценности: права человека, интеграция в европейское сообщество, интеграция в НАТО, приверженность демократии и свободные выборы. Эти ценности мы пропагандируем во время выборов, и ничто не мешает нам продолжить проводить нашу политику и перед выборами, и после них", считает Леван Бердзенишвили.

"Грузинская мечта" не может быть долгосрочным политическим проектом, поскольку направленность партий и политических приоритетов в ней очень большая, считает грузинский политолог, блогер и главный редактор агентства Black Sea Press Гела Васадзе.

"Вообще создавалось впечатление, что Бидзина Иванишвили набирал (в коалицию) даже тех, кто снижал рейтинг "Грузинской мечты". Если проанализировать, то можно убедиться, что в "Грузинской мечте" собрались партии, которых поддерживали люди с диаметрально противоположными убеждениями. Например, консерваторы и республиканцы. Традиционно за них голосовали разные избиратели. Единственное, что их объединяет по-настоящему - это стремление отстранить от власти Саакашвили", - заявил Гела Васадзе.

"Кавказский узел" сообщал, что ранее грузинские политологи заявляли, что коалиция бизнесмена Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" составила серьезную оппозицию правящей партии "Единое национальное движение", и ее кандидатам гарантировано получение депутатских мандатов.

По словам ректора грузинского Института общественных отношений Георгия Маргвелашвили, благодаря объединению в коалицию "Грузинская мечта" в новом парламенте Грузии будет большое разнообразие политических партий.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей