×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:53, 21 августа 2012

В Армении борьбу за пост мэра Гюмри продолжат четыре кандидата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении, по данным ЦИК республики, один из кандидатов на пост мэра Гюмри - беспартийный Рафаэль Асатрян - заявил о самоотводе. Дальнейшую борьбу на выборах за пост мэра города, голосование по которым пройдет 9 сентября, продолжат четыре кандидата.

В числе кандидатов на пост мэра второго по величине города Армении: член партии "Процветающая Армения" (ППА) Самвел Баласанян, представитель оппозиционной АРФ "Дашнакцутюн" Овсеп Симонян и двое беспартийных - предприниматель Андраник Аветисян и пенсионер Спартак Петросян.

Овсеп Симонян заявил журналистам, что считает своим основным соперником представителя ППА, депутата от одноименной фракции Самвела Баласаняна. Относительно двух других кандидатов Овсеп Симонян высказал мнение, что это никому неизвестные в Гюмри люди.

Два других кандидата - владелец компании по сбору металлолома Андраник Аветисян и 66-летний пенсионер Спартак Петросян - также заявили журналистам, что значительные шансы на победу имеет кандидат от ППА, которого они считают своим основным соперником.

Сам представитель ППА пока никак не прокомментировал свое отношение к предстоящим 9 сентября выборам и заявлениям своих конкурентов. Его пресс-секретарь Зограб Еганян сообщил, что  Баласанян является "самым сильным среди всех кандидатов на пост мэра Гюмри и готов бороться с любым соперником при условии проведения выборов в рамках цивилизованных правил игры".

Отметим, что на посты руководителей 375 общин в пяти областях Армении, где 9 сентября пройдут выборы в органы местного самоуправления, выдвинули свои кандидатуры 589 человек. Помимо Рафаэля Асатряна, заявления о самоотводе накануне истечения срока регистрации подали еще 8 кандидатов, среди которых претенденты на посты мэров Капана, Артика, Ташира, а также нескольких сельских общин.

На посты членов совета старейшин мэрии Гюмри выдвинуто 72 кандидатуры. Регистрация кандидатов завершилась 15 августа. Заявления о самоотводе кандидаты могут представить до 30 августа.

Как сообщал "Кавказский узел", выборы мэров городов Ванадзор и Гюмри пройдут 9 сентября. В этот же день состоятся выборы в органы местного самоуправления в Араратской, Армавирской, Ширакской, Лорийской и Сюникской областях Армении.

В центральном аппарате полиции Армении для осуществления общественного порядка на выборах в органы местного самоуправления создана координационная группа.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Взрыв мины. Фото: https://azertag.az/ Участившиеся подрывы в Азербайджане подчеркнули сложности с разминированием

Возвращение людей на территории, над которым Азербайджан возобновил контроль, и связанная с этим активизация сельскохозяйственных работ стали одними из причин роста числа минных инцидентов.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные «Кавказским узлом» эксперты.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обвинение запросило для азербайджанского активиста Байрамова условное наказание

Прокурор запросил 9 лет условного срока для азербайджанского активиста Галиба Байрамова. Само он отвергает обвинения.

Суды отказались рассматривать претензии "Крыльев единства" к ЦИК Армении

Административный апелляционный суд подтвердил позицию суда первой инстанции, который отказался принять к рассмотрению иск оппозиционной партии "Крылья единства" к ЦИК Армении.

Состав с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 19.08.26, https://report.az/ru/biznes/cherez-azerbajdzhan-v-armeniyu-otpravyat-eshe-26-vagonov-rossijskoj-pshenicy#gallery_567292e1f1a3becdf1d4b41565c7d733-7 Состав с российской пшеницей отправился в Армению через Азербайджан

26 вагонов с 1 820 тоннами российской пшеницы отправлены транзитом через Азербайджан в Армению.

Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

Персоналии