×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:23, 8 сентября 2012

В Красной книге Волгоградской области остались 133 вида животных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После исключения мшанки Фридерицелла султана из Красной книги Волгоградской области в ней остались 133 вида животных. Исключение этого вида эксперты объяснили трудностью его идентификации и возможным отсутствием на территории области.

"В Красной книге нашей области стало на одно животное меньше. Эксперты исключили мшанку Фридерицелла султана (Fredericella sultana (Blmbh.) var. jordanica Annandale,1913)", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Елена Глебездина, главный специалист комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области.

Мшанка Фридерицелла султана внесена в список для мониторинга на территории региона

Мшанка Фридерицелла султана (Fredericella sultana (Blmbh.) var. jordanica Annandale,1913) Рисунок предоставлен комитетом охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской областиМшанка Фридерицелла султана была включена в перечень видов, занесенных в Красную книгу Волгоградской области в 2004 году. В связи с этим она приобрела статус особо охраняемого объекта природы. Уполномоченный орган региональной исполнительной власти, комитет по охране окружающей среды и природопользованию должен был обеспечить организацию и проведение государственного учета и государственного мониторинга состояния этого вида животных в соответствии с единой государственной системой экологического мониторинга.

Мшанка Фридерицелла султана вошла в перечень плана мероприятий по охране и восстановлению объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Волгоградской области. Также уполномоченный орган должен был обеспечить информационное оповещение населения о мерах охраны этого вида государством - через средства массовой информации, листовки, буклеты, семинары, рабочие совещания, массовые акции, конкурсы, и т.д. Таким образом, исключение мшанки Фридерицелла султана из перечня видов, занесенных в региональную Красную книгу, должно сэкономить средства, выделяемые государством на природоохранную деятельность.

Елена Глебездина отметила, что это решение было принято 28 августа в комитете охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области на заседании комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам растений, животных и других организмов.

В то же время эксперты комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам растений, животных и других организмов внесли мшанку Фридерицелла султана в список видов, являющихся объектами мониторинга на территории Волгоградской области. 

За последние 100 лет на территории нашего региона этот вид животных ни разу не встречался

"Исключение мшанки Фридерицелла султана из числа исчезающих и нуждающихся в особой охране ученые-зоологи волгоградского отделения федерального Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства обосновали тем, что за последние 100 лет на территории нашего региона этот вид животных ни разу не встречался", - пояснила Елена Глебездина.

Она также сообщила, что идентифицировать мшанку Фридерицелла султана, имеющую очень маленькие размеры, крайне сложно. "Для этого нужны специальные препараты и мощные микроскопы, - отметила сотрудница комитета охраны окружающей среды и природопользования. - А в связи с тем, что у этого животного нет явных морфологических отличий от многих других мшанок, идентифицировать его может только очень узкий специалист, занимающийся изучением именно этого вида. Таких специалистов нет не только в Волгоградской области, но и в России".

"В Красную книгу необходимо внести новые виды растений и животных"

В комитете охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области сообщили, что на заседании комиссии обсуждался также вопрос о переиздании тома "Животные" Красной книги Волгоградской области.

"В соответствии с законодательством раз в десять лет Красная книга Волгоградской области должна переиздаваться. Следующее переиздание тома "Животные" ожидается в 2014 году", - пояснила Елена Глебездина.

У нас нет специалистов, которые могли бы с точностью определить это животное

"Члены комиссии правильно поступили, исключив мшанку Фридерицелла султана из перечня видов, занесенных в Красную книгу региона", - поддержал решение коллег доктор биологических наук, член Волгоградского отделения Российской экологической академии Вадим Сагалаев. Он также предположил, что это животное на территории Волгоградской области, "скорее всего, не встречается". "У нас нет специалистов, которые могли бы с точностью определить это животное. Так что непонятно, что вообще охранять", - сказал он.

По мнению биолога, мшанка Фридерицелла султана попала в Красную книгу региона, потому что "зоологи ошиблись на первых этапах подготовки Красной книги, такое бывает".

В то же время Вадим Сагалаев заметил, что в Красную книгу необходимо внести новые виды растений и животных. Так, по его мнению, нужно "срочно внести" в перечень видов, занесенных в Красную книгу, такие растения как Эремурус представительный, Вороний глаз четырехлистный, Гроздовник полулунный.

Красная книга Волгоградской области является официальным документом, содержащим свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных, дикорастущих растений и грибов, обитающих в пределах Волгоградской области, а также нормативные правовые акты, определяющие порядок использования и охраны объектов животного и растительного мира, составляющих предмет действия Красной книги.

Красная книга Волгоградской области ведется уполномоченным органом исполнительной власти Волгоградской области в сфере охраны окружающей среды и природопользования во взаимодействии со специально уполномоченными территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, действующими на территории Волгоградской области, научными учреждениями и муниципальными образованиями. Для решения научно-технических вопросов, связанных с ведением Красной книги создается комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на одной из АЗС. Скриншот фото Андрея Шарапова из чата "Где бензин, Волгоград", https://t.me/benzinvlg/23771. Очереди за бензином стали ежедневными реалиями волгоградцев

На многих заправках в Волгограде нет топлива или продается только дизель. Там же, где на сетевых АЗС топливо поступает в продажу, выстраиваются длинные очереди. Власти не справляются с топливным кризисом, считают горожане.

Утверждено изъятие имущества у бывшего волгоградского депутата Короткова

Апелляционная инстанция оставила в силе решение об изъятии в доход государства почти 165 миллионов рублей у бывшего депутата Волгоградской областной думы Станислава Короткова.

Игорь Нагавкин. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Натальей Шишлиной. Нагавкин рассказал о подорванном после колонии здоровье

Правозащитник Игорь Нагавкин, который вышел на свободу после отбытия двухлетнего срока в колонии общего режима в Камышине, рассказал, что намерен восстановить подорванное здоровье и продолжит оспаривать в суде незаконные действия руководства колоний, где он отбывал свой срок.

Игорь Нагавкин. Фото представлено "Кавказскому узлу". Правозащитник Игорь Нагавкин вышел на свободу

Игорь Нагавкин освободился из колонии общего режима в Камышине, отбыв полный двухлетний срок наказания по обвинению в дезорганизации работы СИЗО.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Камышина убит в военной операции

Андрей Нусс убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1846 бойцов из Волгоградской области.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Волгоградской области убиты на Украине

Сергей Шиповский и Евгений Шаповалов из Киквидзенского района убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1845 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии