03 августа 2012, 15:55

Две новые вспышки чумы свиней выявлены в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты нашли вирус африканской чумы свиней в пробах от павших животных на двух агрофермах в Кореновском и Калининском районах Краснодарского края, сообщили в Южном региональном центре МЧС.

Напомним, 27 июля стало известно, что в Усть-Лабинском и Красноармейском районах края зафиксированы два очага африканской чумы свиней (АЧС). Вспышки заболевания произошли на фермах АО "Кубань", где содержится около 23 тысяч животных, и ООО "Краснодарский откормочный комплекс".

Одна из новых вспышек была зафиксирована на свиноферме №3 ООО АПК "Кубань Люкс" в станице Дядьковская Кореновского района, где 2 августа погибли 14 свиней.

При проведении лабораторных исследований в Кропоткинской краевой ветеринарной лаборатории доставленного патматериала был выявлен генетический материал вируса заболевания африканской чумы свиней.

Вторая вспышка произошла на ферме "Кубаньагро-Приазовье" в станице Новониколаевской, где пало 18 свиней. Здесь специалисты также подтвердили чуму свиней.

Постановлением местных властей в обоих районах введен режим чрезвычайной ситуации, передает РИА "Новости".

Тимашевским межрайонным следственным отделом и следственным отделом по Кореновскому району СКР по краю проводятся доследственные проверки по этим случаям, сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров.

По его словам, 2 августа на границе Усть-Лабинского и Тбилисского районов при осмотре одного из автомобилей были обнаружены 45 свиней, две из которых оказались мертвыми. В патологоанатомическом материале сотрудники ветеринарной службы также обнаружили вирус АЧС. Установлено, что эти животные принадлежали фирме "Кубаньагро-Приазовье", где на 1 июля этого года численность свиней превышала пять тысяч.

В ходе осмотров мест происшествий в Калининском и Кореновском районах с участием ветеринаров следователи изъяли в разных местах образцы воды, корма, патологоанатомического материала свиней и их крови, соскобы с техники. Получены заборы химических материалов и дезинфекционных барьеров. В настоящее время для установления причин падежа свиней по изъятым образцам назначены химические исследования. По результатам исследований будет решаться вопрос о возбуждении уголовных дел, пишет "Российская газета".

Как сообщал "Кавказский узел", первая в 2012 году и самая крупная вспышка заболевания была выявлена 8 января на племзаводе Индустриальном Тимашевского района. Через две недели вспышка АЧС произошла на предприятии "Колос" в Красноармейском районе. Затем были выявлены факты чумы еще в одном из хозяйств района и среди диких кабанов в ейских плавнях. Для предотвращения распространения чумы было уничтожено более 40 тысяч свиней – половина от числа всех уничтоженных из-за АЧС в России в 2011 году. 

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей