×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:05, 12 августа 2012

Спасатели в Грузии спустили вниз тело погибшего на Ушбе россиянина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинским спасателям к сегодня вечером удалось поднять из расщелины тело российского альпиниста, сорвавшегося при восхождении на вершину Ушба в грузинском высокогорном регионе Сванетия.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 августа у подножья горы Ушбапропали трое российских альпинистов. По предварительной информации, один из них скончался при невыясненных обстоятельствах. Альпинисты поднимались на вершину Ушба со стороны России, однако потом оказались на грузинской территории. Днем 12 августа грузинские спасатели нашли российских альпинистов.

"Спасатели работали весь день в крайне сложных условиях", - приводит слова главы администрации райцентра Местиа Илия Джапаридзе "Новости-Грузия".

По словам главы районной администрации, в настоящий момент тело погибшего доставлено в Местиа, и грузинская сторона решает ряд вопросов, связанных с доставкой тела на родину.

По предварительной информации, все альпинисты из Архангельска.

Вместе с тем параллельно идут спасательные работы гражданина Армении, который еще три дня назад поднялся на вершину Ушба и не может вернутся обратно из-за недостатка снаряжения. Запрос о помощи от армянского горовосходителя поступил 9 августа. У него также заканчивается запас пищи.

Как заявляют грузинские спасатели, армянский альпинист находится в таком месте, куда не подступится вертолету и поэтому к нему направляется группа спасателей, передает "Грузия онлайн".

"Кавказский узел" также сообщал, что четыре российских альпиниста попали под камнепад на высоте 3700 метров над уровнем моря в горах Сванетии близ вершины Тетнулди. О возникшей ситуации им удалось сообщить с помощью sms. Для переброски спасателей и поиска альпинистов были задействованы вертолеты. Эвакуированы альпинисты были 7 августа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Арегназ Манукян, Андраник Теванян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Суд продлил сроки ареста Теваняну и Манукян

В Ереване начались предварительные слушания по делу лидера партии "Мать Армения" Андраника Теваняна и члена правления партии Арегназ Манукян. Оба политика оставлены под арестом. 

Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии