×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:20, 17 августа 2012

Власти Поти подсчитывают ущерб от последствий ливня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти портового города Поти на западе Грузии ведут работы по подсчету материального ущерба, который нанес жителям ливень в ночь на 14 августа. По словам представителей мэрии, у них в планах значится реконструкция канализации, плохое состояние которой жители Поти считают основной причиной частых подтоплений в городе.

Напомним, в результате ливня в Поти под водой оказались центральные улицы, было затруднено движение автотранспорта. Пострадавших не было, но у жителей города оказались затоплены подвалы и огороды, на первых этажах домов была испорчена мебель.

Уже к вечеру последствия стихии были ликвидированы, отмечает журналист Лаша Заргинава, проживающий в Поти.

"Потопа уже не было к вечеру следующего дня. Но у нас в Поти это часто случается. Я живу в корпусах, и у нас двор тоже затопило, но воды в подвале не было. А все из-за неисправности канализации, она у нас старая, с начала советских времен", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Лаша Заргинава.

Ранее и другие жители говорили, что причиной затопления города стала канализация.

Руководитель пресс-службы мэрии Поти Тамара Джанашия согласилась, что канализация в городе устаревшая, и в планах у местной власти ее реконструкция.

"Понимаете, 90% города реставрируется, все перерыто, и, когда сильный дождь, конечно же, становится проблематично все. Сейчас по всему городу идет газификация, и проводим воду во все районы. А после этого и всю систему канализации восстановим. Это есть в планах", - завила корреспонденту "Кавказского узла" Джанашия.

В настоящее время, по ее словам, работники мэрии составляют отчет о пострадавших.

"Город Поти разделен на четыре муниципалитета. После произошедшего здесь потопа работники каждого муниципалитета ходят по улицам, по домам и проводят опись, чтобы понять, какой ущерб был нанесен той или иной семье", - рассказала Тамара Джанашия.

По ее словам, эти работы могут продлиться несколько дней. "И пока о компенсациях речи нет, надо сначала сумму ущерба посмотреть", - отметила представитель мэрии.

По ее словам, подача электроэнергии была восстановлена на следующий день после аварии. "Подачу электричества возобновили сразу же, через нескольких часов. На месте аварий работала как спасательная служба (МЧС), так и работники инфраструктурной службы, и последствия наводнения были ликвидированы на следующий день", - говорит Тамара Джанашия.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в результате сильного дождя в ночь на 10 августа произошло подтопление Кутаиси. Местная река Риони вышла из берегов, некоторые улицы скрылись под водой практически полностью. 13 мая в Тбилиси произошло наводнение, вызванное сильнейшим ливнем, в ряде районов города была отключена электроэнергия. Жертвами наводнения стали три человека.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полицейские задержали участника акции протеста у здания правительства Армении

Мужчина был доставлен в полицейский участок после того, как ударил сотрудника полиции.

Взрыв мины. Фото: https://azertag.az/ Участившиеся подрывы в Азербайджане подчеркнули сложности с разминированием

Возвращение людей на территории, над которым Азербайджан возобновил контроль, и связанная с этим активизация сельскохозяйственных работ стали одними из причин роста числа минных инцидентов.

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные «Кавказским узлом» эксперты.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обвинение запросило для азербайджанского активиста Байрамова условное наказание

Прокурор запросил 9 лет условного срока для азербайджанского активиста Галиба Байрамова. Само он отвергает обвинения.

Суды отказались рассматривать претензии "Крыльев единства" к ЦИК Армении

Административный апелляционный суд подтвердил позицию суда первой инстанции, который отказался принять к рассмотрению иск оппозиционной партии "Крылья единства" к ЦИК Армении.

Состав с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 19.08.26, https://report.az/ru/biznes/cherez-azerbajdzhan-v-armeniyu-otpravyat-eshe-26-vagonov-rossijskoj-pshenicy#gallery_567292e1f1a3becdf1d4b41565c7d733-7 Состав с российской пшеницей отправился в Армению через Азербайджан

26 вагонов с 1 820 тоннами российской пшеницы отправлены транзитом через Азербайджан в Армению.

Персоналии