×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:50, 2 августа 2012

Свердловский облсуд провел первое заседание по делу о беспорядках в Сагре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свердловский областной суд сегодня начал рассмотрение дела о массовых беспорядках в поселке Сагра летом 2011 года, в результате которых погиб уроженец Азербайджана. В ходе заседания был заявлен отвод судье и несколько ходатайств.

Напомним, инцидент в пригороде Екатеринбурга произошел в ночь с 1 на 2 июля 2011 года, когда, по словам местных жителей, несколько человек дали вооруженный отпор 60 вооруженным налетчикам, пытавшимся прорваться в Сагру. Уголовное дело 28 июня было направлено в суд для рассмотрения по существу. На скамье подсудимых находятся 23 человека.

Перед началом заседания несколько подсудимых заявили журналистам, что "конфликт и весь процесс сфабрикован". Они отметили, что огнестрельное оружие в отношении жителей Сагры они не применяли, а стреляли как раз в них, поэтому не они должны быть подсудимыми, а сами себя они считают потерпевшими, передает "Вести ФМ".

Суд сегодня отклонил отвод председательствующему судье Равилю Измайлову, заявленный обвиняемыми. Отвод был заявлен, в частности, из-за того, что одному из подсудимых, по его словам, не был предоставлен перевод обвинительного заключения на грузинский язык, носителем которого он является, сообщает "РАПСИ".

Этот отвод также поддержал адвокат одного из подсудимых Фидариса Валиева в связи с тем, что судья не уведомил его о предварительных слушаниях, и он не принимал в них участия. Его подзащитного на этих слушаниях представлял адвокат по назначению, передает "Интерфакс".

"Отвод отклонить за необоснованностью", - сказал судья после того, как два члена судебной коллегии вернулись из совещательной комнаты.

Также были заявлены ходатайства о возвращении дела прокурору, вызове в судебное заседание дополнительных свидетелей, запрете проведения фото- и видеосъемки представителями СМИ. Последнее ходатайство заявили сразу несколько подсудимых и адвокатов.

В суде присутствовали как сторонники потерпевших, так и сторонники обвиняемых. Были усилены меры безопасности. Правопорядок в зале охраняли семь приставов, пишет портал 66.ru.

Судебный процесс продолжится 3 августа с рассмотрения ходатайств.

Сотрудники ГУ МВД России по Свердловской области, допустившие возникновение конфликта в поселке, уже привлечены к уголовной ответственности по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). 21 июня суд начал рассмотрение дела в отношении полицейских. На скамье подсудимых - начальник ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам Вадим Зайниев и его подчиненный Сергей Зиновьев.

Отметим, сразу после того, как информация о происшедшем в Сагре стала достоянием общественности, высказывались мнения, что конфликт произошел на почве межнациональных отношений, однако вскоре СКР опроверг эту информацию. Следователи заявили, что предполагаемый организатор массовой драки Вячеслав Лебедев и местные жители не поделили лесопилку. Председатель Свердловской общественной организации "Азербайджан" Нияз Гадым оглы Валиев также утверждал, что инцидент не имел отношения к межнациональным конфликтам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.