×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:50, 2 августа 2012

Свердловский облсуд провел первое заседание по делу о беспорядках в Сагре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свердловский областной суд сегодня начал рассмотрение дела о массовых беспорядках в поселке Сагра летом 2011 года, в результате которых погиб уроженец Азербайджана. В ходе заседания был заявлен отвод судье и несколько ходатайств.

Напомним, инцидент в пригороде Екатеринбурга произошел в ночь с 1 на 2 июля 2011 года, когда, по словам местных жителей, несколько человек дали вооруженный отпор 60 вооруженным налетчикам, пытавшимся прорваться в Сагру. Уголовное дело 28 июня было направлено в суд для рассмотрения по существу. На скамье подсудимых находятся 23 человека.

Перед началом заседания несколько подсудимых заявили журналистам, что "конфликт и весь процесс сфабрикован". Они отметили, что огнестрельное оружие в отношении жителей Сагры они не применяли, а стреляли как раз в них, поэтому не они должны быть подсудимыми, а сами себя они считают потерпевшими, передает "Вести ФМ".

Суд сегодня отклонил отвод председательствующему судье Равилю Измайлову, заявленный обвиняемыми. Отвод был заявлен, в частности, из-за того, что одному из подсудимых, по его словам, не был предоставлен перевод обвинительного заключения на грузинский язык, носителем которого он является, сообщает "РАПСИ".

Этот отвод также поддержал адвокат одного из подсудимых Фидариса Валиева в связи с тем, что судья не уведомил его о предварительных слушаниях, и он не принимал в них участия. Его подзащитного на этих слушаниях представлял адвокат по назначению, передает "Интерфакс".

"Отвод отклонить за необоснованностью", - сказал судья после того, как два члена судебной коллегии вернулись из совещательной комнаты.

Также были заявлены ходатайства о возвращении дела прокурору, вызове в судебное заседание дополнительных свидетелей, запрете проведения фото- и видеосъемки представителями СМИ. Последнее ходатайство заявили сразу несколько подсудимых и адвокатов.

В суде присутствовали как сторонники потерпевших, так и сторонники обвиняемых. Были усилены меры безопасности. Правопорядок в зале охраняли семь приставов, пишет портал 66.ru.

Судебный процесс продолжится 3 августа с рассмотрения ходатайств.

Сотрудники ГУ МВД России по Свердловской области, допустившие возникновение конфликта в поселке, уже привлечены к уголовной ответственности по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). 21 июня суд начал рассмотрение дела в отношении полицейских. На скамье подсудимых - начальник ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам Вадим Зайниев и его подчиненный Сергей Зиновьев.

Отметим, сразу после того, как информация о происшедшем в Сагре стала достоянием общественности, высказывались мнения, что конфликт произошел на почве межнациональных отношений, однако вскоре СКР опроверг эту информацию. Следователи заявили, что предполагаемый организатор массовой драки Вячеслав Лебедев и местные жители не поделили лесопилку. Председатель Свердловской общественной организации "Азербайджан" Нияз Гадым оглы Валиев также утверждал, что инцидент не имел отношения к межнациональным конфликтам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школа № 30 в Нальчике. Фото корреспондента "Кавказского узла" Темпы ремонта школы разочаровали нальчан

Жители микрорайона «Александровка» в Нальчике надеялись, что школа № 30 примет учеников после затяжного ремонта 1 сентября, но работы еще далеки от завершения. Власти обещали взять темпы работ на контроль.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Южный окружной военный суд. Фото: Правительство РО Уроженец Дагестана осужден на длительный срок по делу о подготовке теракта в Ставрополе

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 17 годам лишения свободы жителя Ставрополя Наримана Джапарова по делу о подготовке теракта и госизмене.

Флаги России и Азербайджана. Фото: https://rtvi.com/ Политологи из Баку оценили пределы эскалации в российско-азербайджанских отношениях

Несмотря на очередной виток кризиса в отношениях, Москва и Баку будут вынуждены сохранять прагматичное сотрудничество, поскольку взаимозависимы в сфере торговли и реализации логистических проектов, включая коридор "Север – Юг", указали опрошенные "Кавказским узлом" бакинские политологи.

Военнослужащий осужден в Нальчике за два эпизода отсутствия в части

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам и одному месяцу заключения военнослужащего Артура Ульбашева за две неявки на службу в период мобилизации.

Разбитая дорога. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Махачкалы добились реакции чиновников на разбитую дорогу

После резонанса в соцсети из-за разбитой проезжей части улицы Сочинской в Махачкале, где проживает несколько инвалидов-колясочников, коммунальщики засыпали ямы и ухабы щебнем, но это не решило проблему, отметили местные жители. Активистка рассказала, что власти Махачкалы пообещали отремонтировать эту дорогу, а юрист указал на нарушение прав инвалидов.

Персоналии