×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:30, 5 августа 2012

В Грузии спасена группа иностранных альпинистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники оперативных служб Грузии провели операцию по спасению группы иностранных альпинистов.

Двое поляков и австриец совершали восхождение на пик Ушба в Местийском районе. Их сопровождал грузинский альпинист. Однако спортсменам пришлось прервать маршрут, поскольку польский альпинист Матиаш Ябловский серьезно пострадал - у него произошло обморожение конечностей.

На место вынужденной обстановки приземлился вертолет спасательной службы Грузии. На нем группу спортсменов отвезли в близлежащий населенный пункт, передает ИТАР-ТАСС.

Польского альпиниста в критическом состоянии госпитализировали в больницу районного центра Местия. У него выявлены симптомы двусторонней пневмонии. В настоящее время состояние пострадавшего оценивается как тяжелое, сообщает МТРК "Мир".

Как сообщал "Кавказский узел", 17 июля во время спуска группы украинских альпинистов в составе четырех человек с горы Ушба на высоте 3600 метров произошел разрыв троса, в результате чего погибли Дмитрий Волошин и Александр Таренин.

Отметим, что Ушба получила название "гора-убийца" из-за большого количества несчастных случаев со смертельным исходом, произошедших на ней. Согласно статистике Российского клуба альпинистов с 1970 года на Ушбе погибло 46 альпинистов. В настоящее время на Ушбу ведут шесть маршрутов, категория сложности которых колеблется от 4А ("сложный") до 6А ("крайне сложный").

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
13:09, 20 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Пять месяцев в машине. История одного соотечественника
16:45, 22 мая 2025
Ветер с Апшерона
1
Если back in the USSR, тогда уж по-настоящему
Все блоги