×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:58, 6 сентября 2012

Партийный список "Грузинской мечты" возглавил футболист Каха Каладзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Партийный список оппозиционной коалиции "Грузинская мечта", состоящий из 200 кандидатов в депутаты, возглавил известный футболист Каха Каладзе. При этом 100 кандидатов баллотируются по квоте партии Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта – Демократическая Грузия", остальные партии, входящие в коалицию, выдвинули по 20 кандидатов, заявил Бидзина Иванишвили.

Напомним, выборы в парламент Грузии и Верховный совет Аджарской автономии намечены на 1 октября. Выборы в высший законодательный орган страны, состоящий из 150 депутатов, пройдут по пропорциональной и мажоритарной системе.

В первой двадцатке списка выдвинуты лидеры партий

По словам Бидзины Иванишвили, Каха Каладзе заслуженно указан первым номером, он соответствует всем необходимым для этого требованиям. "Я говорил несколько раз с Кахой, у него нет никаких претензий, он любит свой спорт. Я думаю, что он очень талантливый человек и очень быстро растет. Это проявляется в проводимых им встречах в регионах и его активности",  – сказал на презентации партийного списка Иванишвили.

В партийный список не внесли супругу Иванишвили Екатерину Хведелидзе, как это планировалось ранее. "Сейчас нет в этом необходимости", – заметил бизнесмен. Однако недавно созданная партия "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" выдвинула в качестве кандидатов в депутаты много новых лиц для грузинской политики. Это, подчеркнул Иванишвили, связано с соответствующими требованиями населения.

В первой двадцатке партийного списка выдвинули лидеров партий, входящих в оппозиционный блок: Каху Каладзе, Манану Кобахидзе, Ираклия Аласанию, Давида Усупашвили, Губаза Саникидзе, Георгия Топадзе, Звиада Дзидзигури, Иване Кигурадзе, Давида Саганелидзе, Ираклия Гарибашвили, Кобу Давиташвили, Георгийя Жоржолиани, Георгия Гачечиладзе, Майю Панджикидзе, Давида Бердзенишвили, Нодара Хадури, Нино Гогуадзе, Гелу Хведелидзе, Георгия Хечинашвили и Тедо Джапаридзе.

Бидзина Иванишвили отметил, что лидер "Национального форума" Каха Шартава сам отказался баллотироваться в парламент и его место в списке от партии занял Губаз Саникидзе. Также "Грузинская мечта" не смогла достигнуть соглашения о внесении в партийный список лидера не входящей в состав блока оппозиционной партии "Картули даси" Джонди Багатурия. Иванишвили не стал уточнять причину, отметив, что он ее сообщит позже.

Кроме того, в первую двадцатку внесен Георгий Гачечиладзе - лидер "Партии зеленых", которая отказалась от участия в выборах в пользу "Грузинской мечты".

Кахишвили: первой двадцатке коалиции гарантировано получение мандатов

Первой двадцатке "Грузинской мечты" гарантировано получение депутатских мандатов в парламенте нового созыва, считает руководитель неправительственной организации "Центр исследований выборов и политтехнологий" Каха Кахишвили.

"В начало списка попали лица, которые в течение многих лет проявляли себя на политической арене. В список внесены лидеры разных партий и по своей сути коалиция разношерстная, у нее только один сдерживающий фактор – Иванишвили. Внесение лидеров партий в партийный список не означает их популярность у населения, лидер коалиции – Иванишвили, и у него популярность", – отметил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Кахишвили.

По его мнению, депутаты от "Грузинской мечты" могут создать в парламенте разные фракции, если почувствуют, что "Иванишвили к ним охладел". Отказ лидеров партий, входящих в коалицию, от расширения ее состава продиктовано именно их желанием упрочить позиции своих партий,  так как речь идет о депутатских мандатах, финансировании и квотах в избирательных администрациях.

Комментируя выдвижение первым номером в партийном списке Кахи Каладзе, Кахишвили отмечает, что тот пользуется популярностью у молодежи и в целом населения, за исключением некоторых его слоев. При этом у Каладзе отсутствуют какие-либо политические амбиции.

"Грузинская мечта" до окончания предвыборной кампании проведет акции в трех регионах страны

Оппозиционная коалиция "Грузинская мечта" до окончания предвыборной кампании проведет акции в трех регионах страны – Кахети, Самцхе-Джавахети и Самегрело, сообщила пресс-спикер коалиции Майя Панджикидзе. 

По ее словам, 9 сентября коалиция проведет акцию в Телави, эта акция была намечена на 2 сентября, но из-за событий в ущелье Лопота она была отложена. Также 15 сентября проведение акции запланировано в Ахалцихе, а 22 сентября – в Зугдиди.

Завершить проведение предвыборной кампании "Грузинская мечта" намерена 29 сентября акцией в Тбилиси на площади Свободы. Оппозиционеры намерены организовать в этот день шествие к площади из разных районов столицы. Коалиция уже получила разрешение мэрии на проведение мероприятия.

Отметим, что "Грузинская мечта" начала проведение акций в Тбилиси в конце мая и поэтапно провела их во всех регионах страны.

Как сообщал "Кавказский узел", грузинские политологи считают, что коалиция бизнесмена Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" составила серьезную оппозицию правящей партии "Единое национальное движение", и ее кандидатам гарантировано получение депутатских мандатов. От участия в выборах в пользу коалиции "Грузинская мечта" отказались несколько партий – это "Демократическое движение – Единая Грузия", возглавляемая экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе, партия "Путь Грузии", а также "Партия зеленых".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Кубани обвинен в причастности к террористам из-за проукраинских граффити

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело юноши из Крымска, обвиненного по двум террористическим статьям из-за граффити на стенах и комментариев в мессенджере.

Спасатели и вертолет в горах. Фото: ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии Двое туристов погибли за сутки в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии в течение дня эвакуировали с гор двух погибших альпинистов и как минимум двух пострадавших. Турист из Петербурга получил смертельные травмы, попав под камнепад, вторая погибшая - женщина из Индии.

Сотрудница Следственного комитета. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Следком отказался прояснить Абрамовой судьбу ее заявления о хищениях

Потерпевшая по делу о хищении денег дольщиков в Сочи Екатерина Абрамова в переписке со Следственным комитетом не получила ответа на вопрос, где находится ее заявление о преступлении, поданное на личном приеме на имя Александра Бастрыкина в июне 2025 года.

Суды отказались рассматривать претензии "Крыльев единства" к ЦИК Армении

Административный апелляционный суд подтвердил позицию суда первой инстанции, который отказался принять к рассмотрению иск оппозиционной партии "Крылья единства" к ЦИК Армении.

Боец из Астраханской области убит на Украине

Александр Тюрев из Енотаевского района убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 759 бойцов из Астраханской области.

Состав с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 19.08.26, https://report.az/ru/biznes/cherez-azerbajdzhan-v-armeniyu-otpravyat-eshe-26-vagonov-rossijskoj-pshenicy#gallery_567292e1f1a3becdf1d4b41565c7d733-7 Состав с российской пшеницей отправился в Армению через Азербайджан

26 вагонов с 1 820 тоннами российской пшеницы отправлены транзитом через Азербайджан в Армению.

Персоналии