×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:52, 4 июня 2002

Около трети чеченских беженцев не собираются возвращаться в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около трети чеченских беженцев не собираются возвращаться в Чечню. Об этом в понедельник заявил на пресс-конференции министр РФ по восстановлению социально-экономической сферы Чечни Владимир Елагин.

По его данным, количество беженцев из Чечни сейчас составляет около 150 тыс. человек. При этом В. Елагин заметил, что "цифры бродят, данные МВД и паспортно-визовой службы существенно различаются, и назвать точное количество практически невозможно".

Министр сообщил, что около 40 тыс. чеченских беженцев, проживающих в данный момент на территории республики Ингушетия, хотят там остаться. "Никаких насильственных мер по их принудительному возвращению предприниматься не будет", - заявил он. В.Елагин отметил, что уже утвержден ряд мероприятий по урегулированию данной ситуации, в частности, выделена территория под три чеченских поселения.

В.Елагин также отметил, что с начала этого года от беженцев, желающих вернуться в Чечню, поступило 8 тыс. соответствующих заявлений. Он пояснил, что все они рассматриваются уполномоченными органами, так как по возвращении "люди должны получить работу либо пособие по безработице, а также гарантию безопасности". "Обеспечить безопасность особенно нелегко, ведь угроза исходит не только от спецопераций федеральных войск, но и со стороны местных жителей, действующих согласно обычаев, например, кровной мести", - считает В.Елагин.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
22:48, 3 июня 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С Днем республики!
21:05, 26 мая 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С праздником Ид аль-Адха (Г1урб)!
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
Все блоги